Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, i campionati a squadre: hanno preso il via la Serie D3, la C femminile e la A2 Veterani

Genova. Nello scorso fine settimana, sabato 7 e domenica 8 dicembre, si sono giocati gli incontri validi per la sesta giornata dei campionati a squadre maschili, nazionali e regionali. Sono scese in campo le formazioni liguri che militano tra la Serie B1 e la Serie D3.

Ha infatti preso il via anche il campionato di Serie D3, con il primo concentramento. Prima giornata stagionale pure per la Serie C femminile, altro torneo che si disputa con la formula dei concentramenti. Nel fine settimana precedente, invece, era scattata la Serie A2 Veterani.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni di Genova e provincia con i giocatori che hanno ottenuto i punti e le relative classifiche.

Serie B1 maschile (girone B)
A4 Verzuolo Scotta – Libertas Verres Don Temperi 5-1
APD Refrancorese – Torino Daprile 2-5
T.T. Genova – Gruppo Giov.le San Michele 3-5
TT Vigevano Pellicceria Cane – Milano Sport Tennistavolo 5-4 (E. Puppo 3, Mirea 1, Bonetti (nella foto) 1)
classifica:
Torino Daprile 12; A4 Verzuolo Scotta 10; T.T. Genova, Gruppo Giov.le San Michele 6; TT Vigevano Pellicceria Cane, Libertas Verres Don Temperi, APD Refrancorese 4; Milano Sport Tennistavolo 2

Serie B2 maschile (girone C)
A4 Verzuolo – L. Rum Compagnia Unica 5-3 (Volterrani 2, Drago)
TT Romagnano Verdeidea – Tennis Tavolo Torino 1-5
Policoop Costa d’Ovada – Cus Torino 3-5
TT Genova – TT San Francesco Ciriè 2-5 (Lagorio 1, F. Bottaro 1)
classifica:
Tennis Tavolo Torino 12; TT San Francesco Ciriè 10; TT Romagnano Verdeidea 8; A4 Verzuolo 6; TT Genova, Policoop Costa d’Ovada, Cus Torino 4; L. Rum Compagnia Unica 0

Serie C1 maschile (girone G)
T.T. Club La Spezia – L. Rum Compagnia Unica 2-5 (Racca 2, Genta 2, Aigotti Bottino 1)
GASP Moncalieri “A” – A4 Verzuolo Scotta 0-5
GSTT Bordighera – A4 Avis Villanovetta Verzuolo 0-5
TT Alba – TT Genova 5-1 (A. Rattazzi 1)
classifica:
A4 Verzuolo Scotta 12; L. Rum Compagnia Unica 10; GASP Moncalieri “A” 8; T.T. Club La Spezia 6; GSTT Bordighera, TT Alba 4; TT Genova, A4 Avis Villanovetta Verzuolo 2

Serie C2
Arma di Taggia – L. Rum Compagnia Unica 1-5 (G. Francia 2, Vitanza 2, Ruggeri 1)
Villaggio Sport Chiavari – GSTT Bordighera “B” 4-2 (F. Marini 2, Giuffrè 1, Ron Rodriguez 1)
GSTT Bordighera “A” – Athletic Club 2-4 (C. Sanfilippo 2, Galbo 2)
I Satanassi – Tennistavolo Genova 4-2 (Beltrami 2, Lepra 2 / Maioli 1, Picardi 1)
classifica:
Athletic Club 11; Villaggio Sport Chiavari 9; Arma di Taggia, L. Rum Compagnia Unica 8; Tennistavolo Genova, GSTT Bordighera “B” 5; I Satanassi 4; GSTT Bordighera “A” 0

Serie D1 (girone B)
T.T. Club La Spezia – L. Rum Compagnia Unica “B” 6-0 (Loritto 2, Perfigli 2, Biagioni 2)
Villaggio Sport Chiavari – Athletic Club “B” 1-5 (Ascione 1 / Morino 2, Norma 2, Kinal 1)
Tennistavolo Genova “A” – Athletic Club “A” 5-1 (Serpico 2, Pala Ciurlo 2, A. Puppo 1 / Buzzo 1)
Tennistavolo Genova “B” – L. Rum Compagnia Unica “A” 4-2 (Lamuraglia 2, Limongiello 1, Gambino 1 / Leoni 1, Caviglia 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia 11; Athletic Club “A”, Tennistavolo Genova “A” 8; Athletic Club “B” 6; Tennistavolo Genova “B” 5; L. Rum Compagnia Unica “B” 4; Villaggio Sport Chiavari, L. Rum Compagnia Unica “A” 3

Serie D2 (girone C)
T.T. Club La Spezia “A” – Tennistavolo Genova “A” 6-0
Athletic Club “C” – L. Rum Compagnia Unica “A” 6-0 (Centanaro 2, Abdel 2, Caligaris 1, Ascone 1)
Genova “Effemme” – Polisportiva Giulio Tanini 2-4 (Gandolfo 1, Serra 1 / Li 2, F. Agosti 2)
Athletic Club “D” – L. Rum Compagnia Unica “B” 4-2 (S. Godani 2, Angotti 2 / Besaggio 1, Prefumo 1)
classifica:
Athletic Club “D”, T.T. Club La Spezia “A” 11; L. Rum Compagnia Unica “B” 10; Athletic Club “C” 5; Tennistavolo Genova “A”, Polisportiva Giulio Tanini, Genova “Effemme” 3; L. Rum Compagnia Unica “A” 2

