Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Pallavolo, Serie B2: Normac AVB e VBC Casarza Ligure di fronte alla decima giornata

Genova. Scatterà sabato 19 ottobre il campionato di Serie B2; l’ultimo turno sarà disputato sabato 10 maggio.

Inserite nel girone A, le due formazioni liguri debutteranno contro due torinesi: la Normac AVB riceverà il Canavese; il VBC Casarza sarà ospite del Lanzo. Il derby è in programma al 10° turno. Il team che gioca a Genova Prato disputerà le gare casalinghe il sabato alle ore 21; le levantine il sabato alle ore 17. Tutte le squadre hanno scelto il sabato come giorno delle partite interne.

Vediamo il calendario completo.

1ª giornata (andata 19 ottobre – ritorno 8 febbraio)
Mokaor Vercelli – Volleyteam Castellanza
Dkc Volley Galliate – Florens Vigevano
Eldor Cantù – Igor Volley Trecate
Lictis Collegno Cus Torino – Fim Group Bodio Lomnago
Cistellum Cislago – Acqui Terme
Normac AVB Genova – Canavese Volley
Labor Volley Lanzo – VBC Casarza Ligure

2ª giornata (andata 26 ottobre – ritorno 15 febbraio)
Igor Volley Trecate – Mokaor Vercelli
Florens Vigevano – Cistellum Cislago
Volleyteam Castellanza – Labor Volley Lanzo
Fim Group Bodio Lomnago – Dkc Volley Galliate
VBC Casarza Ligure – Lictis Collegno Cus Torino
Acqui Terme – Normac AVB Genova
Canavese Volley – Eldor Cantù

3ª giornata (andata 2 novembre – ritorno 22 febbraio)
Cistellum Cislago – Dkc Volley Galliate
Igor Volley Trecate – Volleyteam Castellanza
Lictis Collegno Cus Torino – Florens Vigevano
Normac AVB Genova – Fim Group Bodio Lomnago
Labor Volley Lanzo – Acqui Terme
Mokaor Vercelli – Canavese Volley
Eldor Cantù – VBC Casarza Ligure

4ª giornata (andata 9 novembre – ritorno 1 marzo)
Dkc Volley Galliate – Lictis Collegno Cus Torino
Cistellum Cislago – Normac AVB Genova
Fim Group Bodio Lomnago – Labor Volley Lanzo
Florens Vigevano – Eldor Cantù
Acqui Terme – Mokaor Vercelli
VBC Casarza Ligure – Volleyteam Castellanza
Canavese Volley – Igor Volley Trecate

5ª giornata (andata 16 novembre – ritorno 8 marzo)
Lictis Collegno Cus Torino – Cistellum Cislago
Normac AVB Genova – Dkc Volley Galliate
Labor Volley Lanzo – Florens Vigevano
Mokaor Vercelli – Fim Group Bodio Lomnago
Eldor Cantù – Acqui Terme
Igor Volley Trecate – VBC Casarza Ligure
Volleyteam Castellanza – Canavese Volley

6ª giornata (andata 23 novembre – ritorno 15 marzo)
Lictis Collegno Cus Torino – Normac AVB Genova
Dkc Volley Galliate – Labor Volley Lanzo
Fim Group Bodio Lomnago – Eldor Cantù
VBC Casarza Ligure – Mokaor Vercelli
Cistellum Cislago – Canavese Volley
Acqui Terme – Igor Volley Trecate
Florens Vigevano – Volleyteam Castellanza

7ª giornata (andata 30 novembre – ritorno 22 marzo)
Normac AVB Genova – Florens Vigevano
Labor Volley Lanzo – Lictis Collegno Cus Torino
Eldor Cantù – Dkc Volley Galliate
Mokaor Vercelli – Cistellum Cislago
Canavese Volley – VBC Casarza Ligure
Igor Volley Trecate – Fim Group Bodio Lomnago
Volleyteam Castellanza – Acqui Terme

8ª giornata (andata 7 dicembre – ritorno 29 marzo)
Normac AVB Genova – Labor Volley Lanzo
Lictis Collegno Cus Torino – Eldor Cantù
Dkc Volley Galliate – Mokaor Vercelli
Cistellum Cislago – Volleyteam Castellanza
Fim Group Bodio Lomnago – VBC Casarza Ligure
Acqui Terme – Canavese Volley
Florens Vigevano – Igor Volley Trecate

9ª giornata (andata 14 dicembre – ritorno 5 aprile)
Labor Volley Lanzo – Cistellum Cislago
Eldor Cantù – Normac AVB Genova
Mokaor Vercelli – Lictis Collegno Cus Torino
Igor Volley Trecate – Dkc Volley Galliate
VBC Casarza Ligure – Acqui Terme
Volleyteam Castellanza – Fim Group Bodio Lomnago
Canavese Volley – Florens Vigevano

10ª giornata (andata 21 dicembre – ritorno 12 aprile)
Labor Volley Lanzo – Eldor Cantù
Normac AVB Genova – VBC Casarza Ligure
Lictis Collegno Cus Torino – Volleyteam Castellanza
Cistellum Cislago – Igor Volley Trecate
Fim Group Bodio Lomnago – Acqui Terme
Dkc Volley Galliate – Canavese Volley
Florens Vigevano – Mokaor Vercelli

11ª giornata (andata 11 gennaio – ritorno 26 aprile)
Mokaor Vercelli – Labor Volley Lanzo
Volleyteam Castellanza – Normac AVB Genova
Igor Volley Trecate – Lictis Collegno Cus Torino
Eldor Cantù – Cistellum Cislago
Acqui Terme – Florens Vigevano
VBC Casarza Ligure – Dkc Volley Galliate
Canavese Volley – Fim Group Bodio Lomnago

12ª giornata (andata 18 gennaio – ritorno 3 maggio)
Eldor Cantù – Volleyteam Castellanza
Lictis Collegno Cus Torino – Canavese Volley
Cistellum Cislago – Fim Group Bodio Lomnago
Normac AVB Genova – Mokaor Vercelli
Labor Volley Lanzo – Igor Volley Trecate
Florens Vigevano – VBC Casarza Ligure
Dkc Volley Galliate – Acqui Terme

13ª giornata (andata 25 gennaio – ritorno 10 maggio)
Mokaor Vercelli – Eldor Cantù
Volleyteam Castellanza – Dkc Volley Galliate
Fim Group Bodio Lomnago – Florens Vigevano
Igor Volley Trecate – Normac AVB Genova
VBC Casarza Ligure – Cistellum Cislago
Acqui Terme – Lictis Collegno Cus Torino
Canavese Volley – Labor Volley Lanzo