Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo: Genova sconfitto in B1 e vittorioso in B2, in Serie C1 Villaggio al vertice

Genova. Sabato 20 e domenica 21 dicembre si sono giocate le partite valide per la settima giornata dei campionati a squadre maschili, dalla Serie B1 alla Serie D2, oltre ad un recupero della Serie A2. Si è così completato il girone di andata. In ambito femminile ha preso il via la Serie C, con lo svolgimento del primo concentramento.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri, categoria per categoria, con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone B)
recupero 3° turno:
T.T. Club La Spezia – Marcozzi A2 1-4 (Bongini 1)
classifica:
Marcozzi A2 9; T.T. Club La Spezia 7; C.N. Mugnano Stet “B”, Tennistavolo Cori Latina 6; Città di Sessa Aurunca 2; Club 99 Messina 0

Serie B1 maschile (girone B)
T.T. Torino Daprile – Milano Sport 2-5
Gruppo Giovanile San Michele – APD Refrancorese 5-3
TT Vigevano Pellicceria Cane – A4 Verzuolo Scotta 2-5
T.T. Genova – Acsi Pisa 3-5 (E. Puppo 2, Costantinescu 1)
classifica:
Milano Sport 12; T.T. Genova, Gruppo Giovanile San Michele, Acsi Pisa 10; A4 Verzuolo Scotta 8; TT Vigevano Pellicceria Cane, T.T. Torino Daprile, APD Refrancorese 2

Serie B2 maschile (girone D)
Tennis Tavolo Torino – Libertas Verres 5-2
TT Riso Italia Vercelli – T.T. Genova 1-5 (F. Bottaro 2, Bertazzoni 2, Zefiro 1)
Verzuolo Acqua Eva – A4 Verzuolo Scotta 5-1
Frandent Group Cus Torino – San Francesco Ciriè 5-2
classifica:
Libertas Verres, Tennis Tavolo Torino 12; Verzuolo Acqua Eva, T.T. Genova, Frandent Group Cus Torino 8; A4 Verzuolo Scotta 4; San Francesco Ciriè, TT Riso Italia Vercelli 2

Serie C1 maschile (girone G)
T.T. Club La Spezia – Bordighera Rollando 5-1 (Bertolotti 2, Maggi 2, Apeddu 1 / G. Burzese 1)
GSTT San Salvatore – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 1-5 (Volterrani 2, Drago 2, Aigotti Bottino 1)
Athletic Club – Villaggio Sport 0-5 (Sanguineti 2, Lagorio 2, F. Marini 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – Policoop Costa d’Ovada 0-5
classifica:
Policoop Costa d’Ovada, Villaggio Sport 12; Athletic Club, Luigi Rum Compagnia Unica “A” 8; Bordighera Rollando, T.T. Club La Spezia 6; GSTT San Salvatore 2; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 0

Serie C2
Toirano “B” – Athletic Club 3-3 (Lepra 2, Torregrossa 1 / Beltrami 2, Angotti 1)
Arma di Taggia – T.T. Genova “B” 1-5 (Marani 1 / A. Rattazzi 2, Picardi 2, Salento 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – GSTT Vallecrosia 4-2 (Benvenuti 1, Agolino 1, Marabotto 1 / Vitanza 2)
T.T. Genova “A” – Toirano “A” 3-3 (An. Puppo 2, Millo 1 / Genta 2, A. Bottaro 1)
classifica:
T.T. Genova “B” 14; Toirano “A” 11; GSTT Vallecrosia, T.T. Genova “A” 7; Arma di Taggia, Toirano “B” 6; Athletic Club 3; Luigi Rum Compagnia Unica 2

Serie D1 (girone A)
Polisportiva Spotornese – GSTT Bordighera 1-5 (P. Moretti 1 / Pinto 2, Bracco 2, M. Valassina 1)
Don Bosco Varazze – T.T. Regina Sanremo 3-3 (Gotta 2, Regis 1 / Maccolini 2, Magurno 1)
Toirano – Arma di Taggia 2-4 (Ratto 1, D. Roncallo 1 / Pozzi 2, F. Torgano 1, Ballestin 1)
C.S. Baragallo Sanremo Mix – Tennistavolo Savona 1-5 (G. Furlan 1 / Santini 2, Calò 2, Ruggeri 1)
classifica:
GSTT Bordighera 14; Toirano, Arma di Taggia 9; Don Bosco Varazze 8; Tennistavolo Savona 7; T.T. Regina Sanremo 6; C.S. Baragallo Sanremo Mix 2; Polisportiva Spotornese 1

