Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Calcio, Promozione girone A: tre sfide tutte genovesi nel turno inaugurale

Cogoleto. Sedici squadre, delle quali sei della provincia di Savona, sei della provincia di Genova e quattro imperiesi. Questo il girone A della Promozione ligure per la stagione 2012/13.

Vediamo il calendario nel dettaglio.

1° giornata (andata 9 settembre – ritorno 23 dicembre)
Albissola – Golfodianese
Arenzano – Campese
Argentina – Loanesi San Francesco
Bragno – Carlin’s Boys
Carcarese – Ceriale Progetto Calcio
Cffs Cogoleto – Rivarolese
Pegliese – Voltrese Vultur
Ventimiglia – Sassello

2° giornata (andata 16 settembre – ritorno 13 gennaio)
Campese – Argentina
Carlin’s Boys – Arenzano
Ceriale Progetto Calcio – Bragno
Golfodianese – Pegliese
Loanesi San Francesco – Cffs Cogoleto
Rivarolese – Ventimiglia
Sassello – Albissola
Voltrese Vultur – Carcarese

3° giornata (andata 23 settembre – ritorno 20 gennaio)
Albissola – Rivarolese
Arenzano – Ceriale Progetto Calcio
Argentina – Carlin’s Boys
Bragno – Voltrese Vultur
Carcarese – Pegliese
Cffs Cogoleto – Campese
Golfodianese – Sassello
Ventimiglia – Loanesi San Francesco

4° giornata (andata 30 settembre – ritorno 27 gennaio)
Campese – Ventimiglia
Carcarese – Golfodianese
Carlin’s Boys – Cffs Cogoleto
Ceriale Progetto Calcio – Argentina
Loanesi San Francesco – Albissola
Pegliese – Bragno
Rivarolese – Sassello
Voltrese Vultur – Arenzano

5° giornata (andata 7 ottobre – ritorno 3 febbraio)
Albissola – Campese
Arenzano – Pegliese
Argentina – Voltrese Vultur
Bragno – Carcarese
Cffs Cogoleto – Ceriale Progetto Calcio
Golfodianese – Rivarolese
Sassello – Loanesi San Francesco
Ventimiglia – Carlin’s Boys

6° giornata (andata 14 ottobre – ritorno 10 febbraio)
Bragno – Golfodianese
Campese – Sassello
Carcarese – Arenzano
Carlin’s Boys – Albissola
Ceriale Progetto Calcio – Ventimiglia
Loanesi San Francesco – Rivarolese
Pegliese – Argentina
Voltrese Vultur – Cffs Cogoleto

7° giornata (andata 21 ottobre – ritorno 17 febbraio)
Albissola – Ceriale Progetto Calcio
Arenzano – Bragno
Argentina – Carcarese
Cffs Cogoleto – Pegliese
Golfodianese – Loanesi San Francesco
Rivarolese – Campese
Sassello – Carlin’s Boys
Ventimiglia – Voltrese Vultur

8° giornata (andata 28 ottobre – ritorno 24 febbraio)
Arenzano – Golfodianese
Bragno – Argentina
Campese – Loanesi San Francesco
Carcarese – Cffs Cogoleto
Carlin’s Boys – Rivarolese
Ceriale Progetto Calcio – Sassello
Pegliese – Ventimiglia
Voltrese Vultur – Albissola

9° giornata (andata 4 novembre – ritorno 3 marzo)
Albissola – Pegliese
Argentina – Arenzano
Cffs Cogoleto – Bragno
Golfodianese – Campese
Loanesi San Francesco – Carlin’s Boys
Rivarolese – Ceriale Progetto Calcio
Sassello – Voltrese Vultur
Ventimiglia – Carcarese

10° giornata (andata 11 novembre – ritorno 10 marzo)
Arenzano – Cffs Cogoleto
Argentina – Golfodianese
Bragno – Ventimiglia
Carcarese – Albissola
Carlin’s Boys – Campese
Ceriale Progetto Calcio – Loanesi San Francesco
Pegliese – Sassello
Voltrese Vultur – Rivarolese

11° giornata (andata 18 novembre – ritorno 17 marzo)
Albissola – Bragno
Campese – Ceriale Progetto Calcio
Cffs Cogoleto – Argentina
Golfodianese – Carlin’s Boys
Loanesi San Francesco – Voltrese Vultur
Rivarolese – Pegliese
Sassello – Carcarese
Ventimiglia – Arenzano

12° giornata (andata 25 novembre – ritorno 7 aprile)
Arenzano – Albissola
Argentina – Ventimiglia
Bragno – Sassello
Carcarese – Rivarolese
Ceriale Progetto Calcio – Carlin’s Boys
Cffs Cogoleto – Golfodianese
Pegliese – Loanesi San Francesco
Voltrese Vultur – Campese

13° giornata (andata 2 dicembre – ritorno 14 aprile)
Albissola – Argentina
Campese – Pegliese
Carlin’s Boys – Voltrese Vultur
Golfodianese – Ceriale Progetto Calcio
Loanesi San Francesco – Carcarese
Rivarolese – Bragno
Sassello – Arenzano
Ventimiglia – Cffs Cogoleto

14° giornata (andata 9 dicembre – ritorno 21 aprile)
Arenzano – Rivarolese
Argentina – Sassello
Bragno – Loanesi San Francesco
Carcarese – Campese
Cffs Cogoleto – Albissola
Pegliese – Carlin’s Boys
Ventimiglia – Golfodianese
Voltrese Vultur – Ceriale Progetto Calcio

15° giornata (andata 16 dicembre – ritorno 28 aprile)
Albissola – Ventimiglia
Campese – Bragno
Carlin’s Boys – Carcarese
Ceriale Progetto Calcio – Pegliese
Golfodianese – Voltrese Vultur
Loanesi San Francesco – Arenzano
Rivarolese – Argentina
Sassello – Cffs Cogoleto