Quantcast
Sport

Tennistavolo, campionati a squadre: il Cral vince il derby di C1, in Serie C2 pari tra Athletic Club e Villaggio

Mat. Martolini

Genova. Nello scorso fine settimana, sabato 23 e domenica 24 novembre, si sono giocati gli incontri validi per la quinta giornata dei campionati a squadre maschili, nazionali e regionali.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno ottenuto i punti e le relative classifiche.

Serie B1 maschile (girone B)
Milano Sport Tennistavolo – Libertas Verres Don Temperi 5-1
Torino Daprile – T.T. Genova 5-3 (E. Puppo 2, Bonetti 1)
TT Vigevano Pellicceria Cane – A4 Verzuolo Scotta 0-5
Gruppo Giov.le San Michele – APD Refrancorese 5-0
classifica:
Torino Daprile 10; A4 Verzuolo Scotta 8; TT Vigevano Pellicceria Cane, Libertas Verres Don Temperi, APD Refrancorese, T.T. Genova, Gruppo Giov.le San Michele 4; Milano Sport Tennistavolo 2

Serie B2 maschile (girone C)
TT San Francesco Ciriè – L. Rum Compagnia Unica 5-0
Tennis Tavolo Torino – TT Genova 5-2 (F. Bottaro 1, Mat. Martolini (nella foto) 1)
Policoop Costa d’Ovada – A4 Verzuolo 5-3
Cus Torino – TT Romagnano Verdeidea 1-5
classifica:
Tennis Tavolo Torino 10; TT Romagnano Verdeidea, TT San Francesco Ciriè 8; A4 Verzuolo, TT Genova, Policoop Costa d’Ovada 4; Cus Torino 2; L. Rum Compagnia Unica 0

Serie C1 maschile (girone G)
TT Genova – L. Rum Compagnia Unica 0-5 (Genta 2, Racca 2, Aigotti Bottino 1)
A4 Verzuolo Scotta – TT Alba 5-1
GSTT Bordighera – T.T. Club La Spezia 4-5
A4 Avis Villanovetta Verzuolo – GASP Moncalieri “A” 4-5
classifica:
A4 Verzuolo Scotta 10; L. Rum Compagnia Unica, GASP Moncalieri “A” 8; T.T. Club La Spezia 6; GSTT Bordighera 4; TT Alba, TT Genova 2; A4 Avis Villanovetta Verzuolo 0

Serie C2
Tennistavolo Genova – L. Rum Compagnia Unica 3-3 (Picardi 2, Gallino 1 / Ruggeri 2, Pagano 1)
GSTT Bordighera “B” – I Satanassi 4-2 (Beltrami 1, Lepra 1)
GSTT Bordighera “A” – Arma di Taggia 0-6
Athletic Club – Villaggio Sport Chiavari 3-3 (Facci 2, C. Sanfilippo 1 / Ron Rodriguez 2, F. Marini 1)
classifica:
Athletic Club 9; Arma di Taggia 8; Villaggio Sport Chiavari 7; L. Rum Compagnia Unica 6; Tennistavolo Genova, GSTT Bordighera “B” 5; I Satanassi 2; GSTT Bordighera “A” 0

Serie D1 (girone B)
L. Rum Compagnia Unica “A” – L. Rum Compagnia Unica “B” 4-2 (Benvenuti 2, Marabotto 1, Leoni 1 / Gamberini 2)
Tennistavolo Genova “B” – Athletic Club “B” 3-3 (Lamuraglia 1, Limongiello 1, Gambino 1 / Kinal 2, Morino 1)
Tennistavolo Genova “A” – T.T. Club La Spezia 1-5 (Serpico 1)
Athletic Club “A” – Villaggio Sport Chiavari 6-0 (Lo Kwok 2, Buzzo 2, R. Moretti 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia 9; Athletic Club “A” 8; Tennistavolo Genova “A” 6; L. Rum Compagnia Unica “B”, Athletic Club “B” 4; Villaggio Sport Chiavari, L. Rum Compagnia Unica “A”, Tennistavolo Genova “B” 3

Serie D2 (girone C)
L. Rum Compagnia Unica “B” – Tennistavolo Genova “A” 6-0 (Prefumo 2, Pandio 2, Besaggio 1, M. Lazzaretti 1)
L. Rum Compagnia Unica “A” – Athletic Club “D” 0-6 (Cavallaro 2, Banchero 2, Angotti 2)
Genova “Effemme” – T.T. Club La Spezia “A” 0-6
Polisportiva Giulio Tanini – Athletic Club “C” 2-4 (Li 1, F. Agosti 1 / Ascone 1, Abdel 1, Rotondi 1, Centanaro 1)
classifica:
L. Rum Compagnia Unica “B” 10; Athletic Club “D”, T.T. Club La Spezia “A” 9; Tennistavolo Genova “A”, Athletic Club “C”, Genova “Effemme” 3; L. Rum Compagnia Unica “A” 2; Polisportiva Giulio Tanini 1

Serie D2 (girone D)
T.T. Segesta Nova – T.T. Club La Spezia “D” 5-1 (Pibiri 2, Sparagino 2, Janin 1)
Victoria Tennistavolo “B” – T.T. Club La Spezia “B” 2-4 (Funaro 1, Palestra 1)
Victoria Tennistavolo “A” – Villaggio Sport Chiavari 5-1 (Pittaluga 2, Troiano 2, Gorla 1 / Simoncini 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “B”, T.T. Segesta Nova 8; Victoria Tennistavolo “B”, T.T. Club La Spezia “C” 4; Victoria Tennistavolo “A” 3; Villaggio Sport Chiavari 2; T.T. Club La Spezia “D” 1