Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Calcio, Promozione girone B: nella prima giornata spicca il match tra Bolzanetese e Busalla

Busalla. Undici formazioni della provincia di Genova e cinque spezzine. Questa la composizione del girone B di Promozione, nel quale buona parte delle partecipanti sono differenti rispetto a quelle della scorsa stagione.

Il campionato andrà in scena nelle stesse date del girone A e dell’Eccellenza. L’inizio è fissato per domenica 9 settembre, il termine per domenica 28 aprile.

Di seguito il calendario completo.

1° giornata (andata 9 settembre – ritorno 23 dicembre)
Angelo Baiardo – Amicizia Lagaccio
Bolzanetese Virtus – Busalla
Canaletto Sepor – Tarros Sarzana
Colli di Luni – Ortonovo
Don Bosco Spezia – Camogli Avegno Golfo Paradiso
Magra Azzurri – Serra Riccò
Molassana Boero – Athletic Club Genova
Rapallo – Genovese

2° giornata (andata 16 settembre – ritorno 13 gennaio)
Amicizia Lagaccio – Rapallo
Athletic Club Genova – Canaletto Sepor
Busalla – Don Bosco Spezia
Camogli Avegno Golfo Paradiso – Colli di Luni
Genovese – Bolzanetese Virtus
Ortonovo – Molassana Boero
Serra Riccò – Angelo Baiardo
Tarros Sarzana – Magra Azzurri

3° giornata (andata 23 settembre – ritorno 20 gennaio)
Angelo Baiardo – Tarros Sarzana
Bolzanetese Virtus – Amicizia Lagaccio
Canaletto Sepor – Molassana Boero
Colli di Luni – Busalla
Don Bosco Spezia – Genovese
Magra Azzurri – Athletic Club Genova
Ortonovo – Camogli Avegno Golfo Paradiso
Rapallo – Serra Riccò

4° giornata (andata 30 settembre – ritorno 27 gennaio)
Amicizia Lagaccio – Don Bosco Spezia
Athletic Club Genova – Angelo Baiardo
Busalla – Camogli Avegno Golfo Paradiso
Canaletto Sepor – Ortonovo
Genovese – Colli di Luni
Molassana Boero – Magra Azzurri
Serra Riccò – Bolzanetese Virtus
Tarros Sarzana – Rapallo

5° giornata (andata 7 ottobre – ritorno 3 febbraio)
Angelo Baiardo – Molassana Boero
Bolzanetese Virtus – Tarros Sarzana
Camogli Avegno Golfo Paradiso – Genovese
Colli di Luni – Amicizia Lagaccio
Don Bosco Spezia – Serra Riccò
Magra Azzurri – Canaletto Sepor
Ortonovo – Busalla
Rapallo – Athletic Club Genova

6° giornata (andata 14 ottobre – ritorno 10 febbraio)
Amicizia Lagaccio – Camogli Avegno Golfo Paradiso
Athletic Club Genova – Bolzanetese Virtus
Canaletto Sepor – Angelo Baiardo
Genovese – Busalla
Magra Azzurri – Ortonovo
Molassana Boero – Rapallo
Serra Riccò – Colli di Luni
Tarros Sarzana – Don Bosco Spezia

7° giornata (andata 21 ottobre – ritorno 17 febbraio)
Angelo Baiardo – Magra Azzurri
Bolzanetese Virtus – Molassana Boero
Busalla – Amicizia Lagaccio
Camogli Avegno Golfo Paradiso – Serra Riccò
Colli di Luni – Tarros Sarzana
Don Bosco Spezia – Athletic Club Genova
Ortonovo – Genovese
Rapallo – Canaletto Sepor

8° giornata (andata 28 ottobre – ritorno 24 febbraio)
Amicizia Lagaccio – Genovese
Angelo Baiardo – Ortonovo
Athletic Club Genova – Colli di Luni
Canaletto Sepor – Bolzanetese Virtus
Magra Azzurri – Rapallo
Molassana Boero – Don Bosco Spezia
Serra Riccò – Busalla
Tarros Sarzana – Camogli Avegno Golfo Paradiso

9° giornata (andata 4 novembre – ritorno 3 marzo)
Bolzanetese Virtus – Magra Azzurri
Busalla – Tarros Sarzana
Camogli Avegno Golfo Paradiso – Athletic Club Genova
Colli di Luni – Molassana Boero
Don Bosco Spezia – Canaletto Sepor
Genovese – Serra Riccò
Ortonovo – Amicizia Lagaccio
Rapallo – Angelo Baiardo

10° giornata (andata 11 novembre – ritorno 10 marzo)
Angelo Baiardo – Bolzanetese Virtus
Athletic Club Genova – Busalla
Canaletto Sepor – Colli di Luni
Magra Azzurri – Don Bosco Spezia
Molassana Boero – Camogli Avegno Golfo Paradiso
Rapallo – Ortonovo
Serra Riccò – Amicizia Lagaccio
Tarros Sarzana – Genovese

11° giornata (andata 18 novembre – ritorno 17 marzo)
Amicizia Lagaccio – Tarros Sarzana
Bolzanetese Virtus – Rapallo
Busalla – Molassana Boero
Camogli Avegno Golfo Paradiso – Canaletto Sepor
Colli di Luni – Magra Azzurri
Don Bosco Spezia – Angelo Baiardo
Genovese – Athletic Club Genova
Ortonovo – Serra Riccò

12° giornata (andata 25 novembre – ritorno 7 aprile)
Angelo Baiardo – Colli di Luni
Athletic Club Genova – Amicizia Lagaccio
Bolzanetese Virtus – Ortonovo
Canaletto Sepor – Busalla
Magra Azzurri – Camogli Avegno Golfo Paradiso
Molassana Boero – Genovese
Rapallo – Don Bosco Spezia
Tarros Sarzana – Serra Riccò

13° giornata (andata 2 dicembre – ritorno 14 aprile)
Amicizia Lagaccio – Molassana Boero
Busalla – Magra Azzurri
Camogli Avegno Golfo Paradiso – Angelo Baiardo
Colli di Luni – Rapallo
Don Bosco Spezia – Bolzanetese Virtus
Genovese – Canaletto Sepor
Ortonovo – Tarros Sarzana
Serra Riccò – Athletic Club Genova

14° giornata (andata 9 dicembre – ritorno 21 aprile)
Angelo Baiardo – Busalla
Athletic Club Genova – Tarros Sarzana
Bolzanetese Virtus – Colli di Luni
Canaletto Sepor – Amicizia Lagaccio
Don Bosco Spezia – Ortonovo
Magra Azzurri – Genovese
Molassana Boero – Serra Riccò
Rapallo – Camogli Avegno Golfo Paradiso

15° giornata (andata 16 dicembre – ritorno 28 aprile)
Amicizia Lagaccio – Magra Azzurri
Busalla – Rapallo
Camogli Avegno Golfo Paradiso – Bolzanetese Virtus
Colli di Luni – Don Bosco Spezia
Genovese – Angelo Baiardo
Ortonovo – Athletic Club Genova
Serra Riccò – Canaletto Sepor
Tarros Sarzana – Molassana Boero