Quantcast
Sport

Podismo, Morego: Corrado Ramorino e Daniele Olcese primeggiano alla Marcia di Sant’Andrea

Genova. Si è svolta a Morego, domenica 2 dicembre, con inizio alle ore 15, l’edizione numero 33 della Marcia di Sant’Andrea, valida anche quale “Memorial Franco Barabino”. La corsa si sviluppava su un percorso di 7,4 km, al quale era affiancata una mini marcia di 3,2 km. L’evento è stato organizzato dal Circolo Acli Amici Morego con la collaborazione della Podistica Valpolcevera.

Alla partenza della marcia si sono presentati in 130. Il successo è andato a Corrado Ramorino dell’Atletica Varazze che si è imposto in 27’24”, precedendo di oltre 1 minuto Silvio Gambetta e Alessio De Martino. Tra le donne ha primeggiato Daniele Olcese dei Maratoneti del Tigullio in 34’33”, staccando di 24″ Concetta Graci e di 35″ Susanna Scaramucci.

Questi i primi 40 al traguardo:
1° Corrado Ramorino (Atletica Varazze) 27’24”
2° Silvio Gambetta (Boggeri Arquata) 29’11”
3° Alessio De Martino (Città di Genova) 29’16”
4° Giorgio Grella (Cambiaso & Risso) 29’25”
5° Roberto Parodi (Atletica Vallescrivia) 29’57”
6° Diego Ughè (libero) 30’18”
7° Giuseppe Tardito (Atletica Novese) 30’44”
8° Diego Scabbio (Atletica Novese) 30’45”
9° Stefano Balbi (Atletica Vallescrivia) 31’04”
10° Pasquale De Martino (Città di Genova) 31’21”
11° Mirco Scarrone (Atletica Cairo) 31’32”
12° Luigi Astorri (Atletica Vallescrivia) 31’38”
13° Fabio Ientile (Podistica Valpolcevera) 31’51”
14° Luca Barbieri (Podistica Valpolcevera) 32’15”
15° Antimo Rivetti (Delta) 32’59”
16° Matteo Galluzzo (Podistica Valpolcevera) 33’03”
17° Danilo Montarsolo (Podistica Valpolcevera) 33’05”
18° Ernesto Calenda (Cus Genova) 33’08”
19° Fabrizio Benente (Maratoneti del Tigullio) 33’26”
20° Yuri Lo Nobile (Podistica Valpolcevera) 33’28”
21° Ivo Fassone (Podistica Valpolcevera) 33’35”
22° Gianluigi Puletti (libero) 33’40”
23° Javier Caravello (GAU) 33’42”
24° Davide Scasso (Atletica Varazze) 33’45”
25° Dario Cavanna (Atletica Novese) 33’51”
26° Fausto Testa (ATA Acqui) 33’53”
27° Cesare Siri (Città di Genova) 33’56”
28° Gianluca Boccardo (Podistica Valpolcevera) 34’07”
29° Stefano Rosari (Maratoneti del Tigullio) 34’18”
30° Daniela Olcese (Maratoneti del Tigullio) 34’33”
31° Franco Campora (Podistica Valpolcevera) 34’43”
32° Elio Casale (Delta) 34’50”
33° Concetta Graci (Acqui Runners) 34’57”
34° Ugo Barisone (Acqui Runners) 34’59”
35° Alessandro Percivale (Atletica Vallescrivia) 35’05”
36° Susanna Scaramucci (Atletica Varazze) 35’08”
37° Claudio Zanoni (Maratoneti Genovesi) 35’17”
38° Andrea Rattazzi (Genoa Atletica) 35’23”
39° Fabio Marchioretto (Delta) 35’46”
40° Daniele Ratto (libero) 35’51”

Foto di Gilberto e Rosa Maria Pesce.