Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, campionati a squadre: disputata la sesta giornata, ha preso il via la Serie D3

Genova. Sabato 13 e domenica 14 dicembre si sono giocate le partite valide per la sesta giornata dei campionati a squadre maschili, dalla Serie B1 alla Serie D2. Inoltre, con lo svolgimento del primo concentramento, hanno preso il via i quattro gironi di Serie D3.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri, categoria per categoria, con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone B)
recupero 3° turno:
C.N. Mugnano Stet “B” – Marcozzi A2 2-4
classifica:
T.T. Club La Spezia, Marcozzi A2 7; C.N. Mugnano Stet “B”, Tennistavolo Cori Latina 6; Città di Sessa Aurunca 2; Club 99 Messina 0

Serie B1 maschile (girone B)
Milano Sport – Gruppo Giovanile San Michele 5-3
APD Refrancorese – TT Vigevano Pellicceria Cane 5-1
A4 Verzuolo Scotta – T.T. Genova 3-5 (E. Puppo 2, Costantinescu 2, Bonetti 1)
Acsi Pisa – T.T. Torino Daprile 5-1
recupero 3° turno:
Acsi Pisa – Milano Sport 0-5
classifica:
Milano Sport, T.T. Genova 10; Gruppo Giovanile San Michele, Acsi Pisa 8; A4 Verzuolo Scotta 6; TT Vigevano Pellicceria Cane, T.T. Torino Daprile, APD Refrancorese 2

Serie B2 maschile (girone D)
Libertas Verres – TT Riso Italia Vercelli 5-2
T.T. Genova – Verzuolo Acqua Eva 5-2 (Zefiro 3, Bertazzoni 2)
A4 Verzuolo Scotta – Frandent Group Cus Torino 2-5
San Francesco Ciriè – Tennis Tavolo Torino 0-5
classifica:
Libertas Verres 12; Tennis Tavolo Torino 10; Verzuolo Acqua Eva 8; T.T. Genova, Frandent Group Cus Torino 6; A4 Verzuolo Scotta 4; San Francesco Ciriè, TT Riso Italia Vercelli 2

Serie C1 maschile (girone G)
Bordighera Rollando – GSTT San Salvatore 5-1 (G. Burzese 2, Mi. Vitan 2, Pozzetti 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Athletic Club 5-1 (Aigotti Bottino 2, Drago 2, Volterrani 1 / C. Sanfilippo 1)
Villaggio Sport – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5-1 (F. Marini 2, Lagorio 2, Sanguineti 1 / Fornaro 1)
Policoop Costa d’Ovada – T.T. Club La Spezia 5-4 (Bertolotti 2, Maggi 2)
classifica:
Policoop Costa d’Ovada, Villaggio Sport 10; Athletic Club 8; Luigi Rum Compagnia Unica “A”, Bordighera Rollando 6; T.T. Club La Spezia 4; GSTT San Salvatore 2; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 0

Serie C2
Athletic Club – Arma di Taggia 2-4 (A. Beltrami 2 / Cosentino 2, Marani 1, Guglieri 1)
T.T. Genova “B” – Luigi Rum Compagnia Unica 6-0 (Pala Ciurlo 2, Salento 2, Rattazzi 2)
GSTT Vallecrosia – Athletic Club 3-3 (G. Francia 1, Vitanza 1, Cittadini 1 / Al. Quaglia 2, An. Puppo 1)
classifica:
T.T. Genova “B” 12; Toirano “A” 10; GSTT Vallecrosia 7; T.T. Genova “A”, Arma di Taggia 6; Toirano “B” 5; Athletic Club 2; Luigi Rum Compagnia Unica 0

Serie D1 (girone A)
GSTT Bordighera – Don Bosco Varazze 4-2 (B. Francia 2, Pinto 2 / Regis 1, Gotta 1)
T.T. Regina Sanremo – Toirano 1-5 (Maccolini 1 / Mi. Marino 2, D. Bottaro 2, D. Roncallo 1)
Arma di Taggia – C.S. Baragallo Sanremo Mix 3-3 (Ballestin 2, Pozzi 1 / G. Furlan 1, P. Triberti 1, La Milia 1)
Tennistavolo Savona – Polisportiva Spotornese 5-1 (Calò 2, Santini 2, Ruggeri 1 / P. Moretti 1)
recupero 3° turno:
Tennistavolo Savona – GSTT Bordighera 2-4 (Ruggeri 1, Calò 1 / B. Francia 2, Pinto 2)
classifica:
GSTT Bordighera 12; Toirano 9; Don Bosco Varazze, Arma di Taggia 7; T.T. Regina Sanremo, Tennistavolo Savona 5; C.S. Baragallo Sanremo Mix 2; Polisportiva Spotornese 1

