Tennistavolo, sono iniziati i campionati a squadre: Genova vittorioso in Serie B1 e in B2 - Genova 24
Sport

Tennistavolo, sono iniziati i campionati a squadre: Genova vittorioso in Serie B1 e in B2

sport

Genova. Si è disputata nel fine settimana del 5 e 6 ottobre la prima giornata dei campionati a squadre. In campo tutte le squadre liguri che militano nelle categorie nazionali; sono partite anche le serie regionali C2, D1 e D2.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni della provincia di Genova con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 femminile (girone A)
Auxilium Cuneo – Regaldi Novara 0-4
USTT Alto Sebino – Tennistavolo Norbello 4-2
TT Genova – TT Coccaglio Verniciature Alghisi 1-4 (Mustelier Mendez 1)
Tennistavolo Norbello – Auxilium Cuneo 4-2
USTT Alto Sebino – TT Genova 2-4 (Mustelier Mendez 2, Soldi 1, Zefiro 1)
TT Coccaglio Verniciature Alghisi – Regaldi Novara 4-2
Auxilium Cuneo – USTT Alto Sebino 0-4
Regaldi Novara – TT Genova 3-3 (Mustelier Mendez 2, Zefiro 1)
Tennistavolo Norbello – TT Coccaglio Verniciature Alghisi 1-4
classifica:
TT Coccaglio Verniciature Alghisi 6; USTT Alto Sebino 4, TT Genova, Regaldi Novara 3; Tennistavolo Norbello 2; Auxilium Cuneo 0

Serie B1 maschile (girone B)
T.T. Torino Daprile – Milano Sport Tennistavolo 5-4
TT Vigevano Pellicceria Cane – APD Refrancorese 5-3
Gruppo Giov.le San Michele – A4 Verzuolo Scotta 4-5
TT Genova – Libertas Verres Don Temperi 5-1 (Bonetti 2, Mirea 2, E. Puppo 1)
classifica:
TT Vigevano Pellicceria Cane, A4 Verzuolo Scotta, T.T. Torino Daprile, TT Genova 2; Libertas Verres Don Temperi, APD Refrancorese, Gruppo Giov.le San Michele, Milano Sport Tennistavolo 0

Serie B femminile (girone E)
A4 Verzuolo BeneBanca – ASD Toirano 4-0
Bordighera Pizzeria A’ Parmura – Athletic Club “A” 2-4 (Cuturilo 2, Taurisano 1, Dabas 1)
A4 Verzuolo BeneBanca – Bordighera Pizzeria A’ Parmura 4-1
Athletic Club “A” – Athletic Club “B” 3-3 (Cuturilo 2, Taurisano 1 / Collia 2, De Lucchi 1)
Athletic Club “A” – A4 Verzuolo BeneBanca 2-4 (Cuturilo 2)
Athletic Club “B” – ASD Toirano 4-1 (Collia 2, De Lucchi 1, Ragusa 1)
classifica:
A4 Verzuolo BeneBanca 6; Athletic Club “B”, Athletic Club “A” 3; Bordighera Pizzeria A’ Parmura, ASD Toirano 0

Serie B2 maschile (girone C)
Tennis Tavolo Torino – TT San Francesco Ciriè 5-3
Policoop Costa d’Ovada – TT Romagnano Verdeidea 4-5
Cus Torino – A4 Verzuolo 4-5
TT Genova – L. Rum Compagnia Unica 5-1 (Lagorio 2, Bertazzoni 2, Mat. Martolini 1 / Volterrani 1)
classifica:
Tennis Tavolo Torino, A4 Verzuolo, TT Genova,  TT Romagnano Verdeidea 2; L. Rum Compagnia Unica, TT San Francesco Ciriè, Cus Torino, Policoop Costa d’Ovada 0

