Quantcast
Sport

Tennistavolo, sono terminati i campionati a squadre: le classifiche finali

Genova. Sabato 5 e domenica 6 aprile si è giocata la quattordicesima ed ultima giornata dei campionati a squadre maschili, dalla Serie B1 alla Serie D2. Inoltre, si sono svolti i playoff dei campionati femminile: Serie A2, Serie B e Serie C.

L’attività a squadre relativa alla stagione 2013/14 è quindi andata in archivio. Di seguito, tutti i risultati dei gironi con i giocatori delle squadre di Genova e provincia che hanno ottenuto i punti e le classifiche, categoria per categoria, con i verdetti finali.

Serie A2 femminile (girone F playoff)
US TT Alto Sebino – T.T. Genova 4-1 (Zefiro 1)

T.T. Genova – TT Pace del Mela 3-3 (Zefiro 1, A. Cannella 1, Raggi 1)
US TT Alto Sebino – TT Pace del Mela 4-0
classifica finale:
US TT Alto Sebino (al girone finale playoff) 4;  T.T. Genova, TT Pace del Mela 1

Serie B1 maschile (girone B)
A4 Verzuolo Scotta – Milano Sport Tennistavolo 3-5
APD Refrancorese – Libertas Verres Don Temperi 5-2
TT Vigevano Pellicceria Cane – Torino Daprile 5-4
T.T. Genova – Gruppo Giov.le San Michele 5-4 (E. Puppo 2, Mirea 2, Bonetti 1)
classifica finale:
Torino Daprile (promossa in Serie A2) 24; A4 Verzuolo Scotta 16; Gruppo Giov.le San Michele, T.T. Genova, APD Refrancorese 14; TT Vigevano Pellicceria Cane, Milano Sport Tennistavolo (retrocessa in Serie B2) 12; Libertas Verres Don Temperi (retrocessa in Serie B2) 6

Serie B femminile (girone L playoff)
Tennistavolo Center Parma – Athletic Club “B” 3-3 (Collia 2, Suprunova 1)
Tennistavolo Zeus – Studio Simer Sarmeola 4-1
Tennistavolo Center Parma – Tennistavolo Zeus 0-4
Athletic Club “B” – Studio Simer Sarmeola 4-0 (Suprunova 2, Cuturilo 1, Collia 1)
Studio Simer Sarmeola – Tennistavolo Center Parma 0-4
Athletic Club “B” –  Tennistavolo Zeus 1-4 (Suprunova 1)
classifica finale:
Tennistavolo Zeus (promossa in Serie A2) 6; Tennistavolo Center Parma (allo spareggio promozione), Athletic Club “B” 3; Studio Simer Sarmeola 0

Serie B2 maschile (girone C)
A4 Verzuolo – TT San Francesco Ciriè 5-2
TT Romagnano Verdeidea – L. Rum Compagnia Unica 5-1 (Volterrani 1)
Policoop Costa d’Ovada – Tennis Tavolo Torino 0-5
T.T. Genova – Cus Torino 5-4 (F. Bottaro 2, Mat. Martolini 2, Lagorio 1)
classifica finale:
Tennis Tavolo Torino (promossa in Serie B1) 26; TT San Francesco Ciriè 20; TT Romagnano Verdeidea, T.T. Genova 16; A4 Verzuolo, Cus Torino 12; Policoop Costa d’Ovada (retrocessa in Serie C1) 10; L. Rum Compagnia Unica (retrocessa in Serie C1) 0

Serie C1 maschile (girone G)
T.T. Club La Spezia – T.T. Genova 5-3 (Ma. Mazzoni 2, A. Rattazzi 1)
GASP Moncalieri “A” – L. Rum Compagnia Unica 5-3 (Genta 2, Aigotti Bottino 1)
GSTT Bordighera – A4 Verzuolo Scotta 0-5
TT Alba – A4 Avis Villanovetta Verzuolo 5-3
classifica finale:
A4 Verzuolo Scotta (promossa in Serie B2) 28; L. Rum Compagnia Unica 20; TT Alba, GASP Moncalieri “A” 14; GSTT Bordighera, T.T. Club La Spezia 12; A4 Avis Villanovetta Verzuolo (retrocessa in Serie C2) 10; T.T. Genova retrocessa in Serie C2) 1