Serie D1 (girone B)
Luigi Rum Compagnia Unica – T.T. Club La Spezia “1” 2-4 (Cristalli 1, F. Agosti 1 / Mazziotta 2, G. Palomba 2)
Athletic Club “A” – Segesta Nova 0-6 (Pibiri 2, Sparagino 2, Borsani 2)
Villaggio Sport Chiavari – T.T. Genova 4-2 (R. Lavagetto 2, El. Vinciguerra 2 / Gambino 1, Maioli 1)
Athletic Club “B” – T.T. Club La Spezia “2” 4-2 (Lobianco 2, Morino 1, Lo Kwok 1 / D. Di Palma 2)
recupero 3° turno:
Villaggio Sport Chiavari – T.T. Club La Spezia “1” 3-3 (Arcari 1, R. Lavagetto 1, Ron Rodriguez 1 / Mi. Mazzoni 2, Mazziotta 1)
classifica:
Segesta Nova 12; T.T. Club La Spezia “1”, Athletic Club “A” 8; Athletic Club “B”, Luigi Rum Compagnia Unica 6; Villaggio Sport Chiavari 5; T.T. Genova 3; T.T. Club La Spezia “2” 0

Serie D2 (girone A)
T.T. Regina Sanremo “B” – GSTT Vallecrosia “A” 3-3 (Brea 1, Ausenda 1, Quarantotto Vicari 1 / Tomasi 2, Adimari 1)
Arma di Taggia -GSTT Vallecrosia “A” 2-4 (Mazzoleni 1, Manfrin 1 / Kramer 2, De Nicola 1, Vigneri 1)
T.T. Regina Sanremo “A” – C.S. Baragallo Sanremo Top 5-1 (Valle 2, Cichero 2, M. Pino 1 / D. De Faveri 1)
classifica:
GSTT Vallecrosia “B”, T.T. Regina Sanremo “A” 9; GSTT Bordighera 7; C.S. Baragallo Sanremo Top 6; T.T. Regina Sanremo “B” 3; GSTT Vallecrosia “A” 2; Arma di Taggia 0

Serie D2 (girone B)
Tennistavolo Savona “B” – Tennistavolo Savona “A” 4-2 (Arapi 2, Beccuti 1, Chiappori 1 / Mallamaci 2)
Toirano “B” – Tennistavolo Savona “C” 3-3 (Occelli 2, St. Tavilla 1 / Nazari 2, Selis 1)
Don Bosco Varazze – Toirano “A” 4-2 (Lattaro 2, Delfino 1, G. Costa 1 / Ratto 1, Carchero 1)
classifica:
Tennistavolo Savona “B” 10; Toirano “A” 7; Don Bosco Varazze 6; Toirano “C” 5; Toirano “B” 4; Tennistavolo Savona “A”, Tennistavolo Savona “C” 2

Serie D2 (girone C)
T.T. Genova “B” – Athletic Club “C” 1-5 (Li 1 / Caligaris 2, Centanaro 2, Rotondi 1)
T.T. Genova “A” – Luigi Rum Compagnia Unica 1-5 (Palenzona 1 / Caviglia 2, G. Soriga 2, Angileri 1)
Victoria Tennistavolo “A” – Athletic Club “D” 5-1 (Palestra 2, Funaro 2, Fazzino 1 / Angotti 1)
Victoria Tennistavolo “B” – Amatori San Fruttuoso 0-6 (Donato 2, C. Rossini 2, Peratti 2)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 12; Luigi Rum Compagnia Unica 10; Victoria Tennistavolo “A” 9; Victoria Tennistavolo “B” 7; Athletic Club “C”, Athletic Club “D” 4; T.T. Genova “A” 2; T.T. Genova “B” 0

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “B” – Villaggio Sport Golden Boys 1-5 (Vaccaro 1 / G. Vinciguerra 2, Giuffrè 2, S. Marini 1)
Villaggio Sport Young Boys – Genova “Effemme” 1-5 (G. Lavagetto 1 / Gandolfo 2, Limongiello 2, Serra 1)
Athletic Club “E” – T.T. Club La Spezia “C” 6-0 (Garziano 2, S. Beverini 2, Fanghella 2)
classifica:
Athletic Club “E” 9; T.T. Club La Spezia “A” 8; Villaggio Sport Golden Boys 7; T.T. Club La Spezia “B” 5; Genova “Effemme” 4; T.T. Club La Spezia “C” 3; Villaggio Sport Young Boys 0

Serie D3 (girone A)
C.S. Baragallo Block – C.S. Baragallo Spin 0-6 (R. Devoto 2, St. Rigoli 2, M. Devoto 2)
GSTT Bordighera – Arma di Taggia 4-2 (Lembo 2, Arbusti 1, Cellini 1 / M. Marongiu 1, Vermi 1)
T.T. Regina Sanremo Taggia – GSTT Bordighera 1-5 (S. Graniglia 1 / Lembo 2, Cellini 2, Morelli 1)
Arma di Taggia – C.S. Baragallo Spin 1-5 (Vermi 1 / R. Devoto 2, L. Rigoli 1, St. Rigoli 1, M. Devoto 1)
C.S. Baragallo Block – T.T. Regina Sanremo Taggia 2-4 (Mi. Furlan 2 / S. Graniglia 2, Galli 1, Moraglia 1)
C.S. Baragallo Spin – GSTT Bordighera 2-4 (R. Devoto 1, M. Devoto 1 / Arbusti 2, Cellini 1, Lembo 1)
classifica:
GSTT Bordighera 6; C.S. Baragallo Spin 4; T.T. Regina Sanremo Taggia 2; C.S. Baragallo Block, Arma di Taggia 0