Serie D1 (girone B)
T.T. Club La Spezia “2” – Luigi Rum Compagnia Unica 2-4
T.T. Club La Spezia “1” – Athletic Club “A” 4-2 (Mazziotta 2, G. Palomba 2 / Buzzo 1, Kinal 1)
Segesta Nova – Villaggio Sport Chiavari 6-0 (Pibiri 2, Sparagino 2, Borsani 2)
T.T. Genova – Athletic Club “B” 5-1 (Ma. Mazzoni 2, Maioli 2, Gambino 1 / Lobianco 1)
classifica:
Segesta Nova 14; T.T. Club La Spezia “1” 10; Luigi Rum Compagnia Unica, Athletic Club “A” 8; Athletic Club “B” 6; Villaggio Sport Chiavari, T.T. Genova 5; T.T. Club La Spezia “2” 0

Serie D2 (girone A)
C.S. Baragallo Sanremo Top – GSTT Bordighera (28 gennaio)
GSTT Vallecrosia “A” – Arma di Taggia 2-4 (Tomasi 1, Commendatore 1 / Brignolo 2, Mazzoleni 1, M. Triberti 1)
GSTT Vallecrosia “B” – T.T. Regina Sanremo “A” 5-1 (Kramer 2, Giusta 2, De Nicola 1 / Valle 1)
classifica:
GSTT Vallecrosia “B” 11; T.T. Regina Sanremo “A” 9; GSTT Bordighera 7; C.S. Baragallo Sanremo Top 6; T.T. Regina Sanremo “B” 3; GSTT Vallecrosia “A”, Arma di Taggia 2

Serie D2 (girone B)
Toirano “C” – Tennistavolo Savona “B” 3-3 (A. Marino 2, Galfrè 1 / Arapi 2, Beccuti 1)
Tennistavolo Savona “A” – Toirano “B” 3-3 (Mallamaci 1, Ghezzi 1, F. Carretta 1 / Occelli 2, Abete 1)
Tennistavolo Savona “C” – Don Bosco Varazze 1-5
classifica:
Tennistavolo Savona “B” 11; Don Bosco Varazze 8; Toirano “A” 7; Toirano “C” 6; Toirano “B” 5; Tennistavolo Savona “A” 3; Tennistavolo Savona “C” 2

Serie D2 (girone C)
Amatori San Fruttuoso – T.T. Genova “B” 6-0 (Peratti 2, Ceccoli 2, Donato 2)
Athletic Club “C” – T.T. Genova “A” 4-2 (Centanaro 2, Rotondi 1, Chen 1 / Silva Hugo 2)
Luigi Rum Compagnia Unica – Victoria Tennistavolo “A” 3-3 (G. Soriga 2, Caviglia 1 / Funaro 2, Fazzino 1)
Athletic Club “D” – Victoria Tennistavolo “B” 3-3 (M. Sanfilippo 1, Fossati 1, Cavallaro 1 / Troiano 1, Pittaluga 1, Gorla 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 14; Luigi Rum Compagnia Unica 11; Victoria Tennistavolo “A” 10; Victoria Tennistavolo “B” 8; Athletic Club “C” 6; Athletic Club “D” 5; T.T. Genova “A” 2; T.T. Genova “B” 0

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “A” – T.T. Club La Spezia “B” 4-2 (Biagioni 1, Giannoni 1, Perfigli 1, Loritto 1 / A. Cremente 2)
Villaggio Sport Golden Boys – Villaggio Sport Young Boys 5-1 (G. Vinciguerra 2, S. Marini 1, Mugnaini 1, Giuffrè 1 / G. Lavagetto 1)
Genova “Effemme” – Athletic Club “E” 1-5 (Limongiello 1 / Fanghella 2, S. Beverini 2, Garziano 1)
classifica:
Athletic Club “E” 11; T.T. Club La Spezia “A” 10; Villaggio Sport Golden Boys 9; T.T. Club La Spezia “B” 5; Genova “Effemme” 4; T.T. Club La Spezia “C” 3; Villaggio Sport Young Boys 0

Serie C femminile
Athletic Club – Tennistavolo Savona 1-4 (Nieddu 1 / Frisone 2, Chiappori 1, Frisone-Chiappori 1)
Victoria Tennistavolo – T.T. Genova 4-1 (Isola 2, Lamparelli 1, Isola-Lamparelli 1 / La Banca 1)
T.T. Genova – Athletic Club 0-5 (Nieddu 2, Taurisano 2, Nieddu-Taurisano 1)
T.T. Regina Sanremo – Tennistavolo Savona 2-3 (M. Pino 1, M. Pino-Brea 1 / Frisone 2, Chiappori 1)
Athletic Club – Victoria Tennistavolo 5-0 (Nieddu 2, Taurisano 2, Nieddu-Taurisano 1)
T.T. Genova – T.T. Regina Sanremo 0-5
classifica:
Tennistavolo Savona, Athletic Club 4; T.T. Regina Sanremo, Victoria Tennistavolo 2; T.T. Genova 0

Nella foto, da sinistra: Isola, Lamparelli (Victoria), La Banca e Boccardo (Genova) in campo per la Serie C femminile.