Quantcast
Sport

Taekwondo: festa grande per la Scuola Genova Due

Genova. Sabato 7 febbraio presso il PalaDonBosco di Sampierdarena, dalle 9 alle 12,30, una cinquantina di giovani atleti della Scuola Taekwondo Genova Due, guidata dai maestri Nicola Fugazza e Roberta Lasagna e dall’allenatore Richard Maza Guerrero, si sono cimentati nelle gare di colpitore elettronico e calcio in volo.

Nella stessa occasione si sono svolti gli esami di conferma da Cintuta Nera I Dan, per un emozionatissimo Simone Piana, e di Cintura Nera II Dan per Fabio Bocca che già da un anno affianca la maestra Roberta nella lezione del secondo turno (cadetti) del Don Bosco.

Gli ottimi risultati atletici visti e premiati degli allievi della Scuola e le loro potenzialità agonistiche sempre crescenti, fanno ben sperare per il futuro della società sportiva e inorgoglire i maestri Nicola Fugazza e Roberta Lasagna quali insegnanti storici e fondatori della Scuola Taekwondo Genova Due.

Di seguito, i risultati.

Calcio in volo:

Medaglia d’oro: Martino Morando (146 cm), Campolmi Stella (149 cm), Nicoletta Colella (153 cm), Penniello Emanuele (180 cm), Federico Fugazza (160 cm), Jacopo Piccinini (153 cm), Lorenzo Morgano (205 cm), Luca Ghigliotti (cm 170), Francesco Pellegrino (185 cm), Lorenzo Caviglioli (185 cm), Elisa Calamastro (cm 205).

Medaglia d’argento: Giacomo Mascia, Alice Rubba, Arianna Piccardo, Volpe Riccardo, Leoni Andrea, Alessio Spanu, Tommaso Penniello, Giovanni Canto, Davide Schiattarelli, Riccardo Garibaldi, Aurora Tomasi.

Medaglia di bronzo: Gabriel Andolina, Alessio Pastorino, Giorgia Beltramini, Ginevra Noto, Beatrice Lana, Sara Putrino, Luca Arcudi, Lorenzo D’Alessandro, Matteo Lia, Daniele Sapienza, Daniele Turolla, Francesco Costanzo, Matteo Barile, Matteo Pertusati, Alessandro Rubba, Giordano De Luca, Luca Colamasto, Ruben Novaro, Sofia Milanesi.

Quinto posto assoluto: Davide Malarby, Riccardo Refano Artuso, Giorgia Santoro, Sofia Peruzzo, Elena Barile, Thomas Miccichè, Lorenzo Salmonese, Lorenzo Pertusati, Leonardo D’ambrosio.

Colpitore elettronico:

Medaglia d’oro: Francesco Pellegrino, Alice Rubba, Beatrice Lana, Sofia Milanesi, Martino Morando, Andrea Leoni, Jacopo Piccinini, Emanuele Penniello, Luca Ghigliotti, Ruben Novaro, Matteo Pertusati.

Medaglia d’argento: Giordano De Luca, Giorgia Santoro, Arianna Piccardo, Elisa Calamastro, Davide Malarby, Daniele Sapienza, Alessio Spanu, Lorenzo Salmonese, Alessandro Rubba, Lorenzo Caviglioli, Matteo Barile.

Medaglia di bronzo: Davide Schiattarelli, Ginevra Noto, Stella Campolmi, Sara Putrino, Aurora Tomasi, Nicoletta Colella, Giacomo Mascia, Federico Fugazza, Matteo Lia, Leonardo D’ambrosio, Daniele Turolla, Thomas Miccichè, Riccardo Volpe, Giovanni Canto, Luca Colamasto, Riccardo Garibaldi, Lorenzo Morgano, Tommaso Penniello.

Quinto posto assoluto: Riccardo Refano Artuso, Gabriel Andolina, Alessio Pastorino, Francesco Costanzo, Lorenzo Pertusati, Luca Arcudi, Lorenzo D’Alessandro, Giorgia Beltramini, Sofia Peruzzo, Elena Barile.

Più informazioni