Savignone. Si è svolta domenica 21 settembre la quinta edizione del Trail dei Fieschi, organizzata dalla Pro loco di Savignone in collaborazione con l’associazione sportiva dilettantistica Ergus Trail Team.
I concorrenti sono partiti alle 9 da piazza della Chiesa a Savignone e hanno percorso un itinerario che si snodava nell’area boschiva del Parco dell’Antola, passando per le Rocche del Reo Passo, per poi tornare a Savignone dopo 23 chilometri.
Un percorso dal dislivello positivo di 1500 metri, che si sviluppava per il 90 % su sentieri e il 10% su strade asfaltate.
La vittoria è andata a Davide Cavalletti della Podistica Peralto, che ha preceduto di 5’08” Gabriele Poggi e di 6’59” Luciano Giancardi. Tra le donne successo di Samantha De Stefano; seconda Tatiana Sammartano dell’Ergus Trail Team a 27’15”; terza Cristina Mura della Podistica Peralto a 33’51”. Al traguardo sono giunti in 147.
Questi i primi 40 atleti all’arrivo:
1° Davide Cavalletti (Podistica Peralto) 2h 14’35”
2° Gabriele Poggi (Cambiaso Risso Running Team) 2h 19’43”
3° Luciano Giancardi (libero) 2h 27’34”
4° Nicola Poggi (Sisport) 2h 29’58”
5° Francesco Strizioli (Bikers Team Livellato) 2h 31’29”
6° Giorgio Grella (Cambiaso Risso Running Team) 2h 32’19”
7° Marco Caso (Atletica Varazze) 2h 36’33”
8° Riccardo Saporiti (libero) 2h 37’41”
9° Fabio Lentile (Podistica Valpolcevera) 2h 37’41”
10° Paolo Piano (GSC Sant’Olcese) 2h 37’41”
11° Stefano Balbi (Atletica Vallescrivia) 2h 38’38”
12° Matteo Galluzzo (Podistica Valpolcevera) 2h 39’53”
13° Valter Vallarino (Run&Motion) 2h 39’59”
14° Simone Dapelo (Sisport) 2h 43’04”
15° Francesco Mainardi (GSC Sant’Olcese) 2h 43’52”
16° Luca Venier (Delta Spedizioni) 2h 44’25”
17° Alfonso Gifuni (Cambiaso Risso Running Team) 2h 46’29”
18ª Samantha De Stefano (libero) 2h 46’54”
19° Cesare Sciarra (Atletica Ovadese Ormig) 2h 47’24”
20° Marco Molinari (Delta Spedizioni) 2h 49’38”
21° Gabriele De Maestri (Boggeri Arquata) 2h 52’50”
22° Matteo Traverso (Atletica Vallescrivia) 2h 54’13”
23° Marco Lovotti (libero) 2h 55’47”
24° Luigi Gustavino (Run&Motion) 2h 56’11”
25° Matteo Agostini (Atletica Vallescrivia) 2h 58’45”
26° Franco Barberis (Ergus Trail Team) 2h 58’48”
27° Pasquale Sorrentino (Maratoneti Genovesi) 2h 59’17”
28° Lazzaro Rafinski (Emozioni Sport) 2h 59’17”
29° Paolo Rubaldo (Valtanaro) 2h 59’25”
30° Francesco Ferrari (Sisport) 3h 00’15”
31° Alessandro Mantovani (Emozioni Sport) 3h 00’20”
32° Yuri Lo Nobile (Podistica Valpolcevera) 3h 00’48”
33° Antonio Ferrara (Emozioni Sport) 3h 02’19”
34° Marco Pizzirani (Gruppo Città di Genova) 3h 02’36”
35° Maurizio Nicolik (Delta Spedizioni) 3h 02’40”
36° Walter Calandri (Uisp Genova) 3h 03’13”
37° Fabio Bidone (Delta Spedizioni) 3h 04’47”
38° Alessandro Garbarino (GAU) 3h 05’33”
39° Filippo Tirone (Emozioni Sport) 3h 06’00”
40° Andrea Topazio (Emozioni Sport) 3h 06’01”