Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, campionati a squadre: il derby di B2 va al Genova, Cral vittorioso in C1

Genova. Dopo la sosta per il periodo festivo e per lasciare spazio all’attività individuale, sono ripartiti i campionati a squadre. Dalla Serie A2 alla Serie D3, sabato 1 e domenica 2 febbraio tutti i campionati maschili che vedono coinvolte le società liguri hanno iniziato il girone di ritorno. In campo anche la Serie C femminile e, nel precedente fine settimana, la Serie A2 Veterani.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni di Genova e provincia con i giocatori che hanno ottenuto i punti e le classifiche, categoria per categoria.

Serie B1 maschile (girone B)

Milano Sport Tennistavolo – Torino Daprile 5-2
APD Refrancorese – TT Vigevano Pellicceria Cane 4-5
A4 Verzuolo Scotta – Gruppo Giov.le San Michele 5-4
Libertas Verres Don Temperi – T.T. Genova 5-2 (Mirea 1, E. Puppo 1)
classifica:
Torino Daprile 14; A4 Verzuolo Scotta 12; Gruppo Giov.le San Michele 8; T.T. Genova, TT Vigevano Pellicceria Cane, Libertas Verres Don Temperi, APD Refrancorese, Milano Sport Tennistavolo 6

Serie B2 maschile (girone C)

TT San Francesco Ciriè – Tennis Tavolo Torino 4-5
TT Romagnano Verdeidea – Policoop Costa d’Ovada 4-5
A4 Verzuolo – Cus Torino 2-5
L. Rum Compagnia Unica – TT Genova 1-5 (Volterrani 1 / F. Bottaro (nella foto) 2, Lagorio 2, Ma. Martolini 1)
classifica:
Tennis Tavolo Torino 16; TT San Francesco Ciriè 12; TT Romagnano Verdeidea 10; TT Genova 8; Policoop Costa d’Ovada, A4 Verzuolo, Cus Torino 6; L. Rum Compagnia Unica 0

Serie C1 maschile (girone G)

TT Genova – A4 Verzuolo Scotta 0-5
GASP Moncalieri “A” – GSTT Bordighera 2-5
T.T. Club La Spezia – A4 Avis Villanovetta Verzuolo 0-5
L. Rum Compagnia Unica – TT Alba 5-4 (Genta 3, Pagano 1, Aigotti Bottino 1)
classifica:
A4 Verzuolo Scotta 18; L. Rum Compagnia Unica 14; GASP Moncalieri “A” T.T. Club La Spezia 8; GSTT Bordighera, TT Alba 6; A4 Avis Villanovetta Verzuolo 4; TT Genova 2

Serie C2

Tennistavolo Genova – GSTT Bordighera “B” 4-2 (Picardi 2, Maioli 1, Pala Ciurlo 1)
Villaggio Sport Chiavari – GSTT Bordighera “A” 6-0 (Giuffrè 2, F. Marini 2, Ron Rodriguez 2)
Arma di Taggia – Athletic Club 2-4 (C. Sanfilippo 2, Galbo 1, Facci 1)
L. Rum Compagnia Unica – I Satanassi 3-3 (Fornaro 2, Ruggeri 1 / Lepra 1, Beverini 1, Beltrami 1)
classifica:
Athletic Club 15; Villaggio Sport Chiavari 12; L. Rum Compagnia Unica 10; Arma di Taggia 9; Tennistavolo Genova 8; GSTT Bordighera “B”, I Satanassi 5; GSTT Bordighera “A” 0

Serie D1 (girone B)

L. Rum Compagnia Unica “A” – Athletic Club “B” 3-3 (Marabotto 2, Benvenuti 1 / Morino 2, Norma 1)
Villaggio Sport Chiavari – Tennistavolo Genova “A” 5-1 (M. Sanguineti 2, Ascione 1, S. Marini 1, G. Vinciguerra 1 / An. Puppo 1)
T.T. Club La Spezia – Athletic Club “A” 6-0
L. Rum Compagnia Unica “B” – Tennistavolo Genova “B” 4-2
classifica:
T.T. Club La Spezia 15; Tennistavolo Genova “A” 10; Athletic Club “A” 9; L. Rum Compagnia Unica “B”, Athletic Club “B” 7; Tennistavolo Genova “B” , Villaggio Sport Chiavari 6; L. Rum Compagnia Unica “A” 3

Serie D2 (girone C)

L. Rum Compagnia Unica “B” – L. Rum Compagnia Unica “A” 6-0 (Pandio 2, M. Lazzaretti 2, Prefumo 2)
Athletic Club “C” – Genova “Effemme” 2-4 (Centanaro 1, Abdel 1 / Gandolfo 2, Serra 2)
T.T. Club La Spezia “A” – Polisportiva Giulio Tanini 5-1 (F. Agosti 1)
Tennistavolo Genova “A” – Athletic Club “D” 0-6 (Fanghella 2, Angotti 2, Banchero 2)
classifica:
Athletic Club “D”, T.T. Club La Spezia “A” 15; L. Rum Compagnia Unica “B” 12; Genova “Effemme”, Athletic Club “C” 7; Tennistavolo Genova “A”, Polisportiva Giulio Tanini 3; L. Rum Compagnia Unica “A” 2

Serie D2 (girone D)

