Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Calcio, Coppa Liguria di Seconda e Terza Categoria: la differenza reti premia Ravecca, Bolzanetese e Multedo

Genova. Si è conclusa la fase a gironi della Coppa Liguria di Seconda e Terza Categoria che ha promosso agli ottavi di finale le 16 vincitrici; eliminate, quindi, 33 squadre.

Otto compagini hanno vinto il proprio raggruppamento a punteggio pieno. In tre casi è stata determinante la differenza reti: nel girone H (Ravecca +2, Atletico Genova +1), nel girone L (Bolzanetese +3, Begato +1) e nel girone N (Multedo +4, Olimpic Prà Palmaro +3).

Di seguito, i risultati della terza giornata e le classifiche finali dei 16 gironi.

Girone A
Romito – Cadimare 1-0
Classifica: 1° Romito 6, 2° Cadimare 3, 3° Athletic Chiappa Autorev 0

Girone B
Bolanese – Levanto 4-1
Classifica: 1° Bolanese 4, 2° Levanto 3, 3° Antica Luni 1

Girone C
Real Fieschi – Segesta Special Service 6-1
Classifica: 1° Real Fieschi 6, 2° Cogornese 3, 3° Segesta Special Service 0

Girone D
Carlograsso – Olimpia 1937 1-3
Classifica: 1° Sori 4, 2° Olimpia 1937 3, 3° Carlograsso 1

Girone E
Vecchio Castagna Quarto – Atletico Quarto 1-2
Classifica: 1° Atletico Quarto 6, 2° Galata 3, 3° Vecchio Castagna Quarto 0

Girone F
Prato – San Martino 3-2
Classifica: 1° Prato 6, 2° San Martino 1, 3° Guido Mariscotti 1

Girone G
Ca’ de Rissi – Arci Pontecarrega 0-1
Classifica: 1° Arci Pontecarrega 6, 2° Ca’ de Rissi 1, 3° Struppa Sant’Eusebio 1

Girone H
Ravecca – Atletico Genova 1-1
Classifica: 1° Ravecca 4, 2° Atletico Genova 4, 3° Carignano 0

Girone I
Savignone – Mignanego 1-2
Nuova Oregina – Granarolo 0-2
Classifica: 1° Mignanego 7, 2° Granarolo 6, 3° Nuova Oregina 2, 4° Savignone 1

Girone L
Bolzanetese Virtus – Cffs Polis L’Uragano 4-1
Classifica: 1° Bolzanetese Virtus 4, 2° Begato 4, 3° Cffs Polis L’Uragano 0

Girone M
Campi – Don Bosco 5-1
Classifica: 1° Campi 4, 2° Stella Sestrese 4, 3° Don Bosco 0

Girone N
Multedo – Olimpic Prà Palmaro 1-1
Classifica: 1° Multedo 4, 2° Olimpic Prà Palmaro 4, 3° CEP 0

Girone O
Val Lerone – Masone 2-3
Classifica: 1° Masone 6, 2° Val Lerone 3, 3° Sassello 0

Girone P
Plodio – Millesimo 1-5
Classifica: 1° Millesimo 4, 2° Plodio 3, 3° Cengio 1

Girone Q
Città di Finale – Speranza 0-1
Classifica: 1° Speranza 6, 2° Città di Finale 3, 3° Bardineto 0

Girone R
San Filippo Neri Albenga – Alassio Football Club 0-6
Classifica: 1° Alassio Football Club 6, 2° San Filippo Neri Albenga 3, 3° Borghetto Progetto Calcio 0

Il programma delle gare di andata degli ottavi di finale:
domenica 28 settembre ore 15,30 Romito – Bolanese
mercoledì 8 ottobre 20,30 Real Fieschi – Sori
martedì 7 ottobre ore 21,30 Atletico Quarto – Prato
martedì 7 ottobre ore 20,00 Arci Pontecarrega – Ravecca
mercoledì 8 ottobre 21,30 Mignanego – Bolzanetese Virtus
mercoledì 8 ottobre 20,00 Campi – Multedo
mercoledì 8 ottobre 20,30 Masone – Millesimo
mercoledì 8 ottobre 20,30 Speranza – Alassio Football Club

Le partite di ritorno si giocheranno mercoledì 22 ottobre.