Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Rugby, Serie B: la nuova avventura del Cus Genova partirà da Sondrio

Genova. La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato il calendario del campionato italiano di Serie B 2012/13, al via domenica 7 ottobre alle ore 15,30.

Quarantotto le squadre ai nastri di partenza, divise in quattro gironi da dodici ciascuno. La formula del campionato prevede una stagione regolare con incontri di andata e ritorno tra le componenti di ciascun girone.

Al termine della stagione regolare (12 maggio, ultimo turno di regular season) le prime due classificate di ciascun girone accederanno ai playoff che determineranno le quattro promozioni alla Serie A.

Nei playoff promozione, con partite di andata e ritorno il 26 maggio e 2 giugno, la prima classificata del girone A affronterà la seconda del girone B; la prima del girone B se la vedrà con la seconda del girone A. Lo stesso vale per i gironi C e D. Le partite di andata si giocheranno in casa delle seconde classificate.

Le vincenti del doppio confronto di playoff saranno promosse nel girone B della Serie A 2013/14. Le squadre che, al termine della stagione regolare, risulteranno classificate all’undicesimo e dodicesimo posto di ciascun girone retrocederanno in Serie C.

Dopo la promozione sfiorata nella scorsa stagione, l’avventura del Cus Genova riparte da un girone molto simile all’ultimo, dominato. I biancorossi affronteranno sette squadre lombarde e quattro piemontesi.

Di seguito, il calendario del girone A.

1° giornata (andata 7 ottobre ore 15,30 – ritorno 20 gennaio ore 14,30)
Rugby Grande Milano – Asti Rugby
Sondrio – Cus Genova
Biella – Rugby Union 96
Rovato – Lecco
Parabiago – Rugby Milano
Alessandria – VII Rugby Torino

2° giornata (andata 14 ottobre ore 15,30 – ritorno 27 gennaio ore 14,30)
Rugby Union 96 – Rugby Grande Milano
Asti Rugby – Sondrio
Cus Genova – Biella
VII Rugby Torino – Rovato
Lecco – Parabiago
Rugby Milano – Alessandria

3° giornata (andata 21 ottobre ore 15,30 – ritorno 17 febbraio ore 14,30)
Rugby Grande Milano – Lecco
Asti Rugby – VII Rugby Torino
Sondrio – Rugby Milano
Biella – Alessandria
Rovato – Cus Genova
Parabiago – Rugby Union 96

4° giornata (andata 28 ottobre ore 14,30 – ritorno 3 marzo ore 14,30)
VII Rugby Torino – Rugby Grande Milano
Lecco – Asti Rugby
Alessandria – Sondrio
Rugby Milano – Biella
Cus Genova – Parabiago
Rugby Union 96 – Rovato

5° giornata (andata 4 novembre ore 14,30 – ritorno 24 marzo ore 14,30)
Rugby Grande Milano – Cus Genova
Asti Rugby – Rugby Union 96
Sondrio – Biella
Rovato – Rugby Milano
Parabiago – Alessandria
VII Rugby Torino – Lecco

6° giornata (andata 11 novembre ore 14,30 – ritorno 7 aprile ore 15,30)
Alessandria – Rugby Grande Milano
Rugby Milano – Asti Rugby
Sondrio – Parabiago
Biella – Rovato
Cus Genova – Lecco
Rugby Union 96 – VII Rugby Torino

7° giornata (andata 2 dicembre ore 14,30 – ritorno 14 aprile ore 15,30)
Rugby Grande Milano – Sondrio
Asti Rugby – Cus Genova
Parabiago – Biella
Rovato – Alessandria
VII Rugby Torino – Rugby Milano
Lecco – Rugby Union 96

8° giornata (andata 9 dicembre ore 14,30 – ritorno 21 aprile ore 15,30)
Rugby Milano – Rugby Grande Milano
Parabiago – Asti Rugby
Sondrio – Rovato
Biella – Lecco
Cus Genova – VII Rugby Torino
Alessandria – Rugby Union 96

9° giornata (andata 16 dicembre ore 14,30 – ritorno 28 aprile ore 15,30)
Rugby Grande Milano – Biella
Asti Rugby – Alessandria
VII Rugby Torino – Sondrio
Rugby Union 96 – Cus Genova
Rovato – Parabiago
Lecco – Rugby Milano

10° giornata (andata 23 dicembre ore 14,30 – ritorno 5 maggio ore 15,30)
Parabiago – Rugby Grande Milano
Rovato – Asti Rugby
Sondrio – Lecco
Biella – VII Rugby Torino
Alessandria – Cus Genova
Rugby Milano – Rugby Union 96

11° giornata (andata 13 gennaio ore 14,30 – ritorno 12 maggio ore 15,30)
Rugby Grande Milano – Rovato
Asti Rugby – Biella
Rugby Union 96 – Sondrio
Cus Genova – Rugby Milano
VII Rugby Torino – Parabiago
Lecco – Alessandria