Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...
» elezioni europee 2019 «circoscrizione I : ITALIA NORD-OCCIDENTALE VAI ALLO SPECIALE
circoscrizione I : ITALIA NORD-OCCIDENTALE
Aggiornamento: 27 maggio ore 14:05

Calcio, Prima Categoria girone C: si parte il 16 settembre, chiusura il 5 maggio

Genova. Tra retrocesse eccellenti, matricole ambiziose e la novità Pontedecimo Il Torchio che prende il posto della Fulgor, il girone C di Prima Categoria è pronto a prendere il via.

Il raggruppamento, come tradizione, giocherà le sue partite, o quantomeno la maggior parte di esse, alla domenica mattina.

Di seguito il calendario completo.

1° giornata (andata 16 settembre – ritorno 13 gennaio)
Borzoli – Pro Recco
Certosa – Borgoratti Meeting Club
Marassi Quezzi – Sori
Moconesi Fontanabuona – Via dell’Acciaio
Pontedecimo Il Torchio – Mura Angeli
Sampierdarenese – Figenpa
San Cipriano – Goliardicapolis
San Gottardo – Rapid Nozarego

2° giornata (andata 23 settembre – ritorno 20 gennaio)
Borgoratti Meeting Club – Moconesi Fontanabuona
Figenpa – San Gottardo
Goliardicapolis – Borzoli
Mura Angeli – San Cipriano
Pro Recco – Sampierdarenese
Rapid Nozarego – Marassi Quezzi
Sori – Certosa
Via dell’Acciaio – Pontedecimo Il Torchio

3° giornata (andata 30 settembre – ritorno 27 gennaio)
Borzoli – Mura Angeli
Marassi Quezzi – Figenpa
Moconesi Fontanabuona – Certosa
Pontedecimo Il Torchio – Borgoratti Meeting Club
Sampierdarenese – Goliardicapolis
San Cipriano – Via dell’Acciaio
San Gottardo – Pro Recco
Sori – Rapid Nozarego

4° giornata (andata 7 ottobre – ritorno 3 febbraio)
Borgoratti Meeting Club – San Cipriano
Certosa – Pontedecimo Il Torchio
Figenpa – Rapid Nozarego
Goliardicapolis – San Gottardo
Moconesi Fontanabuona – Sori
Mura Angeli – Sampierdarenese
Pro Recco – Marassi Quezzi
Via dell’Acciaio – Borzoli

5° giornata (andata 14 ottobre – ritorno 10 febbraio)
Borzoli – Borgoratti Meeting Club
Marassi Quezzi – Goliardicapolis
Pontedecimo Il Torchio – Moconesi Fontanabuona
Rapid Nozarego – Pro Recco
Sampierdarenese – Via dell’Acciaio
San Cipriano – Certosa
San Gottardo – Mura Angeli
Sori – Figenpa

6° giornata (andata 21 ottobre – ritorno 17 febbraio)
Borgoratti Meeting Club – Sampierdarenese
Certosa – Borzoli
Goliardicapolis – Rapid Nozarego
Moconesi Fontanabuona – San Cipriano
Mura Angeli – Marassi Quezzi
Pontedecimo Il Torchio – Sori
Pro Recco – Figenpa
Via dell’Acciaio – San Gottardo

7° giornata (andata 28 ottobre – ritorno 24 febbraio)
Borzoli – Moconesi Fontanabuona
Figenpa – Goliardicapolis
Marassi Quezzi – Via dell’Acciaio
Rapid Nozarego – Mura Angeli
Sampierdarenese – Certosa
San Cipriano – Pontedecimo Il Torchio
San Gottardo – Borgoratti Meeting Club
Sori – Pro Recco

8° giornata (andata 4 novembre – ritorno 3 marzo)
Borgoratti Meeting Club – Marassi Quezzi
Certosa – San Gottardo
Goliardicapolis – Pro Recco
Moconesi Fontanabuona – Sampierdarenese
Mura Angeli – Figenpa
Pontedecimo Il Torchio – Borzoli
San Cipriano – Sori
Via dell’Acciaio – Rapid Nozarego

9° giornata (andata 11 novembre – ritorno 10 marzo)
Borzoli – San Cipriano
Figenpa – Via dell’Acciaio
Marassi Quezzi – Certosa
Pro Recco – Mura Angeli
Rapid Nozarego – Borgoratti Meeting Club
Sampierdarenese – Pontedecimo Il Torchio
San Gottardo – Moconesi Fontanabuona
Sori – Goliardicapolis

10° giornata (andata 18 novembre – ritorno 17 marzo)
Borgoratti Meeting Club – Figenpa
Borzoli – Sori
Certosa – Rapid Nozarego
Moconesi Fontanabuona – Marassi Quezzi
Mura Angeli – Goliardicapolis
Pontedecimo Il Torchio – San Gottardo
San Cipriano – Sampierdarenese
Via dell’Acciaio – Pro Recco

11° giornata (andata 25 novembre – ritorno 7 aprile)
Figenpa – Certosa
Goliardicapolis – Via dell’Acciaio
Marassi Quezzi – Pontedecimo Il Torchio
Pro Recco – Borgoratti Meeting Club
Rapid Nozarego – Moconesi Fontanabuona
Sampierdarenese – Borzoli
San Gottardo – San Cipriano
Sori – Mura Angeli

12° giornata (andata 2 dicembre – ritorno 14 aprile)
Borgoratti Meeting Club – Goliardicapolis
Borzoli – San Gottardo
Certosa – Pro Recco
Moconesi Fontanabuona – Figenpa
Pontedecimo Il Torchio – Rapid Nozarego
Sampierdarenese – Sori
San Cipriano – Marassi Quezzi
Via dell’Acciaio – Mura Angeli

13° giornata (andata 9 dicembre – ritorno 21 aprile)
Figenpa – Pontedecimo Il Torchio
Goliardicapolis – Certosa
Marassi Quezzi – Borzoli
Mura Angeli – Borgoratti Meeting Club
Pro Recco – Moconesi Fontanabuona
Rapid Nozarego – San Cipriano
San Gottardo – Sampierdarenese
Sori – Via dell’Acciaio

14° giornata (andata 16 dicembre – ritorno 28 aprile)
Borgoratti Meeting Club – Via dell’Acciaio
Borzoli – Rapid Nozarego
Certosa – Mura Angeli
Moconesi Fontanabuona – Goliardicapolis
Pontedecimo Il Torchio – Pro Recco
Sampierdarenese – Marassi Quezzi
San Cipriano – Figenpa
San Gottardo – Sori

15° giornata (andata 23 dicembre – ritorno 5 maggio)
Figenpa – Borzoli
Goliardicapolis – Pontedecimo Il Torchio
Marassi Quezzi – San Gottardo
Mura Angeli – Moconesi Fontanabuona
Pro Recco – San Cipriano
Rapid Nozarego – Sampierdarenese
Sori – Borgoratti Meeting Club
Via dell’Acciaio – Certosa