Quantcast
Sport

Tennistavolo, campionati a squadre vicini alle battute conclusive: i risultati del weekend

sport

Chiavari. Intenso fine settimana, sabato 22 e domenica 23 marzo, dedicato ai campionati a squadre. In campo tutte le categorie maschili, oltre alla Serie A2 e la C femminili. Queste ultime due categorie hanno terminato la stagione regolare, designando i nomi delle squadre ammesse ai playoff.

In campo maschile, è andata in archivio la Serie D3 con la disputa dei tre gironi playoff.

Di seguito, tutti i risultati dei gironi con i giocatori delle squadre liguri che hanno ottenuto i punti e le classifiche, categoria per categoria.

Serie A2 femminile (girone A)
Auxilium Cuneo – T.T. Genova 3-3 (Zefiro 2, Raggi 1)
USTT Alto Sebino – Coccaglio Alghisi 1-4
Tennistavolo Norbello – G.S.G. Regaldi Novara 0-4
Coccaglio Alghisi – Auxilium Cuneo 4-0
G.S.G. Regaldi Novara – USTT Alto Sebino 4-0
T.T. Genova – Tennistavolo Norbello 3-3 (Zefiro 2, A. Cannella 1)
classifica finale:
Coccaglio Alghisi 19 (playoff); G.S.G. Regaldi Novara 16 (playoff); T.T. Genova 11 (playoff); USTT Alto Sebino 8 (playout); Tennistavolo Norbello 5 (playout); Auxilium Cuneo 1 (playout)

Serie B1 maschile (girone B)
Libertas Verres Don Temperi – Milano Sport Tennistavolo 2-5
T.T. Genova – Torino Daprile 2-5 (Mirea 1, E. Puppo 1)
A4 Verzuolo Scotta – TT Vigevano Pellicceria Cane 5-2
APD Refrancorese – Gruppo Giov.le San Michele 2-5
classifica:
Torino Daprile 22; A4 Verzuolo Scotta 14; APD Refrancorese, Gruppo Giov.le San Michele 12; TT Vigevano Pellicceria Cane, Milano Sport Tennistavolo 10; T.T. Genova 8; Libertas Verres Don Temperi 6
TT Vigevano Pellicceria Cane e T.T. Genova hanno giocato una partita in meno

Serie B2 maschile (girone C)
L. Rum Compagnia Unica – TT San Francesco Ciriè 4-5 (Volterrani 3, Drago 1)
T.T. Genova – Tennis Tavolo Torino 5-2 (Lagorio 3, F. Bottaro 2)
A4 Verzuolo – Policoop Costa d’Ovada 5-4
TT Romagnano Verdeidea – Cus Torino 4-5
classifica:
Tennis Tavolo Torino 22; TT San Francesco Ciriè 18; TT Romagnano Verdeidea, T.T. Genova 14; Policoop Costa d’Ovada, Cus Torino 10; A4 Verzuolo 8; L. Rum Compagnia Unica 0

Serie C1 maschile (girone G)
L. Rum Compagnia Unica – T.T. Genova 5-4 (Genta 3, Aigotti Bottino 1, Genta 1 / A. Rattazzi 2, Ma. Mazzoni 2)
TT Alba – A4 Verzuolo Scotta 0-5
T.T. Club La Spezia – GSTT Bordighera 0-5
GASP Moncalieri “A” – A4 Avis Villanovetta Verzuolo 0-5
classifica:
A4 Verzuolo Scotta 24; L. Rum Compagnia Unica 18; GASP Moncalieri “A” 12; T.T. Club La Spezia, GSTT Bordighera, TT Alba, A4 Avis Villanovetta Verzuolo 10; TT Genova 1

Serie C2
L. Rum Compagnia Unica – Tennistavolo Genova 1-5 (Fornaro 1 / Picardi 2, An. Puppo 2, Gallino 1)
I Satanassi – GSTT Bordighera “B” 3-3 (Saitta 1, Lepra 1, Beltrami 1)
Arma di Taggia – GSTT Bordighera “A” 6-0
Villaggio Sport Chiavari – Athletic Club 3-3 (Ron Rodriguez 2, M. Sanguineti 1 / Facci 2, C. Sanfilippo 1)
classifica:
Athletic Club 22; Villaggio Sport Chiavari 19; L. Rum Compagnia Unica 14; Arma di Taggia 13; GSTT Bordighera “B” 10; Tennistavolo Genova 9; I Satanassi 8; GSTT Bordighera “A” 2
GSTT Bordighera “B” e GSTT Bordighera “A” hanno giocato una partita in più

