Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Calcio, il calendario di Eccellenza: Sammargheritese e Sestrese debuttano tra le mura amiche

Santa Margherita Ligure. Il girone ligure di Eccellenza prenderà il via domenica 9 settembre e terminerà domenica 28 aprile.

Vi prenderanno parte nove squadre della provincia di Genova, cinque della provincia di Savona e due spezzine. Un girone che quindi è “sbilanciato” verso levante, al punto che la squadra più a ponente è il Finale.

Di seguito il calendario completo.

1° giornata (andata 9 settembre – ritorno 23 dicembre)
Campomorone Sant’Olcese – Rivasamba
Sestrese – Veloce
Finale – Santa Maria San Salvatore Fontanabuona
Ligorna – Quiliano
Real Valdivara – Casarza Ligure
Sammargheritese – Cairese
Vado – Fezzanese
Vallesturla – Virtusculmvpolisestri

2° giornata (andata 16 settembre – ritorno 13 gennaio)
Cairese – Ligorna
Casarza Ligure – Sammargheritese
Fezzanese – Sestrese
Quiliano – Vallesturla
Rivasamba – Vado
Santa Maria San Salvatore Fontanabuona – Real Valdivara
Veloce – Finale
Virtusculmvpolisestri – Campomorone Sant’Olcese

3° giornata (andata 23 settembre – ritorno 20 gennaio)
Sestrese – Rivasamba
Finale – Fezzanese
Ligorna – Casarza Ligure
Real Valdivara – Veloce
Sammargheritese – Santa Maria San Salvatore Fontanabuona
Vado – Campomorone Sant’Olcese
Vallesturla – Cairese
Virtusculmvpolisestri – Quiliano

4° giornata (andata 30 settembre – ritorno 27 gennaio)
Cairese – Quiliano
Campomorone Sant’Olcese – Sestrese
Casarza Ligure – Vallesturla
Fezzanese – Real Valdivara
Rivasamba – Finale
Santa Maria San Salvatore Fontanabuona – Ligorna
Vado – Virtusculmvpolisestri
Veloce – Sammargheritese

5° giornata (andata 7 ottobre – ritorno 3 febbraio)
Sestrese – Vado
Finale – Campomorone Sant’Olcese
Ligorna – Veloce
Quiliano – Casarza Ligure
Real Valdivara – Rivasamba
Sammargheritese – Fezzanese
Vallesturla – Santa Maria San Salvatore Fontanabuona
Virtusculmvpolisestri – Cairese

6° giornata (andata 14 ottobre – ritorno 10 febbraio)
Campomorone Sant’Olcese – Real Valdivara
Casarza Ligure – Cairese
Sestrese – Virtusculmvpolisestri
Fezzanese – Ligorna
Rivasamba – Sammargheritese
Santa Maria San Salvatore Fontanabuona – Quiliano
Vado – Finale
Veloce – Vallesturla

7° giornata (andata 21 ottobre – ritorno 17 febbraio)
Cairese – Santa Maria San Salvatore Fontanabuona
Finale – Sestrese
Ligorna – Rivasamba
Quiliano – Veloce
Real Valdivara – Vado
Sammargheritese – Campomorone Sant’Olcese
Vallesturla – Fezzanese
Virtusculmvpolisestri – Casarza Ligure

8° giornata (andata 28 ottobre – ritorno 24 febbraio)
Campomorone Sant’Olcese – Ligorna
Sestrese – Real Valdivara
Fezzanese – Quiliano
Finale – Virtusculmvpolisestri
Rivasamba – Vallesturla
Santa Maria San Salvatore Fontanabuona – Casarza Ligure
Vado – Sammargheritese
Veloce – Cairese

9° giornata (andata 4 novembre – ritorno 3 marzo)
Cairese – Fezzanese
Casarza Ligure – Veloce
Ligorna – Vado
Quiliano – Rivasamba
Real Valdivara – Finale
Sammargheritese – Sestrese
Vallesturla – Campomorone Sant’Olcese
Virtusculmvpolisestri – Santa Maria San Salvatore Fontanabuona

10° giornata (andata 11 novembre – ritorno 10 marzo)
Campomorone Sant’Olcese – Quiliano
Sestrese – Ligorna
Fezzanese – Casarza Ligure
Finale – Sammargheritese
Real Valdivara – Virtusculmvpolisestri
Rivasamba – Cairese
Vado – Vallesturla
Veloce – Santa Maria San Salvatore Fontanabuona

11° giornata (andata 18 novembre – ritorno 17 marzo)
Cairese – Campomorone Sant’Olcese
Casarza Ligure – Rivasamba
Ligorna – Finale
Quiliano – Vado
Santa Maria San Salvatore Fontanabuona – Fezzanese
Sammargheritese – Real Valdivara
Vallesturla – Sestrese
Virtusculmvpolisestri – Veloce

12° giornata (andata 25 novembre – ritorno 7 aprile)
Campomorone Sant’Olcese – Casarza Ligure
Sestrese – Quiliano
Fezzanese – Veloce
Finale – Vallesturla
Real Valdivara – Ligorna
Rivasamba – Santa Maria San Salvatore Fontanabuona
Sammargheritese – Virtusculmvpolisestri
Vado – Cairese

13° giornata (andata 2 dicembre – ritorno 14 aprile)
Cairese – Sestrese
Casarza Ligure – Vado
Ligorna – Sammargheritese
Quiliano – Finale
Santa Maria San Salvatore Fontanabuona – Campomorone Sant’Olcese
Vallesturla – Real Valdivara
Veloce – Rivasamba
Virtusculmvpolisestri – Fezzanese

14° giornata (andata 9 dicembre – ritorno 21 aprile)
Campomorone Sant’Olcese – Veloce
Sestrese – Casarza Ligure
Finale – Cairese
Ligorna – Virtusculmvpolisestri
Real Valdivara – Quiliano
Rivasamba – Fezzanese
Sammargheritese – Vallesturla
Vado – Santa Maria San Salvatore Fontanabuona

15° giornata (andata 16 dicembre – ritorno 28 aprile)
Cairese – Real Valdivara
Casarza Ligure – Finale
Fezzanese – Campomorone Sant’Olcese
Quiliano – Sammargheritese
Santa Maria San Salvatore Fontanabuona – Sestrese
Vallesturla – Ligorna
Veloce – Vado
Virtusculmvpolisestri – Rivasamba