Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo: fine settimana no per il Genova, Luigi Rum in vetta alla Serie C1

Genova. Si è disputata nel fine settimana del 2 e 3 novembre la terza giornata dei campionati a squadre. In campo tutte le categorie maschili, nazionali e regionali.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni della provincia di Genova con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie B1 maschile (girone B)
APD Refrancorese – Milano Sport Tennistavolo 5-4
Torino Daprile – Gruppo Giov.le San Michele 5-1
TT Vigevano Pellicceria Cane – Libertas Verres Don Temperi 2-5
T.T. Genova – A4 Verzuolo Scotta 3-5 (Mirea 3)
classifica:
Torino Daprile 6; TT Vigevano Pellicceria Cane, A4 Verzuolo Scotta, Libertas Verres Don Temperi, APD Refrancorese 4; T.T. Genova 2; Gruppo Giov.le San Michele, Milano Sport Tennistavolo 0

Serie B2 maschile (girone C)
TT Romagnano Verdeidea – TT San Francesco Ciriè 3-5
Tennis Tavolo Torino – Cus Torino 5-0
Policoop Costa d’Ovada – L. Rum Compagnia Unica 5-2 (Drago 1, Volterrani 1)
TT Genova – A4 Verzuolo 3-5 (Zefiro (nella foto) 2, Lagorio 1)
classifica:
Tennis Tavolo Torino 6; TT Romagnano Verdeidea, A4 Verzuolo, TT San Francesco Ciriè 4; TT Genova, Cus Torino, Policoop Costa d’Ovada 2; L. Rum Compagnia Unica 0

Serie C1 maschile (girone G)
GASP Moncalieri “A” – TT Genova 5-3 (Ma. Mazzoni 2, A. Rattazzi 1)
A4 Verzuolo Scotta – A4 Avis Villanovetta Verzuolo 5-2
GSTT Bordighera – L. Rum Compagnia Unica 2-5 (Genta 3, Aigotti Bottino 1, Racca 1)
TT Alba – T.T. Club La Spezia 2-5
classifica:
L. Rum Compagnia Unica, A4 Verzuolo Scotta 6; GSTT Bordighera, GASP Moncalieri “A”, T.T. Club La Spezia 4; A4 Avis Villanovetta Verzuolo, TT Alba, TT Genova 0

Serie C2
Villaggio Sport Chiavari – Tennistavolo Genova 5-1 (F. Marini 2, Ron Rodriguez 2, Vada 1 / Picardi 1)
GSTT Bordighera “B” – Athletic Club 0-6 (Facci 2, Sanfilippo 2, Galbo 2)
GSTT Bordighera “A” – L. Rum Compagnia Unica 0-6 (Vitanza 2, Ruggeri 2, G. Francia 2)
I Satanassi – Arma di Taggia 2-4 (Lepra 1, Beverini 1)
classifica:
Villaggio Sport Chiavari, Athletic Club 6; Tennistavolo Genova, L. Rum Compagnia Unica, Arma di Taggia 4; GSTT Bordighera “B” 2; I Satanassi, GSTT Bordighera “A” 0

Serie D1 (girone B)
Villaggio Sport Chiavari – L. Rum Compagnia Unica “A” 3-3 (G. Vinciguerra 2, Ascione 1 / Benvenuti 2, Caviglia 1)
Athletic Club “B” – Athletic Club “A” 3-3 (Kinal 1, Perugi 1, Norma 1 / Buzzo 1, Lobianco 1, R. Moretti 1)
Tennistavolo Genova “A” – L. Rum Compagnia Unica “B” 2-4 (A. Puppo 2 / Schena 2, Agolino 1, Giamberini 1)
Tennistavolo Genova “B” – T.T. Club La Spezia 1-5 (Lamuraglia 1)
classifica:
Tennistavolo Genova “A” 6; T.T. Club La Spezia 5; Athletic Club “A” 4; Athletic Club “B”, Villaggio Sport Chiavari, L. Rum Compagnia Unica “A” 3; Tennistavolo Genova “B”, L. Rum Compagnia Unica “B” 2

Serie D2 (girone C)
Athletic Club “C” – L. Rum Compagnia Unica “B” 2-4 (Centanaro 1, Caligaris 1 / Besaggio 2, Prefumo 2)
L. Rum Compagnia Unica “A” – Polisportiva Giulio Tanini 6-0 (La Banca 2, Lazzaretti 2, Centorrino 2)
Genova “Effemme” – Tennistavolo Genova “A” 4-2 (Serra 2, Gandolfo 2, Piancenti 1 / Palenzona 2)
Athletic Club “D” – T.T. Club La Spezia “A” 3-3 (Fanghella 1, Godani 1, Banchero 1)
classifica:
L. Rum Compagnia Unica “B” 6; Athletic Club “D”, T.T. Club La Spezia “A” 5; Genova “Effemme” 3; L. Rum Compagnia Unica “A” 2; Athletic Club “C”, Tennistavolo Tennistavolo Genova “A”, Polisportiva Giulio Tanini 1

Serie D2 (girone D)
Villaggio Sport Chiavari – T.T. Club La Spezia “D” 5-1 (E. Vinciguerra 2, Arcari 2, Lavagetto 1)
Victoria Tennistavolo “A” – T.T. Club La Spezia “C” 1-5 (Troiano 1)
Victoria Tennistavolo “B” – T.T. Segesta Nova 2-4 (Palestra 1, Fazzino 1 / Pibiri 2, Sparagino 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia “B”, Victoria Tennistavolo “B”, T.T. Club La Spezia “C”, T.T. Segesta Nova 4; Villaggio Sport Chiavari 2; Victoria Tennistavolo “A”, T.T. Club La Spezia “D” 0