Quantcast
Sport

Rugby, è il momento delle sfide decisive: Pro Recco in campo a Piacenza, Cus Genova ospita il Romagna

sport

Genova. Ed ecco la primavera, con l’inizio della fasi decisive per le squadre seniores, ma pure per le categorie giovanili.

Domenica 18 maggio iniziano le semifinali playoff, con un testa a testa tra Pro Recco e Lyons Piacenza per conquistare la finale scudetto di prestigio con L’Aquila, mentre al Carlini di Genova San Martino per la sfida playout tra Cus e Romagna si prevede il pubblico delle grandi occasioni.

Emozioni per tutti i gusti, quindi, nell’attesa degli altri playoff in programma dal 25 maggio che vedranno coinvolto il Savona di Serie C, ambizioso tanto da tentare la scalata per la Serie B.

Vanno avanti anche le fasi interregionali per gli Under 18 ed Under 16; sabato pomeriggio, invece, il rugby, con l’attività di propaganda, ritorna a Busalla, e qua i ricordi prendono il volo! Dal 1987, dopo lo scioglimento del club della Valle Scrivia, la rinascita di questo movimento rugbistico ha finalmente mosso i primi passi, e ci si augura che i “Lupi” rossoblù, appoggiati come oggi dall’Amatori Rugby Genova, tornino in campo anche con le categorie superiori.

Di seguito, il programma del fine settimana.

Playoff Serie A, andata delle semifinali:
Sitav Lyons Piacenza – Aircom Recco (ore 15,30 Campo Walter Beltrametti, arbitro Meconi di Roma)
L’Aquila già ammesso alla finale del 1 giugno, in quanto lo Zhermack Badia, anch’esso finalista, non è in regola con l’attività giovanile obbligatoria.

Playout Serie A, andata delle semifinali:
Eco Eridania CUS Genova – Romagna R.F.C. (ore 15,30 stadio Carlini, arbitro Spadoni di Padova)
Amatori Capoterra – Aeroporto di Firenze (ore 15,30, arbitro Roscini di Milano)

Fase interregionale Under 18 (“Coppa Franco Clavarezza”), ritorno quarti di finale:
Rovato – Province dell’Ovest (ore 12,30 Campo Pagani)
Lecco – Pro Recco (ore 14,30 Centro Sportivo Comunale Al Bione)

Fase interregionale Under 16 (“Trofeo Walter Piccoli”):
Bergamo 1950 – Province dell’Ovest (ore 12,30 campo Sghirlanzoni)
San Mauro Torinese – R.C. La Spezia (ore 12,30 campo Parco Einaudi)

Propaganda Under 10, Under 8, Under 6:
Campo Sportivo Sarissola di Busalla alle ore 15,30 di sabato
(Organizzato da Amatori Rugby Busalla Valle Scrivia)

Nella foto: Ivan Barani del Cus Genova in azione.