Quantcast
Sport

Podismo, “Giro di Fegino”: primeggiano Corrado Ramorino e Silva Dondero

Genova. Nella serata di venerdì 4 aprile si è corsa la terza edizione del “Giro di Fegino”. Organizzato dalla Podistica Valpolcevera, insieme alla società cattolica N.S. Addolorata e Sant’Ambrogio.

La gara podistica ha visto la partecipazione di 88 atleti, che si sono ritrovati nel piazzale della chiesa di Sant’Ambrogio.

Il via è stato dato alle 19,10 circa; i concorrenti hanno affrontato un percorso di 5 chilometri, con un’alternanza di salite e discese.

C’è stato spazio anche per una gara di 1 chilometro, riservata agli under 14. Ha visto il successo di Giovanni Maragliano.

Il “Giro di Fegino” è stato vinto da Corrado Ramorino, che ha bissato il successo dello scorso anni. Tra le donne primo posto per Silva Dondero.

Questi i primi 40 al traguardo:
1° Corrado Ramorino (Città di Genova) 19’02”
2° Roberto Parodi (Atletica Vallescrivia) 20’09”
3° Giovanni Grecchi (Delta) 20’34”
4° Andrea Rattazzi (Maratoneti Genovesi) 20’44”
5° Luca Barbieri (Podistica Valpolcevera) 21’17”
6° Giuseppe Tardito (Atletica Novese) 21’47”
7° Gianluigi Puletti (libero) 22’01”
8° Danilo Montarsolo (Podistica Valpolcevera) 22’10”
9° Ferdinando Todaro (Emozioni Sport) 22’23”
10° Ernesto Calenda (Cus Genova) 22’46”
11° Andrea Verderame (libero) 22’53”
12° Andrea Sulis (Podistica Valpolcevera) 23’08”
13° Mauro Lentini (libero) 23’14”
14ª Silva Dondero (Maratoneti Genovesi) 23’21”
15° Mario Codella (Cambiaso & Risso) 23’30”
16° Fabrizio Cadenasso (libero) 23’36”
17° Andrea Gianetto (Podistica Peralto) 23’39”
18° Fabio Ledda (Maratoneti Genovesi) 23’45”
19° Alessio Zucca (libero) 23’47”
20° Enrico Porcile (Podistica Valpolcevera) 23’58”
21° Simone Gualdi (Podistica Valpolcevera) 24’07”
22° Nicola Siciliano (Podistica Valpolcevera) 24’19”
23° Andrea Paganelli (Uisp) 24’23”
24° Andrea Borgo (Maratoneti Genovesi) 24’27”
25° Roberto Bolognesi (Maratoneti Genovesi) 24’31”
26° Marco Franzone (Podistica Valpolcevera) 24’38”
27ª Susanna Scaramucci (Atletica Varazze) 24’48”
28° Gianni Oberti (Delta) 24’50”
29° Rosario Abbate (Cambiaso & Risso) 24’52”
30° Bartolomeo Bacigalupo (Maratoneti Genovesi) 24’58”
31° Marco Bancalari (Podistica Valpolcevera) 25’03”
32° Osvaldo Bonvini (Podistica Valpolcevera) 25’07”
33ª Patrizia Porru (libera) 25’56”
34° Vito Tummarello (Maratoneti Genovesi) 25’58”
35ª Antonella Ferrari (Atletica Varazze) 26’16”
36ª Ester Gaggero (Podistica Valpolcevera) 26’19”
37° Giulio Cravin (Maratoneti Genovesi) 26’27”
38° Andrea Barone (libero) 26’29”
39° Daniele Ricci (Maratoneti Genovesi) 26’48”
40° Rosolino Damele (ATA Acqui) 27’01”