Quantcast
Sport

Pallavolo femminile, il calendario della Serie C: esordio casalingo per le quattro genovesi

Santa Margherita Ligure. Sabato 20 ottobre scatterà il girone ligure di Serie C. Vi prenderanno parte cinque squadre della provincia di Savona, quattro della provincia di Genova, due spezzine e due imperiesi. Inizialmente iscritto, il Psm Rapallo ha rinunciato.

Vediamo il calendario completo.

1ª giornata (andata 20 ottobre – ritorno 9 / 10 febbraio)
Serteco Volley School – Acqua Minerale Calizzano Carcare
Celle Varazze Volley – Pallavolo Sarzanese
Virtusestri – Spezia Elettrosistemi Italtende
Tigullio Sport Team – Quiliano Volley
Ver-mar Casarza Ligure – Sallis Ventimiglia Bordighera
Iglina Albisola Pallavolo – Tattoo Planet Sanremo
riposa: Progetto Volley Lea Albenga

2ª giornata (andata 27 / 28 ottobre – ritorno 16 febbraio)
Pallavolo Sarzanese – Serteco Volley School
Acqua Minerale Calizzano Carcare – Iglina Albisola Pallavolo
Spezia Elettrosistemi Italtende – Progetto Volley Lea Albenga
Tattoo Planet Sanremo – Virtusestri
Quiliano Volley – Ver-mar Casarza Ligure
Sallis Ventimiglia Bordighera – Celle Varazze Volley
riposa: Tigullio Sport Team

3ª giornata (andata 31 ottobre / 3 novembre – ritorno 23 / 24 febbraio)
Tigullio Sport Team – Progetto Volley Lea Albenga
Pallavolo Sarzanese – Acqua Minerale Calizzano Carcare
Ver-mar Casarza Ligure – Spezia Elettrosistemi Italtende
Iglina Albisola Pallavolo – Quiliano Volley
Serteco Volley School – Sallis Ventimiglia Bordighera
Celle Varazze Volley – Tattoo Planet Sanremo
riposa: Virtusestri

4ª giornata (andata 10 / 11 novembre – ritorno 27 febbraio / 2 marzo)
Progetto Volley Lea Albenga – Virtusestri
Tigullio Sport Team – Ver-mar Casarza Ligure
Spezia Elettrosistemi Italtende – Iglina Albisola Pallavolo
Quiliano Volley – Serteco Volley School
Tattoo Planet Sanremo – Acqua Minerale Calizzano Carcare
Sallis Ventimiglia Bordighera – Pallavolo Sarzanese
riposa: Celle Varazze Volley

5ª giornata (andata 17 novembre – ritorno 7 / 9 / 10 marzo)
Virtusestri – Tigullio Sport Team
Ver-mar Casarza Ligure – Progetto Volley Lea Albenga
Serteco Volley School – Spezia Elettrosistemi Italtende
Celle Varazze Volley – Quiliano Volley
Pallavolo Sarzanese – Tattoo Planet Sanremo
Acqua Minerale Calizzano Carcare – Sallis Ventimiglia Bordighera
riposa: Iglina Albisola Pallavolo

6ª giornata (andata 24 / 25 novembre – ritorno 16 marzo)
Virtusestri – Ver-mar Casarza Ligure
Progetto Volley Lea Albenga – Iglina Albisola Pallavolo
Spezia Elettrosistemi Italtende – Celle Varazze Volley
Tattoo Planet Sanremo – Serteco Volley School
Tigullio Sport Team – Sallis Ventimiglia Bordighera
Quiliano Volley – Pallavolo Sarzanese
riposa: Acqua Minerale Calizzano Carcare

7ª giornata (andata 28 novembre / 1 / 2 / 12 dicembre – ritorno 20 / 23 / 24 marzo)
Iglina Albisola Pallavolo – Virtusestri
Celle Varazze Volley – Progetto Volley Lea Albenga
Serteco Volley School – Tigullio Sport Team
Sallis Ventimiglia Bordighera – Tattoo Planet Sanremo
Pallavolo Sarzanese – Spezia Elettrosistemi Italtende
Acqua Minerale Calizzano Carcare – Quiliano Volley
riposa: Ver-mar Casarza Ligure

8ª giornata (andata 15 dicembre / 2 febbraio – ritorno 6 aprile)
Ver-mar Casarza Ligure – Iglina Albisola Pallavolo
Virtusestri – Celle Varazze Volley
Progetto Volley Lea Albenga – Serteco Volley School
Tigullio Sport Team – Acqua Minerale Calizzano Carcare
Spezia Elettrosistemi Italtende – Tattoo Planet Sanremo
Quiliano Volley – Sallis Ventimiglia Bordighera
riposa: Pallavolo Sarzanese

9ª giornata (andata 19 / 22 dicembre – ritorno 10 / 13 / 14 aprile)
Iglina Albisola Pallavolo – Tigullio Sport Team
Celle Varazze Volley – Ver-mar Casarza Ligure
Serteco Volley School – Virtusestri
Pallavolo Sarzanese – Progetto Volley Lea Albenga
Tattoo Planet Sanremo – Quiliano Volley
Acqua Minerale Calizzano Carcare – Spezia Elettrosistemi Italtende
riposa: Sallis Ventimiglia Bordighera

10ª giornata (andata 5 / 9 gennaio – ritorno 17 / 20 / 21 aprile)
Iglina Albisola Pallavolo – Celle Varazze Volley
Ver-mar Casarza Ligure – Tattoo Planet Sanremo
Virtusestri – Acqua Minerale Calizzano Carcare
Tigullio Sport Team – Pallavolo Sarzanese
Spezia Elettrosistemi Italtende – Quiliano Volley
Progetto Volley Lea Albenga – Sallis Ventimiglia Bordighera
riposa: Serteco Volley School

11ª giornata (andata 12 gennaio – ritorno 27 aprile)
Serteco Volley School – Iglina Albisola Pallavolo
Acqua Minerale Calizzano Carcare – Ver-mar Casarza Ligure
Pallavolo Sarzanese – Virtusestri
Celle Varazze Volley – Tigullio Sport Team
Tattoo Planet Sanremo – Progetto Volley Lea Albenga
Sallis Ventimiglia Bordighera – Spezia Elettrosistemi Italtende
riposa: Quiliano Volley

12ª giornata (andata 19 gennaio – ritorno 4 / 5 maggio)
Celle Varazze Volley – Acqua Minerale Calizzano Carcare
Virtusestri – Sallis Ventimiglia Bordighera
Tigullio Sport Team – Spezia Elettrosistemi Italtende
Ver-mar Casarza Ligure – Serteco Volley School
Iglina Albisola Pallavolo – Pallavolo Sarzanese
Progetto Volley Lea Albenga – Quiliano Volley
riposa: Tattoo Planet Sanremo

13ª giornata (andata 20 ottobre – ritorno 10 / 11 maggio)
Serteco Volley School – Celle Varazze Volley
Acqua Minerale Calizzano Carcare – Progetto Volley Lea Albenga
Pallavolo Sarzanese – Ver-mar Casarza Ligure
Tattoo Planet Sanremo – Tigullio Sport Team
Quiliano Volley – Virtusestri
Sallis Ventimiglia Bordighera – Iglina Albisola Pallavolo
riposa: Spezia Elettrosistemi Italtende