Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, campionati a squadre tra quinto turno e recuperi della terza giornata: i risultati

Genova. Sabato 29 e domenica 30 novembre si sono giocate le partite valide per la quinta giornata dei campionati a squadre maschili, dalla Serie A1 alla Serie D2. Inoltre, tra martedì 25 novembre e lunedì 1 dicembre si sono disputati numerosi recuperi delle partite rinviate a seguito dell’allerta meteo.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni di Genova e provincia, categoria per categoria, con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie B1 maschile (girone B)
T.T. Torino Daprile – Gruppo Giovanile San Michele 2-5
TT Vigevano Pellicceria Cane – Acsi Pisa 3-5
A4 Verzuolo Scotta – Milano Sport 2-5
T.T. Genova – APD Refrancorese 5-1 (E. Puppo 2, Costantinescu 2, Bonetti 1)
recupero 3° turno:
TT Vigevano Pellicceria Cane – T.T. Genova 1-5 (E. Puppo 2, Costantinescu 2, Bonetti 1)
classifica:
Gruppo Giovanile San Michele, T.T. Genova 8; A4 Verzuolo Scotta, Milano Sport, Acsi Pisa 6; TT Vigevano Pellicceria Cane, T.T. Torino Daprile 2; APD Refrancorese 0

Serie B2 maschile (girone D)
Tennis Tavolo Torino – TT Riso Italia Vercelli 5-0
Verzuolo Acqua Eva – San Francesco Ciriè 5-4
A4 Verzuolo Scotta – Libertas Verres 2-5
Frandent Group Cus Torino – T.T. Genova 4-5 (F. Bottaro 2, Zefiro 2, Bertazzoni 1)
recupero 3° turno:
T.T. Genova – Tennis Tavolo Torino 0-5
classifica:
Libertas Verres 10; Verzuolo Acqua Eva, Tennis Tavolo Torino 8; T.T. Genova, Frandent Group Cus Torino, A4 Verzuolo Scotta 4; San Francesco Ciriè, TT Riso Italia Vercelli 2

Serie C1 maschile (girone G)
T.T. Club La Spezia – GSTT San Salvatore 5-1
Athletic Club – Policoop Costa d’Ovada 4-5 (Mirea 3, C. Sanfilippo 1)
Villaggio Sport – Bordighera Rollando 5-1 (Pagano 2, Lagorio 2, F. Marini 1)
recuperi 3° turno:
Villaggio Sport – GSTT San Salvatore 5-1 (F. Marini 2, Lagorio 2, Pagano 1)
Athletic Club – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5-0 (C. Sanfilippo 2, Mirea 2, Galbo 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – T.T. Club La Spezia 5-2 (Volterrani 3, Aigotti Bottino 1, Drago 1)
classifica:
Athletic Club, Policoop Costa d’Ovada, Villaggio Sport 8; Luigi Rum Compagnia Unica “A”, T.T. Club La Spezia, Bordighera Rollando 4; GSTT San Salvatore 2; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 0

Serie C2
Toirano “B” – Arma di Taggia 3-3
Luigi Rum Compagnia Unica – Toirano “A” 2-4 (Agolino 1, Marabotto 1)
GSTT Vallecrosia – Athletic Club 5-1 (Saitta 1)
recuperi 3° turno:
T.T. Genova “B” – Toirano “B” 6-0 (Rattazzi 2, Picardi 2, Salento 2)
Luigi Rum Compagnia Unica – T.T. Genova “A” 1-5 (Benvenuti 1 / Millo 2, An. Puppo 2, Gallino 1)
GSTT Vallecrosia – Arma di Taggia 4-2
Toirano “A” – Athletic Club 4-2 (Collia [nella foto] 2)
classifica:
T.T. Genova “B”, Toirano “A” 10; GSTT Vallecrosia 6; T.T. Genova “A”, Toirano “B” 5; Arma di Taggia 4; Athletic Club 2; Luigi Rum Compagnia Unica 0

Serie D1 (girone B)
Segesta Nova – Athletic Club “B” 5-1 (Sparagino 2, Pibiri 2, Lazzerini 1 / Lo Kwok 1)
Villaggio Sport Chiavari – Luigi Rum Compagnia Unica 1-5 (R. Lavagetto 1 / F. Agosti 2, R. Agosti 2, Gamberini 1)
T.T. Genova – Athletic Club “A” 1-5 (Maioli 1 / Kinal 2, R. Moretti 2, Lamuraglia 1)
recupero 3° turno:
Athletic Club “A” – T.T. Club La Spezia “2” 4-2 (R. Moretti 2, Kinal 1, Banchero 1)
classifica:
Segesta Nova 10; Athletic Club “A” 8; Luigi Rum Compagnia Unica 6; T.T. Club La Spezia “1” 5; Athletic Club “B” 4; T.T. Genova 3; Villaggio Sport Chiavari 2; T.T. Club La Spezia “2” 0

Serie D2 (girone C)
Amatori San Fruttuoso – Athletic Club “C” 6-0 (C. Rossini 2, Peratti 2, Donato 2)
Luigi Rum Compagnia Unica – Victoria Tennistavolo “B” 5-1 (Sebellin 2, Caviglia 2, Soriga 1 / Troiano 1)
Victoria Tennistavolo “A” – T.T. Genova “B” 6-0 (Palestra 2, Funaro 2, Fazzino 2)
Athletic Club “D” – T.T. Genova “A” 5-1 (Cavallaro 2, Fossati 2, M. Sanfilippo 1 / Palenzona 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 10; Luigi Rum Compagnia Unica 8; Victoria Tennistavolo “B”, Victoria Tennistavolo “A” 7; Athletic Club “D” 4; T.T. Genova “A”, Athletic Club “C” 2; T.T. Genova “B” 0

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “C” – T.T. Club La Spezia “A” 0-6
Genova “Effemme” – T.T. Club La Spezia “B” 3-3 (Limongiello 2, Gandolfo 1)
Villaggio Sport Golden Boys – Athletic Club “E” 3-3 (G. Vinciguerra 2, S. Marini 1 / S. Beverini 1, R. Ghezzi 1, Fanghella 1)
Recuperi 3° turno:
T.T. Club La Spezia “B” – T.T. Club La Spezia “C” 4-2
Villaggio Sport Golden Boys – Genova “Effemme” 4-2 (G. Vinciguerra 2, Mugnaini 1, Giuffrè 1 / Gandolfo 1, Limongiello 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “A” 8; Athletic Club “E” 7; Villaggio Sport Golden Boys, T.T. Club La Spezia “B” 5; T.T. Club La Spezia “C” 3; Genova “Effemme” 2; Villaggio Sport Young Boys 0