Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, i campionati a squadre: si è concluso il girone di andata

Genova. Nello scorso fine settimana, sabato 14 e domenica 15 dicembre, si sono giocati gli incontri validi per la settima giornata dei campionati a squadre maschili, nazionali e regionali. Si è concluso così il girone di andata. La seconda metà dei campionati avrà inizio nel primo weekend di febbraio.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno ottenuto i punti e le relative classifiche.

Serie B1 maschile (girone B)
Milano Sport Tennistavolo – A4 Verzuolo Scotta (rinviata al 21 dicembre)
Libertas Verres Don Temperi – APD Refrancorese 1-5
Torino Daprile – TT Vigevano Pellicceria Cane 5-3
Gruppo Giov.le San Michele – T.T. Genova 5-2 (Mirea (nella foto) 1, E. Puppo 1)
classifica:
Torino Daprile 14; A4 Verzuolo Scotta 10; Gruppo Giov.le San Michele 8; T.T. Genova, APD Refrancorese 6; TT Vigevano Pellicceria Cane, Libertas Verres Don Temperi 4; Milano Sport Tennistavolo 2

Serie B2 maschile (girone C)
TT San Francesco Ciriè – A4 Verzuolo 5-3
L. Rum Compagnia Unica – TT Romagnano Verdeidea (rinviata al 28 dicembre)
Tennis Tavolo Torino – Policoop Costa d’Ovada 5-0
Cus Torino – TT Genova 3-5 (Lagorio 2, F. Bottaro 2, Zefiro 1)
classifica:
Tennis Tavolo Torino 14; TT San Francesco Ciriè 12; TT Romagnano Verdeidea 8; A4 Verzuolo, TT Genova 6; Policoop Costa d’Ovada, Cus Torino 4; L. Rum Compagnia Unica 0

Serie C1 maschile (girone G)
TT Genova – T.T. Club La Spezia 1-5 (A. Rattazzi 1)
L. Rum Compagnia Unica – GASP Moncalieri “A” 5-2 (Racca 3, Genta 2)
A4 Verzuolo Scotta – GSTT Bordighera 5-0
A4 Avis Villanovetta Verzuolo – TT Alba 3-5
classifica:
A4 Verzuolo Scotta 14; L. Rum Compagnia Unica 12; GASP Moncalieri “A”, T.T. Club La Spezia 8; TT Alba 6; GSTT Bordighera 4; TT Genova, A4 Avis Villanovetta Verzuolo 2

Serie C2
Tennistavolo Genova – Arma di Taggia 3-3 (Picardi 2, Gallino 1)
L. Rum Compagnia Unica – Villaggio Sport Chiavari 3-3 (Vitanza 2, Fornaro 1 / F. Marini 2, Ron Rodriguez 1)
GSTT Bordighera “B” – GSTT Bordighera “A” 6-0
Athletic Club – I Satanassi 5-1 (Facci 2, C. Sanfilippo 2, Galbo 1 / Beltrami 1)
classifica:
Athletic Club 13; Villaggio Sport Chiavari 10; Arma di Taggia, L. Rum Compagnia Unica 9; Tennistavolo Genova 6; GSTT Bordighera “B” 5; I Satanassi 4; GSTT Bordighera “A” 0

Serie D1 (girone B)
L. Rum Compagnia Unica “A” – T.T. Club La Spezia 1-5 (Leoni 1 / Mazziotta 2, Biagioni 2, Perfigli 1)
L. Rum Compagnia Unica “B” – Villaggio Sport Chiavari 3-3 (Schena 2, Agolino 1 / Ascione 2, G. Vinciguerra 1)
Athletic Club “B” – Tennistavolo Genova “A” (rinviata)
Athletic Club “A” – Tennistavolo Genova “B” 3-3 (Lo Kwok 2, Buzzo 1 / Lamuraglia 1, Bel Khal 1, Gambino 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia 13; Athletic Club “A” 9; Tennistavolo Genova “A” 8; Athletic Club “B”, Tennistavolo Genova “B” 6; L. Rum Compagnia Unica “B” 5; Villaggio Sport Chiavari 4; L. Rum Compagnia Unica “A” 3

Serie D2 (girone C)
L. Rum Compagnia Unica “B” – T.T. Club La Spezia “A” 1-5 (Prefumo 1)
Tennistavolo Genova “A” – Athletic Club “C” 1-5 (Ferraro 1 / Centanaro 2, Chen 2, Caligaris 1)
L. Rum Compagnia Unica “A” – Genova “Effemme” 0-6 (Serra 2, Piancenti 2, Gandolfo 2)
Polisportiva Giulio Tanini – Athletic Club “D” 0-6 (Banchero 2, Fanghella 2, Angotti 2)
classifica:
Athletic Club “D”, T.T. Club La Spezia “A” 13; L. Rum Compagnia Unica “B” 10; Athletic Club “C” 7; Genova “Effemme” 5; Tennistavolo Genova “A”, Polisportiva Giulio Tanini 3; L. Rum Compagnia Unica “A” 2

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “D” – T.T. Club La Spezia “B” 2-4
T.T. Segesta Nova – Villaggio Sport Chiavari 5-1 (Pibiri 2, Sparagino 2, Janin 1 / Simoncini 1)
Victoria Tennistavolo “B” – T.T. Club La Spezia “C” 2-4 (R. Agosti 1, Funaro 1)
classifica:
T.T. Segesta Nova 12; .T. Club La Spezia “B” 10; T.T. Club La Spezia “C” 8; Victoria Tennistavolo “B” 6; Victoria Tennistavolo “A” 3; Villaggio Sport Chiavari 2; T.T. Club La Spezia “D” 1