Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, i campionati a squadre: Genova sette volte vincente, Athletic Club leader in Serie C2

Genova. Nello scorso fine settimana, sabato 9 e domenica 10 novembre, si sono giocati gli incontri della quarta giornata dei campionati a squadre maschili, sia nazionali che regionali, e i secondi concentramenti dei campionati femminili nazionali.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni di Genova e provincia con i giocatori che hanno ottenuto i punti e le relative classifiche.

Serie A2 femminile (girone A)
TT Genova – Auxilium Cuneo 4-1 (Zefiro 2, Mustelier Mendez 2)
TT Coccaglio Verniciature Alghisi – USTT Alto Sebino 4-0
Regaldi Novara – Tennistavolo Norbello 4-0
Auxilium Cuneo – TT Coccaglio Verniciature Alghisi 0-4
USTT Alto Sebino – Regaldi Novara 0-4
Tennistavolo Norbello – TT Genova 1-4 (Zefiro 2, Mustelier Mendez 2)
classifica:
TT Coccaglio Verniciature Alghisi 10; TT Genova, Regaldi Novara 7; USTT Alto Sebino 4, Tennistavolo Norbello 2; Auxilium Cuneo 0

Serie B1 maschile (girone B)
A4 Verzuolo Scotta – APD Refrancorese 5-4
Libertas Verres Don Temperi – Torino Daprile 1-5
Gruppo Giov.le San Michele – Milano Sport Tennistavolo 5-4
T.T. Genova – TT Vigevano Pellicceria Cane 5-2 (Mirea 2, Bonetti 2, E. Puppo 1)
classifica:
Torino Daprile 8; A4 Verzuolo Scotta 6; TT Vigevano Pellicceria Cane, Libertas Verres Don Temperi, APD Refrancorese, T.T. Genova 4; Gruppo Giov.le San Michele 2; Milano Sport Tennistavolo 0

Serie B femminile (girone E)
Athletic Club “B” – Bordighera Pizzeria A’ Parmura 4-1 (Wang 2, Collia 2)
ASD Toirano – Athletic Club “A” 1-4 (Cuturilo 2, Dabas 1, Taurisano 1)
A4 Verzuolo BeneBanca – Athletic Club “B” 1-4 (Wang 2, Collia 2)
Bordighera Pizzeria A’ Parmura – ASD Toirano 4-1
ASD Toirano – A4 Verzuolo BeneBanca 0-4
Athletic Club “A” – Bordighera Pizzeria A’ Parmura 4-2 (Cuturilo 2, Taurisano 1, Dabas 1)
Bordighera Pizzeria A’ Parmura – A4 Verzuolo BeneBanca 2-4
Athletic Club “B” – Athletic Club “A” 4-0 (Wang 2, Collia 1, Ragusa 1)
classifica:
A4 Verzuolo BeneBanca 10; Athletic Club “B” 9; Athletic Club “A” 7; Bordighera Pizzeria A’ Parmura 2; ASD Toirano 0

Serie B2 maschile (girone C)
A4 Verzuolo – TT Romagnano Verdeidea 4-5
Tennis Tavolo Torino – L. Rum Compagnia Unica 5-4 (Volterrani 2, Zani 1, Drago 1)
Cus Torino – TT San Francesco Ciriè 1-5
TT Genova – Policoop Costa d’Ovada 5-0 (Lagorio 2, F. Bottaro 2, Mat. Martolini 1)
classifica:
Tennis Tavolo Torino 8; TT Romagnano Verdeidea, TT San Francesco Ciriè 6; A4 Verzuolo, TT Genova 4; Cus Torino, Policoop Costa d’Ovada 2; L. Rum Compagnia Unica 0

Serie C1 maschile (girone G)
T.T. Club La Spezia – GASP Moncalieri “A” 4-5
A4 Verzuolo Scotta – L. Rum Compagnia Unica 5-2 (Genta 2)
A4 Avis Villanovetta Verzuolo – TT Genova 3-5 (A. Rattazzi 2, Calò 2, Ma. Mazzoni 1)
TT Alba – GSTT Bordighera 5-2
classifica:
A4 Verzuolo Scotta 8; L. Rum Compagnia Unica, GASP Moncalieri “A” 6; GSTT Bordighera, T.T. Club La Spezia 4; TT Alba, TT Genova 2; A4 Avis Villanovetta Verzuolo 0

Serie C2
Arma di Taggia – Villaggio Sport Chiavari 5-1 (Ron Rodriguez 1)
L. Rum Compagnia Unica – GSTT Bordighera “B” 3-3 (Ruggeri 1, Fornaro 1, Pisanello 1)
Athletic Club – Tennistavolo Genova 6-0 (Facci 2, C. Sanfilippo 2, Galbo 2)
I Satanassi – GSTT Bordighera “A” 6-0 (Beverini 2, Beltrami 2, Lepra 2)
classifica:
Athletic Club 8; Villaggio Sport Chiavari, Arma di Taggia 6; L. Rum Compagnia Unica 5; Tennistavolo Genova 4; GSTT Bordighera “B” 3; I Satanassi 2; GSTT Bordighera “A” 0

Serie D1 (girone B)
T.T. Club La Spezia – Villaggio Sport Chiavari 5-1 (G. Vinciguerra 1)
L. Rum Compagnia Unica “B” – Athletic Club “B” 4-2 (Schena 2, Giamberini 1, Gamberini 1 / Perugi 2)
L. Rum Compagnia Unica “A” – Athletic Club “A” 1-5 (Marabotto 1 / Buzzo 2, R. Moretti 2, Lobianco 1)
Tennistavolo Genova “B” – Tennistavolo Genova “A” 0-6 (Gallino 2, A. Puppo 2, Serpico 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia 7; Tennistavolo Genova “A”, Athletic Club “A” 6; L. Rum Compagnia Unica “A” 4; Athletic Club “B”, Villaggio Sport Chiavari, L. Rum Compagnia Unica “B” 3; Tennistavolo Genova “B” 2

Serie D2 (girone C)
T.T. Club La Spezia “A” – Athletic Club “C” 6-0
Tennistavolo Genova “A” – L. Rum Compagnia Unica “A” 6-0 (Piccolo 2, Ferraro 2, Muscarà 2)
Polisportiva Giulio Tanini – L. Rum Compagnia Unica “B” 2-4 (Siccardi 2 / M. Lazzaretti 2, Besaggio 1, Pandio 1)
Athletic Club “D” – Genova “Effemme” 5-1 (Fanghella 2, Cavallaro 1, Angotti 1, M. Sanfilippo 1 / Serra 1)
classifica:
L. Rum Compagnia Unica “B” 8; Athletic Club “D”, T.T. Club La Spezia “A” 7; Tennistavolo Genova “A”, Genova “Effemme” 3; L. Rum Compagnia Unica “A” 2; Athletic Club “C”, Polisportiva Giulio Tanini 1

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “B” – Villaggio Sport Chiavari 6-0
T.T. Club La Spezia “C” – T.T. Segesta Nova 2-4 (Sparagino 2, Pibiri 2)
T.T. Club La Spezia “D” – Victoria Tennistavolo “A” 3-3 (Troiano 2, Pittaluga 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “B”, T.T. Segesta Nova 6; Victoria Tennistavolo “B”, T.T. Club La Spezia “C” 4; Villaggio Sport Chiavari 2; Victoria Tennistavolo “A”, T.T. Club La Spezia “D” 1

Nella foto: Wang Yajing dell’Athletic Club.