Serie D1 (girone B)
L. Rum Compagnia Unica “B” – L. Rum Compagnia Unica “A” 4-2 (Schena 2, Gamberini 1, Giamberini 1 / Leoni 1, Marabotto 1)
Athletic Club “B” – Tennistavolo Genova “B” 5-1 (Norma 2, Perugi 2, Morino 1 / Lamuraglia 1)
T.T. Club La Spezia – Tennistavolo Genova “A” 5-1 (Serpico 1)
Villaggio Sport Chiavari – Athletic Club “A” 3-3 (G. Ascione 2, G. Vinciguerra 1 / R. Moretti 2, Buzzo 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia 22; L. Rum Compagnia Unica “B”, Athletic Club “A” 14; Tennistavolo Genova “A” 12; Athletic Club “B”, Villaggio Sport Chiavari 10; Tennistavolo Genova “B” 9; L. Rum Compagnia Unica “A” 4

Serie D2 (girone C)
Tennistavolo Genova “A” – L. Rum Compagnia Unica “B” 0-6 (Besaggio 2, M. Lazzaretti 2, Prefumo 1, Pandio 1)
Athletic Club “D” – L. Rum Compagnia Unica “A” 6-0
T.T. Club La Spezia “A” – Genova “Effemme” 6-0
Athletic Club “C” – Polisportiva Giulio Tanini 2-4 (Caligaris 1, Centanaro 1 / Li 2, F. Agosti 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia “A” 23; Athletic Club “D” 21; L. Rum Compagnia Unica “B” 18; Polisportiva Giulio Tanini 11; Genova “Effemme” 9; Athletic Club “C” 7; Tennistavolo Genova “A” 5; L. Rum Compagnia Unica “A” 2

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “D” – T.T. Segesta Nova 1-5 (Pibiri 2, Sparagino 2, M. Janin 1)
T.T. Club La Spezia “B” – Victoria Tennistavolo “B” 4-2 (Palestra 2)
Villaggio Sport Chiavari – Victoria Tennistavolo “A” 6-0 (L. Ascione 2, Arcari 2, R. Lavagetto 2)
classifica:
T.T. Segesta Nova 20; T.T. Club La Spezia “B” 18; T.T. Club La Spezia “C” 12; Victoria Tennistavolo “B” 9;
Villaggio Sport Chiavari 7; Victoria Tennistavolo “A”, T.T. Club La Spezia “D” 3
Victoria Tennistavolo “A” e T.T. Club La Spezia “D” hanno giocato una partita in più

Serie D3 (girone D playoff)
ASD Toirano “2” – Villaggio Sport “Golden Boys” 6-0
Victoria Tennistavolo “C” – Villaggio Sport “Golden Boys” 5-1 (Alinghieri 2, Spagnuolo 2, Angileri 1 / Merciari 1)
ASD Toirano “2” – Victoria Tennistavolo “C” 4-2 (Spagnuolo 1, Alinghieri 1)
classifica finale:
ASD Toirano “2” 4 (promosso in Serie D2); Victoria Tennistavolo “C” 2; Villaggio Sport “Golden Boys” 0

Serie D3 (girone E playoff)
T.T. Athletic Club “E” – ASD Toirano “1” 5-1 (Godani 2, Tasso 2, Taurisano)
T.T. Club La Spezia “B” – ASD Toirano “1” 4-2
T.T. Athletic Club “E” – T.T. Club La Spezia “B” 3-3 (Tasso 2, Godani 1)
classifica finale:
T.T. Athletic Club “E” 3 (promosso in Serie D2); T.T. Club La Spezia “B” 3, ASD Toirano “1” 0

Serie D3 (girone F playoff)
T.T. Club La Spezia “A” – Tennistavolo Genova “Senior” 5-1 (Bacigalupi 1)
C.S. Baragallo Sanremo “Block” – Tennistavolo Genova “Senior” 1-5 (Vigna 2, Bacigalupi 2, Ottolenghi 1)
T.T. Club La Spezia “A” – C.S. Baragallo Sanremo “Block” 6-0
classifica finale:
T.T. Club La Spezia “A” 4 (promosso in Serie D2); Tennistavolo Genova “Senior” 2; C.S. Baragallo Sanremo “Block” 0

Serie C femminile
T.T. Regina Sanremo – Victoria Tennistavolo 3-2 (Lamparelli 1, Isola 1)
Villaggio Sport Chiavari – Tennistavolo Genova 4-1 (E. Vinciguerra [nella foto] 2, Strada 1, E. Vinciguerra-Strada 1 / Valla 1)
Tennistavolo Savona – Polisportiva Giulio Tanini 0-5 (V. Zani 2, Siccardi 2, V. Zani-Siccardi 1)
Tennistavolo Genova – T.T. Regina Sanremo 0-5
Polisportiva Giulio Tanini – Villaggio Sport Chiavari 3-2 (V. Zani 1, Siccardi 1, V. Zani-Siccardi 1 / E. Vinciguerra 2)
Victoria Tennistavolo – Tennistavolo Savona 0-5
classifica finale:
Polisportiva Giulio Tanini 18 (playoff); Tennistavolo Savona (playoff), T.T. Regina Sanremo (playoff), Villaggio Sport Chiavari 12; Tennistavolo Genova 4; Victoria Tennistavolo 2