Quantcast
Sport

Podismo, “Up&Down”: vince Corrado Ramorino della Città di Genova

Genova. Ieri, domenica 23 giugno, a Pietra Ligure, si sono svolte con successo la prima edizione della “Up&Down” e della “Sciû e Zû”, manifestazioni podistiche con partenza da via della Cornice, vicino alla stazione Ferroviaria, e arrivo presso il bocciodromo Bis Boccia in via Morelli.

Sono state 161 le persone che hanno concluso le gare: 108 hanno terminato la prova competitiva “Up&Down” e 53 la non competitiva “Sciû e Zû”; moltissimi sono stati i cani partecipanti che “hanno accompagnato il padrone”.

La gara podistica di circa 10 km “Up&Down” è stata vinta da Corrado Ramorino della Città di Genova con un tempo di 34’56″. Ramorino aveva già vinto la prima gara tune-up della RunRivieraRun, la Vertical Verezzi del 26 maggio scorso. Tra le donne ha primeggiato Sonia Cassiano della Olio Carli Maurina con il tempo di 40’28″.

Tra gli uomini, al secondo posto Christian Balasini del Road Runners Club Milano ad oltre 2′ dal vincitore; terzo Sebastiano Siccardi della Run&Motion di Finale Ligure. Seconda tra le donne la loanese Giorgia Ferro in 43’21″; terza Luisa Cariello degli Alpini Trofarello in 43’40″.

La gara ha rappresentato un momento per ricordare Salvatore Catarella, giovane veterinario e runner di origine siciliana e pietrese di adozione. Due grandi passioni di Salvatore: i cani e la corsa, sono state unite per dar vita ad una giornata di sport, per ricordarlo così, con una festa che negli anni si vuole far crescere.

La giornata è stata organizzata dalla OroArgento Group, dall’Atletica Run Finale e dall’Associazione Ollom in collaborazione con il Comune di Pietra Ligure, la Provincia di Savona e la Fidal.