T.T. Club La Spezia “D” – T.T. Club La Spezia “C” 2-4
Villaggio Sport Chiavari – Victoria Tennistavolo “B” 3-3 (Arcari 2, Simoncini 1 / Palestra 2, Funaro 1)
T.T. Club La Spezia “B” – Victoria Tennistavolo “A” 6-0
classifica:
T.T. Segesta Nova, T.T. Club La Spezia “B” 12; T.T. Club La Spezia “C” 10; Victoria Tennistavolo “B” 7; Victoria Tennistavolo “A”, Villaggio Sport Chiavari 3; T.T. Club La Spezia “D” 1

Serie D3 (girone B)

Victoria Tennistavolo “C” – Tennistavolo Genova “Junior” 6-0 (Angileri 2, Alinghieri 2, Spagnuolo 2)
T.T. Athletic Club “E” – Tennistavolo Genova “Senior” 4-2 (Tasso 2, Godani 1, Taurisano 1 / Bacigalupi 1, Vigna 1)
T.T. Athletic Club “G” – Victoria Tennistavolo “C” 2-4 (Ravera 1, Marchesi 1 / Angileri 2, Alinghieri 2)
Tennistavolo Genova “Junior” – T.T. Athletic Club “E” 1-5 (Cicero 1 / Tasso 2, Godani 2, Pappalardo 1)
T.T. Athletic Club “E” – T.T. Athletic Club “G” 5-1 Tasso 2, Godani 2, Taurisano 1 / Ravera 1)
Tennistavolo Genova “Senior” – Tennistavolo Genova “Junior” 5-1 (Vigna 2, Bacigalupi 2, Ottolenghi 1 / Jin Xiao 1)
T.T. Athletic Club “G” – Tennistavolo Genova “Senior” 1-5 (Wang 1 / Vigna 2, Bacigalupi 2, Ottolenghi 1)
T.T. Athletic Club “E” – Victoria Tennistavolo “C” 2-4 (Tasso 1, Godani 1 / Angileri 2, Alinghieri 2)
classifica:
T.T. Athletic Club “E” 10; Victoria Tennistavolo “C” 8; Tennistavolo Genova “Senior” 6; Tennistavolo Genova “Junior” 3; T.T. Athletic Club “G” 1

Serie D3 (girone C)

T.T. Segesta Nova – Villaggio Sport “Golden Boys” 0-6 (G. Lavagetto 2, F. Curà 2, Merciari 2)
T.T. Club La Spezia “B” – Villaggio Sport “Young Boys” n.p.
T.T. Club La Spezia “A” – T.T. Segesta Nova 6-0
Villaggio Sport “Golden Boys” – T.T. Club La Spezia “B” 1-5 (F. Curà 1)
T.T. Club La Spezia “B” – T.T. Club La Spezia “A” 2-4
Villaggio Sport “Young Boys” – Villaggio Sport “Golden Boys” 1-5 (De Vettori 1 / G. Lavagetto 2, F. Curà 2, Merciari 1)
T.T. Club La Spezia “A” – Villaggio Sport “Young Boys” 6-0
T.T. Club La Spezia “B” – T.T. Segesta Nova 3-3 (M. Janin 2, E. Sanguineti 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “A” 12; Villaggio Sport “Golden Boys” 6; T.T. Club La Spezia “B” 5; Villaggio Sport “Young Boys” 2; T.T. Segesta Nova 1

Serie C femminile

Victoria Tennistavolo – T.T. Regina Sanremo 2-3 (Isola 2 / Brea 1, Brea-M. Pino 1)
Tennistavolo Genova – Villaggio Sport 1-4 (Caffaratti 1 / E. Vinciguerra 2, Strada 1, E. Vinciguerra-Strada 1)
Polisportiva Giulio Tanini – Tennistavolo Savona 5-0 (Siccardi 2, V. Zani 2, V.Zani-Siccardi 1)
T.T. Regina Sanremo – Tennistavolo Genova 5-0 (Brea 2, M. Pino 2, Brea-M. Pino 1)
Villaggio Sport – Polisportiva Giulio Tanini 3-2 (E. Vinciguerra 2, E. Vinciguerra-Strada 1 / Siccardi 1, V. Zani 1)
Tennistavolo Savona – Victoria Tennistavolo 2-3 (Chiappori 1, Frisone 1 / Isola 2, Lamparelli-Isola 1)
classifica:
Polisportiva Giulio Tanini 8; Tennistavolo Savona, T.T. Regina Sanremo, Villaggio Sport 6; Tennistavolo Genova, Victoria Tennistavolo 2

Serie A2 Veterani (girone A)

Tennistavolo Vigevano – Regaldi Novara 3-1
Amatori San Fruttuoso – Il Sale San Polo 1-3 (Castellano 1)
TT Corona Ferrea Veterani – GASP Moncalieri 3-0
Olimpia Agnelli Group – TT Alba 3-2
GASP Moncalieri – Regaldi Novara 0-3
TT Alba – Amatori San Fruttuoso 3-1 (Castellano 1)
TT Corona Ferrea Veterani – Olimpia Agnelli Group 1-3
Il Sale San Polo – Tennistavolo Vigevano 0-3
Tennistavolo Vigevano – GASP Moncalieri 3-0
Regaldi Novara – TT Alba 3-1
Amatori San Fruttuoso – TT Corona Ferrea Veterani 2-3 (Castellano 1, Peratti-Castellano 1)
Olimpia Agnelli Group – Il Sale San Polo 3-1
classifica:
Tennistavolo Vigevano 14; Olimpia Agnelli Group, Regaldi Novara 10; Il Sale San Polo, TT Corona Ferrea Veterani 8; TT Alba 4; GASP Moncalieri 2; Amatori San Fruttuoso 0