Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, campionati a squadre: i risultati e le classifiche del fine settimana

Genova. Dopo un mese di pausa, sono ripartiti i campionati a squadre maschili. In campo, tra sabato 15 e domenica 16 marzo, in ambito nazionale, Serie B1, B2 e C1; in ambito regionale, Serie C2, D1 e D2. Si è giocata l’undicesima giornata, la quartultima,

Di seguito, tutti i risultati dei gironi con i giocatori delle squadre di Genova e provincia che hanno ottenuto i punti e le relative classifiche, categoria per categoria.

Serie B1 maschile (girone B)
APD Refrancorese – A4 Verzuolo Scotta 5-4
Torino Daprile – Libertas Verres Don Temperi 5-3
Milano Sport Tennistavolo – Gruppo Giov.le San Michele 5-2
TT Vigevano Pellicceria Cane – T.T. Genova (rinviata al 25 marzo)
classifica:
Torino Daprile 20; A4 Verzuolo Scotta, APD Refrancorese 12; TT Vigevano Pellicceria Cane, Gruppo Giov.le San Michele 10; T.T. Genova, Milano Sport Tennistavolo 8; Libertas Verres Don Temperi 6

Serie B2 maschile (girone C)
TT Romagnano Verdeidea – A4 Verzuolo 5-1
L. Rum Compagnia Unica – Tennis Tavolo Torino 2-5 (Volterrani 2)
TT San Francesco Ciriè – Cus Torino 5-3
Policoop Costa d’Ovada – TT Genova 2-5 (Lagorio 3, F. Bottaro 1, Ma. Martolini 1)
classifica:
Tennis Tavolo Torino 22; TT San Francesco Ciriè 16; TT Romagnano Verdeidea 14; TT Genova 12; Policoop Costa d’Ovada 10; Cus Torino 8; A4 Verzuolo 6; L. Rum Compagnia Unica 0

Serie C1 maschile (girone G)
GASP Moncalieri “A” – T.T. Club La Spezia 5-3 (Bertolotti 3)
L. Rum Compagnia Unica – A4 Verzuolo Scotta 2-5 (Genta 1, Racca 1)
TT Genova – A4 Avis Villanovetta Verzuolo 0-5
GSTT Bordighera – TT Alba 4-5
classifica:
A4 Verzuolo Scotta 22; L. Rum Compagnia Unica 16; GASP Moncalieri “A” 12; TT Alba, T.T. Club La Spezia 10; GSTT Bordighera, A4 Avis Villanovetta Verzuolo 8; TT Genova 1

Serie C2
Villaggio Sport Chiavari – Arma di Taggia 5-1 (Ron Rodriguez [nella foto] 2, F. Marini 2, Sanguineti 1)
GSTT Bordighera “B” – L. Rum Compagnia Unica 2-4
Tennistavolo Genova – Athletic Club 2-4 (Picardi 2 / Facci 2, Galbo 1, C. Sanfilippo 1)
GSTT Bordighera “A” – I Satanassi 2-4 (Beltrami 2, Lepra 2)
classifica:
Athletic Club 21; Villaggio Sport Chiavari 18; L. Rum Compagnia Unica 14; Arma di Taggia 11; GSTT Bordighera “B” 9; Tennistavolo Genova, I Satanassi 7; GSTT Bordighera “A” 2

Serie D1 (girone B)
Villaggio Sport Chiavari – T.T. Club La Spezia 3-3 (Ascione 2, G. Vinciguerra 1)
Athletic Club “B” – L. Rum Compagnia Unica “B” 2-4 (Norma 1, Morino 1 / Cristalli 2, Schena 1, Gamberini 1)
Athletic Club “A” – L. Rum Compagnia Unica “A” 4-2 (Lo Kwok 2, R. Moretti 2 / Leoni 1, Marabotto 1)
Tennistavolo Genova “A” – Tennistavolo Genova “B” 2-4 (An. Puppo 2 / Gambino 2, Limongiello 1, Al. Puppo 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia 20; L. Rum Compagnia Unica “B” 14; Athletic Club “A” 13; Tennistavolo Genova “A” 12; Villaggio Sport Chiavari, Tennistavolo Genova “B” 9; Athletic Club “B” 8; L. Rum Compagnia Unica “A” 4

Serie D2 (girone C)
Athletic Club “C” – T.T. Club La Spezia “A” 1-5 (Chen 1)
L. Rum Compagnia Unica “A” – Tennistavolo Genova “A” 1-5 (Centorrino 1 / Muscarà 2, Palenzona 2, M. Cannella 1)
L. Rum Compagnia Unica “B” – Polisportiva Giulio Tanini 2-4 (Pandio 1, Prefumo 1 / F. Agosti 2, Li 1, V. Zani 1)
Genova “Effemme” – Athletic Club “D” n.p.
classifica:
T.T. Club La Spezia “A” 21; Athletic Club “D” 17; L. Rum Compagnia Unica “B” 16; Polisportiva Giulio Tanini, Genova “Effemme” 9; Athletic Club “C” 7; Tennistavolo Genova “A” 5; L. Rum Compagnia Unica “A” 2

Serie D2 (girone D)
Villaggio Sport Chiavari – T.T. Club La Spezia “B” 2-4 (E. Vinciguerra 1, Arcari 1)
T.T. Segesta Nova – T.T. Club La Spezia “C” 4-2 (Pibiri 2, Sparagino 2)
Victoria Tennistavolo “A” – T.T. Club La Spezia “D” 2-4 (Troiano 1, Pittaluga 1)
classifica:
T.T. Segesta Nova 18; T.T. Club La Spezia “B” 16; T.T. Club La Spezia “C” 12; Victoria Tennistavolo “B” 9; Villaggio Sport Chiavari 5; Victoria Tennistavolo “A”, T.T. Club La Spezia “D” 3