Serie D3 (girone B)
Regina Sanremo Imperia – Regina Lombardo San Lorenzo 3-3 (Ascheri 2, A. Pino 1 / S. Lombardo 2, M. Lombardo 1)
Toirano “D” – Toirano “E” 4-2 (Berghenti 2, Pesce 1, Volpi 1 / E. Marino 2)
Tennistavolo Savona – Don Bosco Varazze 1-5 (Landini 1 / Ferrari 2, M. Lattaro 1, A. Costa 1, Visca 1)
Toirano “E” – Regina Sanremo Imperia 5-1 (E. Marino 2, Bogliolo 2, Condorelli 1 / A. Pino 1)
Toirano “D” – Tennistavolo Savona 6-0 (Pesce 2, Volpi 2, Berghenti 2)
Don Bosco Varazze – Regina Lombardo San Lorenzo 2-4 (Visca 1, Ferrari 1 / S. Lombardo 2, Regina 1, L. Pino 1)
Regina Sanremo Imperia – Toirano “D” 1-5 (A. Pino 1 / Pesce 2, Berghenti 2, Volpi 1)
Regina Lombardo San Lorenzo – Tennistavolo Savona 5-1 (L. Pino 2, Regina 1, S. Lombardo 1, M. Lombardo 1 / Landini 1)
Toirano “E” – Don Bosco Varazze 3-3 (E. Marino 2, Bogliolo 1 / Ferrari 2, Visca 1)
classifica:
Toirano “D” 6; Regina Lombardo San Lorenzo 5; Don Bosco Varazze, Toirano “E” 3; Regina Sanremo Imperia 1; Tennistavolo Savona 0

Serie D3 (girone C)
Genova Gold – Genova Green 5-1 (Ottolenghi 2, G. Marino 2, Boccardo 1 / Manescalchi 1)
Athletic Club “H” – Athletic Club “G” 2-4 (Tasso 1, Cossu 1 / Cornarino 2, Ragusa 2)
Athletic Club “I” – Luigi Rum Compagnia Unica 0-6 (Gismondi 2, Lazzaretti 2, Bogo 2)
Athletic Club “G” – Genova Gold 6-0 (Ragusa 2, Jin 2, Cornarino 2)
Athletic Club “H” – Athletic Club “I” 3-3 (Tasso 2, Cossu 1 / Ale. Rettagliati 1, Alb. Rettagliati 1, Ravera 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Genova Green 5-1
Genova Gold – Luigi Rum Compagnia Unica 2-4
Athletic Club “H” – Genova Green 4-2 (Tasso 2, Cossu 2 / Manescalchi 1, Serinelli 1)
Athletic Club “G” – Athletic Club “I” 4-2 (Ragusa 2, Cornarino 2 / Alb. Rettagliati 1, Ravera 1)
classifica:
Athletic Club “G”, Luigi Rum Compagnia Unica 6; Athletic Club “H” 3; Genova Gold 2; Athletic Club “I” 1; Genova Green 0

Serie D3 (girone D)
Segesta Nova – T.T. Club La Spezia 5-1 (M. Janin 2, M. Curà 2, Delucchi 1 / Iannarelli 1)
Genova Silver – Villaggio Sport Chiavari 6-0 (Bacigalupi 2, Vigna 2, Verdina 2)
Victoria Tennistavolo – Victoria Tennistavolo Teen 3-3 (A. Verri 2, E. Verri 1 / M. Turtur 2, Dufour 1)
Villaggio Sport Chiavari – Segesta Nova 4-2 (Siccardi 2, V. Zani 2 / M. Curà 1, M. Janin 1)
Genova Silver – Victoria Tennistavolo 5-1 (Verdina 2, Vigna 2, Bacigalupi 1 / A. Verri 1)
Victoria Tennistavolo Teen – T.T. Club La Spezia 0-6 (Lelli 2, Mozzachiodi 2, Iannarelli 2)
Segesta Nova – Genova Silver 3-3 (M. Curà 2, M. Janin 1 / Vigna 1, Verdina 1, Bacigalupi 1)
T.T. Club La Spezia – Victoria Tennistavolo 3-3
Villaggio Sport Chiavari – Victoria Tennistavolo Teen 6-0 (V. Zani, 2 Siccardi 2, Em. Vinciguerra 1, Pasti 1)
classifica:
Genova Silver 5; Villaggio Sport Chiavari 4; Segesta Nova, T.T. Club La Spezia 3; Victoria Tennistavolo 2; Victoria Tennistavolo Teen 1