Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, la seconda giornata dei campionati a squadre maschili: risultati e classifiche

Più informazioni su

Genova. Si è disputata nel fine settimana del 19 e 20 ottobre la seconda giornata dei campionati a squadre. In campo tutte le categorie maschili, nazionali e regionali.

Di seguito, i risultati di tutti i gironi che vedono coinvolte le squadre di Genova e provincia, con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie B1 maschile (girone B)
Milano Sport Tennistavolo – TT Vigevano Pellicceria Cane 3-5
A4 Verzuolo Scotta – Torino Daprile 3-5
APD Refrancorese – TT Genova 5-4 (Mirea 3, E. Puppo 1)
Libertas Verres Don Temperi  – Gruppo Giov.le San Michele 5-4
classifica:
Torino Daprile, TT Vigevano Pellicceria Cane 4; A4 Verzuolo Scotta, T.T. TT Genova, Libertas Verres Don Temperi, APD Refrancorese 2; Gruppo Giov.le San Michele, Milano Sport Tennistavolo 0

Serie B2 maschile (girone C)
TT San Francesco Ciriè – Policoop Costa d’Ovada 5-1
A4 Verzuolo – Tennis Tavolo Torino 0-5
TT Romagnano Verdeidea – TT Genova 5-4 (Lagorio 2, Zefiro 1, Martolini 1)
L. Rum Compagnia Unica – Cus Torino 3-5 (Volterrani 2, Drago 1)
classifica:
Tennis Tavolo Torino, TT Romagnano Verdeidea 4; A4 Verzuolo, TT Genova, TT San Francesco Ciriè, Cus Torino 2; L. Rum Compagnia Unica, Policoop Costa d’Ovada 0

Serie C1 maschile (girone G)
TT Genova – GSTT Bordighera 2-5 (A. Rattazzi 1, Ma. Mazzoni 1 / Mi. Vitan 3, Pozzetti 2)
T.T. Club La Spezia – A4 Verzuolo Scotta 2-5 (Bertolotti 2)
GASP Moncalieri “A” – TT Alba 5-3
L. Rum Compagnia Unica – A4 Avis Villanovetta Verzuolo 5-0 (Racca 2, Genta 2, Aigotti Bottino 1)
classifica:
A4 Verzuolo Scotta 6; L. Rum Compagnia Unica, GSTT Bordighera 4; GASP Moncalieri “A”, T.T. Club La Spezia 2; A4 Avis Villanovetta Verzuolo, TT Alba, TT Genova 0

Serie C2
Tennistavolo Genova – GSTT Bordighera “A” 6-0 (Picardi 2, Quaglia 2, F. Bottaro 2)
Arma di Taggia – GSTT Bordighera “B” 6-0 (Guglieri 2, Marani 2, Cosentino 1, Pozzi 1)
Villaggio Sport Chiavari – I Satanassi 4-2 (Ron Rodriguez 2, Giuffrè 1, F. Marini 1 / Beltrami 1, Beverini 1)
L. Rum Compagnia Unica – Athletic Club 0-6 (Facci 2, Galbo 2, Sanfilippo 2)
classifica:
Villaggio Sport Chiavari, Tennistavolo Genova, Athletic Club 4; GSTT Bordighera “B”, L. Rum Compagnia Unica, Arma di Taggia 2; I Satanassi, GSTT Bordighera “A” 0

Serie D1 (girone B)
L. Rum Compagnia Unica “A” – Tennistavolo Genova “A” 2-4 (Leoni 1, Benvenuti 1 / Gallino 2, An. Puppo 1, Serpico 1)
T.T. Club La Spezia – Athletic Club “B” 6-0 (Mazziotta 2, Perfigli 2, Biagioni 2)
Villaggio Sport Chiavari – Tennistavolo Genova “B” 4-2 (Vada 2, St. Marini 1, Vinciguerra 1 / Maioli 2)
L. Rum Compagnia Unica “B” – Athletic Club “A” 2-4 (Schena 2 / Lobianco 2, R. Moretti 1, Buzzo 1)
classifica:
Tennistavolo Genova “A” 6; Athletic Club “A” 4; Athletic Club “B”, T.T. Club La Spezia 3; Tennistavolo Genova “B”, Villaggio Sport Chiavari, L. Rum Compagnia Unica “A” 2; L. Rum Compagnia Unica “B” 0

Serie D2 (girone C)
L. Rum Compagnia Unica “B” – Tennistavolo Genova “Effemme” 5-1 (Besaggio 2, Pandio 2, Prefumo 1 / Serra 1)
T.T. Club La Spezia “A” – L. Rum Compagnia Unica “A” 6-0 (Paita 2, Apeddu 2, Calugaru 2)
Athletic Club “C” – Athletic Club “D” 1-5 (Abdel 1 / Fanghella 2, Banchero 2, Fossati 1)
Tennistavolo Genova “A” – Polisportiva Giulio Tanini 3-3 (Palenzona 2, Ferraro 1 / F. Agosti 2, Li 1)
classifica:
Athletic Club “D”, T.T. Club La Spezia “A”, L. Rum Compagnia Unica “B” 4; Athletic Club “D”, Tennistavolo Genova “Effemme”, Tennistavolo Genova “A”, Polisportiva Giulio Tanini 1; L. Rum Compagnia Unica “A” 0

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “D” – Victoria Tennistavolo “B” 2-4 (G. Palomba 2 / Funaro 2, Frega 1, Palestra 1)
T.T. Club La Spezia “B” – T.T. Club La Spezia “C” 5-1 (Mi. Mazzoni 2, Foce 2, Bracelli 1 / Menconi 1)
T.T. Segesta Nova – Victoria Tennistavolo “A” 5-1 (Pibiri 2, Sparagino 2, Janin 1 / Gorla 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “B”, Victoria Tennistavolo “B” 4; T.T. Club La Spezia “C”, T.T. Segesta Nova 2; Victoria Tennistavolo “A”, Villaggio Sport Chiavari, T.T. Club La Spezia “D” 0

Nella foto: Daniele Facci, autore di due punti in Serie C2