Serie C2
Arma di Taggia – Tennistavolo Genova 2-4 (Noli 2, Gallino 1, Pala Ciurlo 1)
Villaggio Sport Chiavari – L. Rum Compagnia Unica 4-2 (Giuffrè 2, F. Marini [nella foto] 2 / Agolino 1, Pisanello 1)
GSTT Bordighera “A” – GSTT Bordighera “B” 0-6
I Satanassi – Athletic Club 4-2 (Lepra 2, Saitta 1, Beltrami 1 / Galbo 2)
classifica finale:
Athletic Club (promossa in Serie C1) 24; Villaggio Sport Chiavari 22; Arma di Taggia 15; L. Rum Compagnia Unica 14; Tennistavolo Genova 12; GSTT Bordighera “B”, I Satanassi (retrocessa in Serie D1) 11; GSTT Bordighera “A” (retrocessa in Serie D1) 1

Serie C femminile (girone I playoff)
TT Nettuno – TT Novara 3-0
Villaggio Sport – US TT Alto Sebino 2-3 (El. Vinciguerra 2)
TT Nettuno – Villaggio Sport 3-2 (El. Vinciguerra 2)
TT Novara – US TT Alto Sebino 3-2
US TT Alto Sebino – TT Nettuno 0-3
TT Novara – Villaggio Sport 3-2 (El. Vinciguerra 2)
classifica finale:
TT Nettuno (promossa in Serie B) 6; TT Novara (promossa in Serie B) 4; US TT Alto Sebino 2; Villaggio Sport 0

Serie D1 (girone B)
T.T. Club La Spezia – L. Rum Compagnia Unica “A” –
Villaggio Sport Chiavari – L. Rum Compagnia Unica “B” 0-6 (Cristalli 2, Gamberini 2, Schena 2)
Tennistavolo Genova “A” – Athletic Club “B” 0-6 (Angotti 2, Perugi 2, S. Godani 2)
Tennistavolo Genova “B” – Athletic Club “A” 1-5 (Lamuraglia 1 / Lobianco 2, R. Moretti 2, Buzzo 1)
classifica finale:
T.T. Club La Spezia (promossa in Serie C2) 22; L. Rum Compagnia Unica “B”, Athletic Club “A” 18; Villaggio Sport Chiavari, Tennistavolo Genova “A”, Athletic Club “B” 12; Tennistavolo Genova “B” (retrocessa in Serie D2) 9; L. Rum Compagnia Unica “A” (retrocessa in Serie D2) 6

Serie D2 (girone C)
T.T. Club La Spezia “A” – L. Rum Compagnia Unica “B” 5-1 (Pandio 1)
Athletic Club “C” – Tennistavolo Genova “A” 4-2 (Centanaro 2, Caligaris 2 / Muscarà 1, Ferraro 1)
Genova “Effemme” – L. Rum Compagnia Unica “A” 6-0 (Ferrero 2, Gandolfo 2, Piancenti 2)
Athletic Club “D” – Polisportiva Giulio Tanini 5-1 (Fanghella 2, Banchero 2, Cavallaro 1)
classifica finale:
T.T. Club La Spezia “A” (promossa in Serie D1) 27; Athletic Club “D” 25; L. Rum Compagnia Unica “B” 18; Polisportiva Giulio Tanini, Genova “Effemme” 12; Athletic Club “C” 11; Tennistavolo Genova “A” 5; L. Rum Compagnia Unica “A” (playout) 2

Serie D2 (girone D)
Villaggio Sport Chiavari – T.T. Segesta Nova 5-1 (Em. Vinciguerra 2, Zaidi 2, G. Lavagetto 1 / M. Janin 1)
T.T. Club La Spezia “C” – Victoria Tennistavolo “B” 2-4 (Funaro 2, Palestra 1, R. Agosti 1)
classifica finale:
T.T. Segesta Nova (promossa in Serie D1) 22; T.T. Club La Spezia “B” 20; T.T. Club La Spezia “C” 14; Victoria Tennistavolo “B” 11; Villaggio Sport Chiavari 9; Victoria Tennistavolo “A” 5; T.T. Club La Spezia “D” (playout) 3