Quantcast
Sport

Basket, il calendario della Serie C: si parte sabato 29 settembre

Genova. Nove squadre della provincia di Genova, due savonesi, una spezzina e due formazioni che, pur giocando fuori regione, a Ovada e Pontemoli, fanno tradizionalmente parte del movimento ligure. Questo sarà il prossimo campionato di Serie C ligure, che inizierà tra 12 giorni. Domenica 14 aprile si giocheranno le ultime partite.

Vediamo il calendario completo.

1ª giornata (andata 29 / 30 settembre – ritorno 12 / 13 gennaio)
G.S. Granarolo – Pro Recco
Red Basket Ovada – Alcione Rapallo
Pallacanestro Vado – Cus Genova
Tigullio Sport Team – Basket Follo
Basket Sestri – Basket Pool 2000
Polisportiva Pontremolese – Pesce Pietro Cogoleto
Villaggio Sport – Aurora Basket Chiavari

2ª giornata (andata 6 / 7 ottobre – ritorno 19 / 20 gennaio)
Alcione Rapallo – Polisportiva Pontremolese
Basket Follo – Red Basket Ovada
Basket Pool 2000 – Pallacanestro Vado
Cus Genova – Villaggio Sport
Pro Recco – Basket Sestri
Aurora Basket Chiavari – Tigullio Sport Team
Pesce Pietro Cogoleto – G.S. Granarolo

3ª giornata (andata 13 / 14 ottobre – ritorno 26 / 27 gennaio)
G.S. Granarolo – Alcione Rapallo
Pro Recco – Basket Pool 2000
Red Basket Ovada – Aurora Basket Chiavari
Tigullio Sport Team – Cus Genova
Basket Sestri – Pesce Pietro Cogoleto
Polisportiva Pontremolese – Basket Follo
Villaggio Sport – Pallacanestro Vado

4ª giornata (andata 20 / 21 ottobre – ritorno 2 / 3 febbraio)
Alcione Rapallo – Basket Sestri
Basket Follo – G.S. Granarolo
Basket Pool 2000 – Villaggio Sport
Cus Genova – Red Basket Ovada
Pallacanestro Vado – Tigullio Sport Team
Aurora Basket Chiavari – Polisportiva Pontremolese
Pesce Pietro Cogoleto – Pro Recco

5ª giornata (andata 27 / 28 ottobre – ritorno 9 / 10 febbraio)
G.S. Granarolo – Aurora Basket Chiavari
Pro Recco – Alcione Rapallo
Red Basket Ovada – Pallacanestro Vado
Tigullio Sport Team – Villaggio Sport
Basket Sestri – Basket Follo
Pesce Pietro Cogoleto – Basket Pool 2000
Polisportiva Pontremolese – Cus Genova

6ª giornata (andata 3 / 4 novembre – ritorno 16 / 17 febbraio)
Alcione Rapallo – Pesce Pietro Cogoleto
Basket Follo – Pro Recco
Basket Pool 2000 – Tigullio Sport Team
Cus Genova – G.S. Granarolo
Pallacanestro Vado – Polisportiva Pontremolese
Aurora Basket Chiavari – Basket Sestri
Villaggio Sport – Red Basket Ovada

7ª giornata (andata 10 / 11 novembre – ritorno 23 / 24 febbraio)
Alcione Rapallo – Basket Pool 2000
G.S. Granarolo – Pallacanestro Vado
Pro Recco – Aurora Basket Chiavari
Red Basket Ovada – Tigullio Sport Team
Basket Sestri – Cus Genova
Pesce Pietro Cogoleto – Basket Follo
Polisportiva Pontremolese – Villaggio Sport

8ª giornata (andata 17 / 18 novembre – ritorno 2 / 3 marzo)
Basket Follo – Alcione Rapallo
Basket Pool 2000 – Red Basket Ovada
Cus Genova – Pro Recco
Pallacanestro Vado – Basket Sestri
Aurora Basket Chiavari – Pesce Pietro Cogoleto
Tigullio Sport Team – Polisportiva Pontremolese
Villaggio Sport – G.S. Granarolo

9ª giornata (andata 24 / 25 novembre – ritorno 9 / 10 marzo)
Alcione Rapallo – Aurora Basket Chiavari
Basket Follo – Basket Pool 2000
G.S. Granarolo – Tigullio Sport Team
Pro Recco – Pallacanestro Vado
Basket Sestri – Villaggio Sport
Pesce Pietro Cogoleto – Cus Genova
Polisportiva Pontremolese – Red Basket Ovada

10ª giornata (andata 1 / 2 dicembre – ritorno 16 / 17 marzo)
Basket Pool 2000 – Polisportiva Pontremolese
Cus Genova – Alcione Rapallo
Red Basket Ovada – G.S. Granarolo
Pallacanestro Vado – Pesce Pietro Cogoleto
Aurora Basket Chiavari – Basket Follo
Tigullio Sport Team – Basket Sestri
Villaggio Sport – Pro Recco

11ª giornata (andata 8 / 9 dicembre – ritorno 23 / 24 marzo)
Alcione Rapallo – Pallacanestro Vado
Basket Follo – Cus Genova
G.S. Granarolo – Polisportiva Pontremolese
Pro Recco – Tigullio Sport Team
Aurora Basket Chiavari – Basket Pool 2000
Basket Sestri – Red Basket Ovada
Pesce Pietro Cogoleto – Villaggio Sport

12ª giornata (andata 15 / 16 dicembre – ritorno 6 / 7 aprile)
Cus Genova – Aurora Basket Chiavari
G.S. Granarolo – Basket Pool 2000
Red Basket Ovada – Pro Recco
Pallacanestro Vado – Basket Follo
Tigullio Sport Team – Pesce Pietro Cogoleto
Polisportiva Pontremolese – Basket Sestri
Villaggio Sport – Alcione Rapallo

13ª giornata (andata 22 / 23 dicembre – ritorno 13 / 14 aprile)
Alcione Rapallo – Tigullio Sport Team
Basket Follo – Villaggio Sport
Basket Pool 2000 – Cus Genova
Pro Recco – Polisportiva Pontremolese
Aurora Basket Chiavari – Pallacanestro Vado
Basket Sestri – G.S. Granarolo
Pesce Pietro Cogoleto – Red Basket Ovada