La classifica completa della gara competitiva “Up&Down” è la seguente:
1° Ramorino Corrado (Città di Genova) 34’56″
2° Balasini Christian (Road Runners Club Milano) 37’11″
3° Siccardi Sebastiano (Run&Motion) 37’23″
4° Bono Davide (Runners Loano) 37’30″
5° Bertini Paolo (Atletico Mercurio) 37’41″
6° Fantauzzo Ettore (Atletica Run Finale) 37’43″
7° Bogani Massimiliano (Polisportiva Pagnona) 37’52″
8° Scarlata Antonio (libero) 37’58″
9° Rinaldo Fabrizio (libero) 38’52″
10° Di Rosa Antonio (Atletica Run Finale) 39’48″
11° Cagno Mario (Pam Mondovì Chiusa Pesio) 39’59″
12° Barisone Massimo (Atletica Novese) 40’08″
13° Ferrando Mirko (Atletica Ceriale San Giorgio) 40’10″
14° Fattor Fabrizio (Albenga Runners) 40’11″
15° Ferrara Angelo (Runners Loano) 40’12″
16° Miglio Marco (Atletica Marathon Bellinzago) 40’13″
17° Matteo Enrico (libero) 40’26″
18ª Cassiano Sonia (Olio Carli Maurina) 40’28″
19° Valcado Riccardo (Unione Sportiva Caramagna) 40’38″
20° Tornavacca Davide (Atletica Ceriale San Giorgio) 40’57″
21° Belluomo Massimiliano (Olio Carli Maurina) 41’14″
22° Wagner Heinz (libero) 41’28″
23° Siccardi Claudio (Podistica Savonese) 41’52″
24° Braccotto Emilio (Tiger Sport Feriera) 41’56″
25° Zunino Paolo (Runners Loano) 41’58″
26° De Gregorio Marco (Atletica Run Finale) 42’07″
27° Ariu Stefano (libero) 42’16″
28° Calcagno Renzo (Atletica Run Finale) 42’24″
29° Fontanetta Giovanni (libero) 42’26″
30° Meneghetti Andrea (Albenga Runners) 42’41″
31° Bruzzo Romolo (Marathon Club Imperia) 43’11″
32ª Ferro Giorgia (libera) 43’21″
33° Rinaldi Claudio (Runners Loano) 43’23″
34° Scordamaglia Umberto (PAR Canegrate) 43’30″
35ª Cariello Luisa (CCRS Alpini Trofarello) 43’40″
36° Mariotti Eugenio (Run&Motion) 43’42″
37° Bacci Fabio (libero) 43’45″
38ª Pastorino Angela (Podistica Mele) 43’55″
39° Siviero Alberto (Podistica Mele) 43’56″
40ª Carnevale Patrizia (Triangolo Sport Langhe Monferrato Roero) 43’58″
41° Macoggi Anselmo (GAU Sport Genova) 44’02″
42° Bollorino Giacomo (Runners Loano) 44’08″
43° Lazzaroni Emilio (GSA Brugherio) 44’10″
44° De Leo Massimo (GAU Sport Genova) 44’26″
45° Pincetti Giampiero (Gruppo Sportivo Interforze Torino) 44’29″
46° Verderame Andrea (libero) 44’33″
47° Bacucchi Francesco (Podistica Savonese) 44’38″
48° Dogali Fulvio (Atletica Ceriale San Giorgio) 44’47″
49° Gaggero Flavio (Atletica Arcobaleno) 44’56″
50° Robutti Luca (Albenga Runners) 45’07″
51° Occelli Federico (Atletica Run Finale) 45’32″
52° Core Fulvio (Runners Loano) 45’49″
53° Moschetti Giorgio (Ilpra Atletica Vigevano) 45’55″
54° Bacchi Fabio (libero) 46’14″
55° Baietto Adriano (Runners Loano) 46’16″
56° Musso Mauro (Costigliole G.Giordano) 46’18″
57° Ferrari Marcello (libero) 46’26″
58ª Martini Gabriella (Podistica Savonese) 46’43″
59ª Viarengo Roberta (Acqui Runners) 46’51″
60° Pernigotti Paolo (Acqui Runners) 46’52″
61° Trucco Benedetto (Podistica Savonese) 47’04″
62° Quaini Gabriele (OTC Como) 47’22″
63° Dellarovere Domenico (Turin Marathon) 47’35″
64° Galfrè Christian (Atletica Ceriale San Giorgio) 48’24″
65° Gualerzi Giovanni (Atletica Run Finale) 48’42″
66° Marino Giuseppe (Atletica Run Finale) 48’44″
67° Pinto Stefano (libero) 48’46″
68° Magenta Alberto (Amatori Masters Novara) 49’04″
69° Chiabrero Claudio (Atletica Run Finale) 49’15″
70ª Zunino Manuela (Run&Motion) 49’20″
71° La Trofa Francesco (Podistica Leini) 49’23″
72° Tarquini Ennio (Runners Loano) 49’35″
73° Tomasina Aldo (libero) 49’39″
74° Tuis Marco (Runners Loano) 49’40″
75° Cappa Rodolfo (G.A.C. Pettinengo) 49’53″
76ª Cipolato Claudia (Podistica Savonese) 49’58″
77° Pollero Daniele (Podistica Savonese) 50’00″
78° Cirone Antonio (Gruppo Sportivo Interforze Torino) 50’12″
79° Pingitore Giuseppe (libero) 50’41″
80° Peluffo Gabriele (libero) 50’44″
81ª Borgo Monica (GAU Sport Genova) 50’45″
82° Pandoro Gianni (Run&Motion) 50’47″
83ª Gennario Francesca (La Michetta) 50’53″
84ª Meinero Barbara (Podistica Savonese) 52’36″
85° Alloisio Paolo (libero) 52’39″
86° Elli Roberto (Road Runners Club Milano) 52’58″
87° Martino Fernando (Atletica Est Torino) 53’00″
88ª Terrando Paola (Amatori Masters Novara) 53’22″
89° Zini Gabriella (GAU Sport Genova) 53’31″
90° Canepa Daniele (Atletica Run Finale) 53’32″
91ª Frontini Silvia (Atletica Marathon Bellinzago) 53’39″
92° Pigullo Domenico (Atletica Novese) 54’16″
93° Pelosino Sergio (libero) 54’39″
94ª Campbell Brona Maria (Baia del Sole Alassio) 54’58″
95° Bianchin Roberto (Baia del Sole Alassio) 54’59″
96° Fugassa Luca (Sportabili Alba) 55’02″
97ª Vico Laura (libera) 56’01″
98ª Crovetto Claudia (Peralto) 56’04″
99ª Capriata Elena (Atletica Novese) 56’30″
100ª Mollea Rita (Runners Loano) 57’11″
101ª Ricci Paola (libera) 57’14″
102ª Fersini Immacolata (Runners Loano) 1h00’30″
103° Resca Felice (Podistica Savonese) 1h00’40″
104ª Oliveri Maria Cristina (Run&Motion) 1h03’29″
105ª Giordano Maria Carla (Città di Genova) 1h03’36″
106° Piovano Giovanni (Podistica Savonese) 1h06’37″
107° Malcontenti Gabriele (libero) 1h07’22″
108° Rechichi Giuseppe (Gruppo Sportivo Interforze Torino) 1h08’05″