Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, la penultima giornata dei campionati a squadre maschili: Genova quarto in Serie B1

Genova. Sabato 29 e domenica 30 marzo si è giocata la tredicesima e penultima giornata dei campionati a squadre maschili, dalla Serie B1 alla Serie D2. Nel prossimo fine settimana si disputerà l’ultimo turno.

Di seguito, tutti i risultati dei gironi con i giocatori delle squadre genovesi che hanno ottenuto i punti e le classifiche, categoria per categoria.

Serie B1 maschile (girone B)
Libertas Verres Don Temperi – A4 Verzuolo Scotta 2-5
Torino Daprile – APD Refrancorese 5-0
Gruppo Giov.le San Michele – TT Vigevano Pellicceria Cane 5-2
Milano Sport Tennistavolo – T.T. Genova 4-5 (Mirea 2, Bonetti 2, E. Puppo 1)
recupero dell’11° turno:
TT Vigevano Pellicceria Cane – T.T. Genova 3-5 (Bonetti 2, E. Puppo 2, Mirea 1)
classifica:
Torino Daprile 24; A4 Verzuolo Scotta 16; Gruppo Giov.le San Michele 14; T.T. Genova, APD Refrancorese 12; TT Vigevano Pellicceria Cane, Milano Sport Tennistavolo 10; Libertas Verres Don Temperi 6

Serie B2 maschile (girone C)
L. Rum Compagnia Unica – A4 Verzuolo 3-5 (Volterrani 3)
Tennis Tavolo Torino – TT Romagnano Verdeidea 5-3
Cus Torino – Policoop Costa d’Ovada 5-2
TT San Francesco Ciriè – T.T. Genova 5-1 (Zefiro 1)
classifica:
Tennis Tavolo Torino 24; TT San Francesco Ciriè 20; TT Romagnano Verdeidea, T.T. Genova 14; Cus Torino 12; Policoop Costa d’Ovada, A4 Verzuolo 10; L. Rum Compagnia Unica 0

Serie C1 maschile (girone G)
L. Rum Compagnia Unica – T.T. Club La Spezia 5-2 (Aigotti Bottino 3, Pagano 1, Ruggeri 1)
A4 Verzuolo Scotta – GASP Moncalieri “A” 5-4
A4 Avis Villanovetta Verzuolo – GSTT Bordighera 4-5
TT Genova – TT Alba 1-5 (Ma. Mazzoni 1)
classifica:
A4 Verzuolo Scotta 26; L. Rum Compagnia Unica 20; GSTT Bordighera, TT Alba, GASP Moncalieri “A” 12; T.T. Club La Spezia, A4 Avis Villanovetta Verzuolo 10; TT Genova 1

Serie C2
L. Rum Compagnia Unica – Arma di Taggia 1-5 (Fornaro 1)
GSTT Bordighera “B” – Villaggio Sport Chiavari 3-3 (M. Sanguineti 2, F. Marini 1)
Athletic Club – GSTT Bordighera “A” 6-0 n.d.
Tennistavolo Genova – I Satanassi 3-3 (An Puppo 2, Gallino 1 / Lepra [nella foto] 1, Beltrami 1, Saitta 1)
classifica:
Athletic Club 24; Villaggio Sport Chiavari 20; Arma di Taggia 15; L. Rum Compagnia Unica 14; GSTT Bordighera “B” 11; Tennistavolo Genova 10; I Satanassi 9; GSTT Bordighera “A” 1
GSTT Bordighera “B” e GSTT Bordighera “A” hanno giocato una partita in più

Serie D1 (girone B)
L. Rum Compagnia Unica “B” – T.T. Club La Spezia 5-1 (Schena 2, Cristalli 2, Giamberini 1)
Athletic Club “B” – Villaggio Sport Chiavari 2-4 (Perugi 1, Norma 1 / G. Ascione 2, G. Vinciguerra 1, Borsani 1)
Athletic Club “A” – Tennistavolo Genova “A” 4-2 (R. Moretti 2, Lo Kwok 1, Buzzo 1 / Serpico 2)
L. Rum Compagnia Unica “A” – Tennistavolo Genova “B” 5-1 (Leoni 2, Benvenuti 2, Soriga 1 / Limongiello 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia 22; L. Rum Compagnia Unica “B”, Athletic Club “A” 16; Villaggio Sport Chiavari, Tennistavolo Genova “A” 12; Athletic Club “B” 10; Tennistavolo Genova “B” 9; L. Rum Compagnia Unica “A” 6

Serie D2 (girone C)
Tennistavolo Genova “A” – T.T. Club La Spezia “A” 0-6
L. Rum Compagnia Unica “A” – Athletic Club “C” 1-5 (Centorrino 1 / Centanaro 2, Caligaris 2, Ascone 1)
Polisportiva Giulio Tanini – Genova “Effemme” 3-3 (F. Agosti 2, Li 1 / Gandolfo 2, Serra 1)
L. Rum Compagnia Unica “B” – Athletic Club “D” 1-5 (Pandio 1 / Angotti 2, Banchero 2, Fanghella 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “A” 25; Athletic Club “D” 23; L. Rum Compagnia Unica “B” 18; Polisportiva Giulio Tanini 12; Genova “Effemme” 10; Athletic Club “C” 9; Tennistavolo Genova “A” 5; L. Rum Compagnia Unica “A” 2

Serie D2 (girone D)
T.T. Segesta Nova – T.T. Club La Spezia “B” 4-2 (Pibiri 2, Sparagino 2)
T.T. Club La Spezia “C” – Villaggio Sport Chiavari 4-2 (R. Lavagetto 2)
Victoria Tennistavolo “A” – Victoria Tennistavolo “B” 4-2 (Troiano 2, Pittaluga 2 / Palestra 1, Fazzino 1)
anticipo del 14° turno:
T.T. Club La Spezia “B” – T.T. Club La Spezia “D” 4-2
classifica:
T.T. Segesta Nova 22; T.T. Club La Spezia “B” 20; T.T. Club La Spezia “C” 14; Victoria Tennistavolo “B” 9; Villaggio Sport Chiavari 7; Victoria Tennistavolo “A” 5; T.T. Club La Spezia “D” 3
T.T. Club La Spezia “B”, Victoria Tennistavolo “A” e T.T. Club La Spezia “D” hanno giocato una partita in più