Quantcast
Sport

Calcio, Lega Pro: quadrangolare fra gironi, convocato anche Pisanu dell’Entella

Carpi. Mancano pochi giorni all’edizione numero 33 del Quadrangolare dei giovani di Lega Pro, che si disputerà a Carpi e Reggio Emilia dal 22 al 24 gennaio 2013. Non saranno solo partite giocate in campo, ma si andrà in “goal” anche per la solidarietà con una serie di iniziative per non dimenticare le conseguenze del terremoto dello scorso maggio, che ha colpito anche le province di Modena e di Reggio Emilia.

Alla manifestazione partecipano quattro squadre Rappresentative, una per ogni Girone di 1^ e 2^ Divisione della Lega Pro, le quali disputeranno due gare di qualificazione ad eliminazione diretta. Le due vincenti saranno ammesse alla finalissima, mentre le due perdenti giocheranno la finale per il 3° e 4° posto.

Il Quadrangolare si inserisce nel programma di valorizzazione dei giovani calciatori dei club di Lega Pro. “Costruiamo e puntiamo sui giovani – dichiara Mario Macalli, Presidente della Lega Pro – e con i nostri club lavoriamo per promuovere il calcio dei giovani, che rappresentano la linfa vitale per il futuro del pallone. Il Quadrangolare di Lega Pro, organizzato con la collaborazione delle società Carpi FC 1909 e AC Reggiana 1919, e’ una vetrina di prestigio per i giovani”.

La prima giornata di gara è martedì 22 gennaio a Carpi, allo stadio Comunale “S. Cabassi”: alle ore 10,30 Girone “A” di 1^ Divisione vs Girone “A” di 2^ Divisione e alle ore 14,30 Girone “B” di 1^ Divisione vs Girone “B” di 2^ Divisione. Giovedì 24 gennaio, invece, a Reggio Emilia allo stadio “Città del Tricolore” andranno di scena le finali: alle ore 10,30 la finale per il 3° e 4° posto e alle ore 14,30 la finale per il 1° e 2° posto.

I convocati per la RAPPRESENTATIVA 1^ Divisione – Girone “A”
PORTIERI
AMADORI Davide 12/07/1992 Albinoleffe
GEBREWAHID LEONI Patrik 15/02/1994 Carpi

DIFENSORI
CHESI Federico 28/04/1992 Portogruaro
FUSAR BASSINI Marco 08/08/1993 Carpi
GAROFALO Andrea 03/02/1993 Treviso
ONDEI Davide 07/03/1993 Albinoleffe
PIROVANO Valerio 30/01/1993 Albinoleffe
SCHIAVINO Marco 25/04/1993 Como

CENTROCAMPISTI
ARDIZZONE Francesco 17/02/1992 Reggiana
MANUGUERRA Giuseppe 06/08/1994 Trapani
NARDIELLO Luca 24/06/1993 Tritium
PISANU Michele 23/01/1993 Virtus Entella
REDAELLI Mauro 08/01/1992 Pavia

ATTACCANTI
BERNI Stefano 17/07/1993 Reggiana
CANDIDO Roberto 13/03/1993 Suedtirol
MALCORE Giancarlo 26/12/1993 Lecce
MASCOLO Daniele 22/07/1994 Cremonese
PELI Federico 23/04/1994 Lumezzane

I convocati per la RAPPRESENTATIVA 1^ Divisione – Girone “B”
PORTIERI
PERGAMENA Cristian 29/04/1992 Paganese
PINTI Mirko 30/07/1992 Perugia

DIFENSORI
AMELIO Ciro 23/05/1993 Frosinone
MINELLI Luca 24/12/1993 Avellino
ORCHI Alessandro 10/04/1993 Catanzaro
SAITTA Andrea 29/03/1992 Prato
SBRAGA Andrea 14/01/1992 Pisa
SCRUGLI Andrea 25/07/1992 Andria

CENTROCAMPISTI
ALISON Alessandro 04/07/1995 Sorrento
AMEDORO Simone 25/03/1994 Avellino
GEMIGNANI Daniel 11/04/1994 Viareggio
PAGLIAROLI Antonio 20/05/1993 Latina
SEMERARO Umberto 09/02/1992 Gubbio

ATTACCANTI
BENEDETTI Lorenzo 24/06/1992 Prato
BUONAIUTO Cristian 29/12/1992 Benevento
CICERELLI Emanuele Pio 12/08/1994 Barletta
MANCUSO Leonardo 26/05/1992 Carrarese
SCOGNAMIGLIO Pasqualino 19/04/1994 Nocerina

I convocati per la RAPPRESENTATIVA 2^ Divisione – Girone “A”
PORTIERI
FESTA Marco 06/06/1992 Mantova
DAVID Simone 16/01/1993 Bassano Virtus

DIFENSORI
BALZARETTI Paolo 28/05/1992 Savona
GAMBARETTI Giacomo 30/08/1992 Alessandria
GIORGI Filippo 24/03/1992 Monza
MOROTTI Stefano 12/03/1992 Renate
SBARDELLA Simone 17/04/1993 Fano
VESI Marco 11/06/1992 Forlì

CENTROCAMPISTI
ARACRI Achille 08/03/1994 Vallée d’Aoste
CADDEO Mattia 25/11/1992 Giacomense
GIUNTA Maurizio 09/03/1992 Casale
MANGILI Enrico 11/10/1993 Castiglione
ULIZIO Andrea 06/05/1994 Bellaria Igea Marina

ATTACCANTI
D’APOLLONIA Davide 03/12/1993 Unione Venezia
GIORNO Francesco 11/10/1993 Aurora Pro Patria
MAIO Francesco 30/07/1993 Rimini
PIERI Riccardo 27/10/1994 Santarcangelo
TRAVIGLIA Christian 23/04/1994 Milazzo

I convocati per la RAPPRESENTATIVA 2^ Divisione – Girone “B”
PORTIERI
PARISI Gabriele 08/01/1995 Hinterreggio
PIACENTI Alessandro 24/08/1992 Foligno

DIFENSORI
DISPOTO Ernesto 22/07/1992 Martina Franca
FATTICCIONI Alessio 21/06/1992 Gavorrano
GONNELLI Lorenzo 28/06/1993 Pontedera
DE FABRITIIS Mattia 05/09/1992 Teramo
SILVESTRI Luigi 22/01/1993 Salernitana
TUNDO Alberto 11/05/1993 Aprilia

CENTROCAMPISTI
CATALANO Giovanbattista 22/01/1994 Vigor Lamezia
COLANTONI Giuseppe 02/06/1994 Nuovo Campobasso
DI PROPERZIO Antonio 28/10/1993 Chieti
MINIATI Mike 18/07/1992 Poggibonsi
SORRENTINO Armando 21/07/1993 Aversa Normanna

ATTACCANTI
FABBRI Leonardo 29/03/1994 Fondi
MARCOTULLIO Fabio 11/06/1993 L’Aquila
ROSSI Alessandro 24/11/1992 Chieti
SANTINI Claudio 12/02/1992 Borgo a Buggiano
SIGNORELLI Gennaro 12/03/1993 Melfi

Più informazioni