Quantcast
Sport

Basket, Promozione: il calendario del girone A, quattro genovesi sfidano le ponentine

Cogoleto. Un girone con 10 squadre e uno con 9. Sarà questo il formato della Promozione ligure, il cui primo incontro si disputerà sabato 27 ottobre.

Nel girone A, insieme a tre savonesi e tre imperiesi, troviamo Basket Pegli, Cffs Cogoleto, Uisp Rivarolo e Pallacanestro Atena.

Vediamo il calendario completo.

1ª giornata (andata 27 / 28 ottobre / 1 novembre – ritorno 16 / 18 / 20 gennaio)
BVC Sanremo – Basket Pegli
Amatori Pallacanestro Savona – Basket Cairo
Cffs Cogoleto – Finale Basket Club
Uisp Rivarolo – Pallacanestro Atena
Riviera dei Fiori Imperia – Rari Nantes Bordighera

2ª giornata (andata 2 / 3 / 4 / 6 novembre – ritorno 26 / 27 / 29 / 30 gennaio)
Basket Pegli – Riviera dei Fiori Imperia
Basket Cairo – Cffs Cogoleto
Finale Basket Club – BVC Sanremo
Rari Nantes Bordighera – Pallacanestro Atena
Amatori Pallacanestro Savona – Uisp Rivarolo

3ª giornata (andata 9 / 10 / 11 / 14 novembre – ritorno 1 / 2 / 3 / 5 febbraio)
Amatori Pallacanestro Savona – Rari Nantes Bordighera
Cffs Cogoleto – Uisp Rivarolo
Pallacanestro Atena – Basket Pegli
Basket Cairo – Finale Basket Club
Riviera dei Fiori Imperia – BVC Sanremo

4ª giornata (andata 16 / 17 / 18 / 20 novembre – ritorno 9 / 10 / 13 febbraio)
BVC Sanremo – Pallacanestro Atena
Basket Pegli – Amatori Pallacanestro Savona
Finale Basket Club – Riviera dei Fiori Imperia
Rari Nantes Bordighera – Cffs Cogoleto
Uisp Rivarolo – Basket Cairo

5ª giornata (andata 23 / 25 / 28 novembre – ritorno 15 / 16 / 19 febbraio)
Amatori Pallacanestro Savona – BVC Sanremo
Cffs Cogoleto – Basket Pegli
Pallacanestro Atena – Riviera dei Fiori Imperia
Basket Cairo – Rari Nantes Bordighera
Uisp Rivarolo – Finale Basket Club

6ª giornata (andata 30 novembre / 1 / 4 dicembre – ritorno 2 / 3 / 6 marzo)
BVC Sanremo – Cffs Cogoleto
Basket Pegli – Basket Cairo
Riviera dei Fiori Imperia – Amatori Pallacanestro Savona
Finale Basket Club – Pallacanestro Atena
Rari Nantes Bordighera – Uisp Rivarolo

7ª giornata (andata 6 / 7 / 9 dicembre – ritorno 8 / 9 / 12 / 13 marzo)
Amatori Pallacanestro Savona – Pallacanestro Atena
Cffs Cogoleto – Riviera dei Fiori Imperia
Basket Cairo – BVC Sanremo
Rari Nantes Bordighera – Finale Basket Club
Uisp Rivarolo – Basket Pegli

8ª giornata (andata 15 / 16 / 18 / 19 dicembre – ritorno 15 / 17 marzo)
BVC Sanremo – Uisp Rivarolo
Basket Pegli – Rari Nantes Bordighera
Amatori Pallacanestro Savona – Finale Basket Club
Pallacanestro Atena – Cffs Cogoleto
Riviera dei Fiori Imperia – Basket Cairo

9ª giornata (andata 11 / 12 / 13 gennaio – ritorno 23 / 24 / 26 / 27 marzo)
Cffs Cogoleto – Amatori Pallacanestro Savona
Basket Cairo – Pallacanestro Atena
Finale Basket Club – Basket Pegli
Rari Nantes Bordighera – BVC Sanremo
Riviera dei Fiori Imperia – Uisp Rivarolo