Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, campionati a squadre: i risultati del fine settimana

Genova. Sabato 8 e domenica 9 febbraio si è disputata la seconda giornata del girone di ritorno dei campionati maschili, dalla Serie A2 alla Serie D2. In campo anche i campionati femminili di Serie A2 e Serie B; per quest’ultima si è giocato l’ultimo concentramento del girone che vede coinvolte le liguri.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni di Genova e provincia con i giocatori che hanno ottenuto i punti e le classifiche, categoria per categoria.

Serie A2 femminile (girone A)
Regaldi Novara – Auxilium Cuneo 4-0
Tennistavolo Norbello – USTT Alto Sebino 2-4
Coccaglio Verniciature Alghisi – TT Genova 4-1 (Soldi 1)
Auxilium Cuneo – Tennistavolo Norbello 1-4
TT Genova – USTT Alto Sebino 4-0 (Soldi 2, Zefiro 1, A. Cannella 1)
Regaldi Novara – Coccaglio Verniciature Alghisi 3-3
USTT Alto Sebino – Auxilium Cuneo 4-1
TT Genova – Regaldi Novara 0-4
Coccaglio Verniciature Alghisi – Tennistavolo Norbello 4-0

classifica:
Coccaglio Verniciature Alghisi 15; Regaldi Novara 12; TT Genova 9; USTT Alto Sebino 8; Tennistavolo Norbello 4; Auxilium Cuneo 0

Serie B1 maschile (girone B)
TT Vigevano Pellicceria Cane – Milano Sport Tennistavolo 5-4
Torino Daprile – A4 Verzuolo Scotta 5-4
T.T. Genova – APD Refrancorese 2-5 (Mirea 1, Bonetti 1)
Gruppo Giov.le San Michele – Libertas Verres Don Temperi 5-1

classifica:
Torino Daprile 16; A4 Verzuolo Scotta 12; Gruppo Giov.le San Michele 10; TT Vigevano Pellicceria Cane, APD Refrancorese 8; T.T. Genova, Libertas Verres Don Temperi, Milano Sport Tennistavolo 6

Serie B2 maschile (girone C)
Policoop Costa d’Ovada – TT San Francesco Ciriè 5-4
Tennis Tavolo Torino – A4 Verzuolo 5-2
TT Genova – TT Romagnano Verdeidea 4-5 (Lagorio 2, Ma. Martolini 1, F. Bottaro 1)
Cus Torino – L. Rum Compagnia Unica 5-2 (Volterrani 2)

classifica:
Tennis Tavolo Torino 18; TT San Francesco Ciriè, TT Romagnano Verdeidea 12; TT Genova, Policoop Costa d’Ovada, Cus Torino 8; A4 Verzuolo 6; L. Rum Compagnia Unica 0

Serie B femminile (girone E)
A4 Verzuolo BeneBanca – Athletic Club “A” 4-0
ASD Toirano – Athletic Club “B” 0-4 (Ragusa 2, Takacs 1, Collia 1)
Bordighera A’Parmura – Athletic Club “B” 0-4 (Takacs 2, Ragusa 1, Collia 1)
Athletic Club “A” – ASD Toirano 4-0 (G. Beverini 2, Cuturilo 1, Taurisano 1)
Athletic Club “B” – A4 Verzuolo BeneBanca 3-3 (Collia 2, Takacs 1)
ASD Toirano – Bordighera A’Parmura 1-4 (E. Valassina 2, Donetti 2)

Classifica finale:
Athletic Club “B” 14; A4 Verzuolo BeneBanca 13; Athletic Club “A” 9; Bordighera A’Parmura 4; ASD Toirano 0. Athletic Club “B” ammesso ai playoff.

Serie C1 maschile (girone G)
GSTT Bordighera – TT Genova (n.p.)
A4 Verzuolo Scotta – T.T. Club La Spezia 5-0
TT Alba – GASP Moncalieri “A” 5-4
A4 Avis Villanovetta Verzuolo – L. Rum Compagnia Unica 5-2 (Aigotti Bottino 1, Ruggeri 1)

classifica:
A4 Verzuolo Scotta 20; L. Rum Compagnia Unica 14; TT Alba, GASP Moncalieri “A”, T.T. Club La Spezia 8; GSTT Bordighera, A4 Avis Villanovetta Verzuolo 6; TT Genova 2

Serie C2
GSTT Bordighera “A” – Tennistavolo Genova 6-0
GSTT Bordighera “B” – Arma di Taggia 4-2
I Satanassi – Villaggio Sport Chiavari 2-4 (Beltrami 1, Saitta 1 / F. Marini 2, Ron Rodriguez 1, M. Sanguineti 1)
Athletic Club – L. Rum Compagnia Unica 6-0 (Facci 2, C. Sanfilippo 2, Galbo 2)

classifica:
Athletic Club 17; Villaggio Sport Chiavari 14; L. Rum Compagnia Unica 10; GSTT Bordighera “B”, Arma di Taggia 9; Tennistavolo Genova 7; I Satanassi 5; GSTT Bordighera “A” 2

Serie D1 (girone B)
Tennistavolo Genova “A” – L. Rum Compagnia Unica “A” 5-1 (Andrighetto 2, A. Puppo 2, Serpico 1 / Marabotto 1)
Athletic Club “B” – T.T. Club La Spezia 2-4 (Perugi 1, Norma 1)
Tennistavolo Genova “B” – Villaggio Sport Chiavari 4-2 (Limongiello 2, Lamuraglia 1, Gambino 1 / Ascione 2)
Athletic Club “A” – L. Rum Compagnia Unica “B” 3-3 (Lo Kwok 1, Buzzo 1, Lobianco 1 / Schena 2, Cristalli 1)

classifica:
T.T. Club La Spezia 17; Tennistavolo Genova “A” 12; Athletic Club “A” 11; L. Rum Compagnia Unica “B” 10; Tennistavolo Genova “B” 9; Athletic Club “B” 8; Villaggio Sport Chiavari 6; L. Rum Compagnia Unica “A” 4

Serie D2 (girone C)
Genova “Effemme” – L. Rum Compagnia Unica “B” (n.p.)
L. Rum Compagnia Unica “A” – T.T. Club La Spezia “A” 0-6
Athletic Club “D” – Athletic Club “C” 6-0 (Angotti 2, Cavallaro 2, Fanghella 2)
Polisportiva Giulio Tanini – Tennistavolo Genova “A” 5-1 (F. Agosti 2, Siccardi 2, Li 1 / Piccolo 1)

classifica:
Athletic Club “D”, T.T. Club La Spezia “A” 17; L. Rum Compagnia Unica “B” 12; Genova “Effemme”, Athletic Club “C” 7; Polisportiva Giulio Tanini 5; Tennistavolo Genova “A” 3; L. Rum Compagnia Unica “A” 2

Serie D2 (girone D)
Victoria Tennistavolo “B” – T.T. Club La Spezia “D” (rinviata al 16 marzo)
T.T. Club La Spezia “C” – T.T. Club La Spezia “B” 2-4
Victoria Tennistavolo “A” – T.T. Segesta Nova 2-4 (Troiano 1, Pittaluga 1 / Pibiri 2, Sparagino 2)

classifica:
T.T. Segesta Nova, T.T. Club La Spezia “B” 14; T.T. Club La Spezia “C” 10; Victoria Tennistavolo “B” 7; Victoria Tennistavolo “A”, Villaggio Sport Chiavari 3; T.T. Club La Spezia “D” 1

Nella foto (Roncallo): Sonia Collia