Quantcast
Sport

Calcio, giovani allenatori in rampa di lancio: a Casarza scattato il corso della Figc

panchina samp

Casarza Ligure. Al via, a Casarza Ligure, il corso Coni Figc per allenatori, fino al 30 maggio, dal lunedì al venerdì, che si svolge in collaborazione con la società sportiva Casarza Ligure, sotto l’egida di Aldo Fuggetta, responsabile del settore giovanile.

Le lezioni hanno luogo nella sala consiliare del Comune di Casarza Ligure, grazie al sindaco Claudio Muzio e alla giunta, mentre la pratica si svolge sul campo comunale. “Questo corso ha lo scopo di dare la possibilità a tutti coloro che collaborano con società sportive del nostro territorio di acquisire un patentino per allenare squadre di categorie giovanili dai Piccoli Amici agli Allievi – spiega Aldo Fuggetta -. Inoltre, al conseguimento del patentino si acquisiscono 6 punti per poter accedere al successivo corso Uefa B per categorie di prime squadre”.

Il corso è stato organizzato dal Settore Giovanile Figc del comitato regionale di Genova, cui fa capo il presidente Massimo Blondet. “La società sportiva Casarza Ligure – conclude Fuggetta – è onorata di ospitare questo corso e ha messo a disposizione struttura e servizio ristoro”.

Ecco l’elenco degli iscritti al corso per allenatori di Casarza Ligure:
Ventriglia Antonio (Entella)
Bianchi Filippo (Entella)
Boggiano Giordano (Casarza Ligure)
Vatteroni Luca (Casarza Ligure)
Scirè Daniele (Casarza Ligure)
Albano Ugo (Casarza Ligure)
Picciau Dino (Casarza Ligure)
Spiga Roberto (Casarza Ligure)
Casu Federico (Casarza Ligure)
Coluccio Marco (Casarza Ligure)
Lo Presti Mario (Chiavari Calcio Caperana)
Macchiavello Gian Luigi (Calcio Giovanile Caperana)
Avellano Andrea (Calcio Giovanile Caperana)
Motta Renzo (Calcio Giovanile Caperana)
Devoto Emilio (Carasco)
Cuneo Roberto (Calcio Giovanile Rapallo)
Ghilino Elio (Lavagnese)
Moggia Carlo (Lavagnese)
Bagnato Luigi (Lavagnese)
Rocha Robortella Cezar (Moneglia)
Talia Alessio (Rapid Nozarego)
Garbarino Gabriele (Real Fieschi)
Castelletti Marco (Rivasamba)
Rinaldi Sergio (Rivasamba)
Ravettino Mario (Rivasamba)
Hanif Abdelmalek (Rivasamba)
Canale Andrea (Rivasamba)
Berardi Alessandro (Rivasamba)
Balossi Gian Luca (Rivasamba)
Di Stasio Fabio (Rivasamba)
Camisa Rinaldo (Sestri Levante)
Pescaglia Roberto (Sestri Levante)
Gotelli Giacomo (Sestri Levante)
Caffero Andrea (Sestri Levante)
Venzano Claudio (Sestri Levante)
Lambruschini Simona (Sestri Levante)
Massa Mauro (Sestri Levante)
Prado Rampoldi Gino (Sestri Levante)
Rolandelli Carlo (Sestri Levante)
Capasso Salvatore (Santa Maria San Salvatore Fontanabuona)
Gigante Danilo (Santa Maria San Salvatore Fontanabuona)
Baccei Aldo (Santa Maria San Salvatore Fontanabuona)
Camboni Francesco (Villaggio)
Devoto Roberto (Villaggio)
Calloni Alessandro (Virtus Entella)