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “B” – T.T. Segesta Nova 2-4 (Pibiri 2, Sparagino 2)
Villaggio Sport Chiavari – T.T. Club La Spezia “C” 1-5 (R. Lavagetto 1)
Victoria Tennistavolo “B” – Victoria Tennistavolo “A” 5-1 (Funaro 2, R. Agosti 2, Palestra 1 / Pittaluga 1)
classifica:
T.T. Segesta Nova 10; T.T. Club La Spezia “B” 8; Victoria Tennistavolo “B”, T.T. Club La Spezia “C” 6; Victoria Tennistavolo “A” 3; Villaggio Sport Chiavari 2; T.T. Club La Spezia “D” 1

Serie D3 (girone B)
T.T. Athletic Club “G” – T.T. Athletic Club “E” 0-6 (Tasso 2, G. Godani 2, Pappalardo 2)
Tennistavolo Genova “Junior” – Tennistavolo Genova “Senior” 4-2 (Jin Xiao 2, Cicero 2 / Vigna 1, Panucci 1)
Tennistavolo Genova “Senior” – T.T. Athletic Club “G” 4-2 (Vigna 2, Gismondi 1, Panucci 1 / Ravera 1, Canevesio 1)
Victoria Tennistavolo “C” – T.T. Athletic Club “E” 2-4 (Angileri 2 / G. Godani 2, Tasso 1, Pappalardo 1)
T.T. Athletic Club “G” – Tennistavolo Genova “Junior” 3-3
Tennistavolo Genova “Senior” – Victoria Tennistavolo “C” 2-4 (Ottolenghi 1, Vigna 1 / Spagnuolo 2, Angileri 2)
classifica:
T.T. Athletic Club “E” 4; Tennistavolo Genova “Junior” 3; Tennistavolo Genova “Senior”, Victoria Tennistavolo “C” 2; T.T. Athletic Club “G” 1

Serie D3 (girone C)
T.T. Club La Spezia “A” – T.T. Club La Spezia “B” 6-0
Villaggio Sport “Golden Boys” – Villaggio Sport “Young Boys” 6-0 (Merciari 2, F. Curà 2, G. Lavagetto 2)
Villaggio Sport “Young Boys” – T.T. Club La Spezia “A” 0-6
T.T. Segesta Nova – T.T. Club La Spezia “B” 1-5 (Vacchi 1)
T.T. Club La Spezia “A” – Villaggio Sport “Golden Boys” 5-1 (M. Curà 1)
Villaggio Sport “Young Boys” – T.T. Segesta Nova 4-2 (Vignolo 2, Dreucci 1, De Vettori 1 / Vacchi 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia “A” 6; Villaggio Sport “Young Boys”, Villaggio Sport “Golden Boys”, T.T. Club La Spezia “B” 2; T.T. Segesta Nova 0

Serie C femminile
T.T. Regina Sanremo – Polisportiva Giulio Tanini 0-5 (V. Zani 2, Siccardi 2, V. Zani-Siccardi 1)
Villaggio Sport – Tennistavolo Savona 2-3 (Strada 1, Vinciguerra 1)
Victoria Tennistavolo – Tennistavolo Genova 2-3 (Isola 2 / Caffaratti 1, Rando 1, Caffaratti-Rando 1)
Tennistavolo Savona – T.T. Regina Sanremo 3-2
Villaggio Sport – Victoria Tennistavolo 4-1 (E. Vinciguerra 2, Strada 1, E.Vinciguerra-Strada 1 / Isola 1)
Tennistavolo Genova – Polisportiva Giulio Tanini 0-5 (V. Zani 2, Siccardi 2, V. Zani-Siccardi 1)
T.T. Regina Sanremo – Villaggio Sport 3-2 (E. Vinciguerra 2)
Polisportiva Giulio Tanini – Victoria Tennistavolo 4-1 (Siccardi 2, V. Zani 1, V. Zani-Siccardi 1 / Isola 1)
Tennistavolo Savona – Tennistavolo Genova 4-1 (Caffaratti 1)
classifica:
Polisportiva Giulio Tanini, Tennistavolo Savona 6; T.T. Regina Sanremo, Tennistavolo Genova, Villaggio Sport 2; Victoria Tennistavolo 0

Serie A2 Veterani (girone A)
Amatori San Fruttuoso – Tennistavolo Vigevano 0-3
GASP Moncalieri – Amatori San Fruttuoso 3-2 (Castellano 2)
Amatori San Fruttuoso – Olimpia Agnelli Group 2-3 (Castellano 2)
Regaldi Novara – Amatori San Fruttuoso 3-2 (Castellano 2)
classifica:
Tennistavolo Vigevano 8; Regaldi Novara, Il Sale San Polo 6; Olimpia Agnelli Group, TT Corona Ferrea Veterani 4; TT Alba, GASP Moncalieri 2; Amatori San Fruttuoso 0