Serie C1 maschile (girone G)
A4 Verzuolo Scotta – TT Genova 5-1 (A. Rattazzi 1)
GSTT Bordighera – GASP Moncalieri “A” 5-3
A4 Avis Villanovetta Verzuolo – T.T. Club La Spezia 2-5
TT Alba – L. Rum Compagnia Unica 0-5 (Genta 2, Racca 2, Aigotti Bottino 1)
classifica:
A4 Verzuolo Scotta 4; L. Rum Compagnia Unica, T.T. Club La Spezia, GSTT Bordighera 2; A4 Avis Villanovetta Verzuolo, GASP Moncalieri “A”, TT Alba, TT Genova 0

Serie C2
GSTT Bordighera “B” – Tennistavolo Genova 1-5 ( Picardi 2, Quaglia 2, F. Bottaro 1)
GSTT Bordighera “A” – Villaggio Sport Chiavari 2-4 (F. Marini 2, Ron Rodriguez 2)
Athletic Club – Arma di Taggia 6-0 (Facci 2, Sanfilippo 2, Galbo 2)
I Satanassi – L. Rum Compagnia Unica 0-6 (Ruggeri 2, Vitanza 2, Fornaro 2)
classifica:
Villaggio Sport Chiavari, Tennistavolo Genova, Athletic Club, L. Rum Compagnia Unica 2; I Satanassi, GSTT Bordighera “B”, GSTT Bordighera “A”, Arma di Taggia 0

Serie D1 (girone B)
Athletic Club “B” – L. Rum Compagnia Unica “A” 6-0 (Perugi 2, Norma 2, Kinal 2)
Tennistavolo Genova “A” – Villaggio Sport Chiavari 6-0 (Pala Ciurlo 2, A. Puppo 2, Serpico 1, Gallino 1)
Athletic Club “A” – T.T. Club La Spezia 3-3 (R. Moretti 2, Lobianco 1)
Tennistavolo Genova “B” – L. Rum Compagnia Unica “B” 6-0 (Ma. Mazzoni 2, Maioli 2, Lamuraglia 2)
classifica:
Tennistavolo Genova “A”, Tennistavolo Genova “B”, Athletic Club “B” 2; Athletic Club “A”, T.T. Club La Spezia 1; Villaggio Sport Chiavari, L. Rum Compagnia Unica “A”, L. Rum Compagnia Unica “B” 0

Serie D2 (girone C)
L. Rum Compagnia Unica “A” – L. Rum Compagnia Unica “B” 1-5 (Centorrino 1 / Prefumo 2, Besaggio 1, Pandio 1, M. Lazzaretti 1)
Tennistavolo Genova “Effemme” – Athletic Club “C” 3-3 (Gandolfo 2, Serra 1 / Centanaro 2, Caligaris 1)
Polisportiva Giulio Tanini – T.T. Club La Spezia “A” 2-4 (F. Agosti 1, Li 1)
Athletic Club “D” – Tennistavolo Genova “A” 6-0 (Godani 2, Morino 2, Banchero 2)
classifica:
Athletic Club “D”, T.T. Club La Spezia “A”, L. Rum Compagnia Unica “B” 2; Athletic Club “D”, Tennistavolo Genova “Effemme” 1; Tennistavolo Genova “A”, Polisportiva Giulio Tanini, L. Rum Compagnia Unica “A” 0

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “C” – T.T. Club La Spezia “D” 5-1
Victoria Tennistavolo “B” – Villaggio Sport Chiavari 4-2 (R. Agosti 2, Palestra 2 / Lavagetto 1, Simoncini 1)
Victoria Tennistavolo “A” – T.T. Club La Spezia “B” 1-5 (Gorla 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “B”, Victoria Tennistavolo “B”, T.T. Club La Spezia “C 2; T.T. Segesta Nova, Victoria Tennistavolo “A”, Villaggio Sport Chiavari, T.T. Club La Spezia “D” 0

Nella foto: Maja Cuturilo, vincitrice di 6 partite su 6 in Serie B.