Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Calcio, al via la Coppa Liguria: nel fine settimana in campo 68 squadre di Prima, Seconda e Terza Categoria

Masone. Una settimana dopo le squadre di Eccellenza e Promozione, tocca alle compagini di Prima, Seconda e Terza Categoria tenere a battesimo la nuova stagione.

Nel fine settimana scenderanno in campo 34 formazioni che disputano la Coppa Liguria di Prima Categoria (sulle 45 iscritte) e 34 squadre per la Coppa Liguria di Seconda e Terza Categoria (su 48 partecipanti).

Vediamo, nel dettaglio, le partite in programma.

Coppa Liguria di Prima Categoria:
Girone A: Ceparana – Foce del Magra Ameglia (sabato 1 ore 17,30)
Girone B: FoCe Vara – United Rebocco (domenica 2 ore 16,00)
Girone C: Mazzettacandor Felettino – 5 Terre Monver (domenica 2 ore 10,30)
Girone D: Rapid Nozarego – Vecchio Levanto (domenica 2 ore 18,00)
Girone E: Santa Tiziana Carrozzeria Impero – Goliardicapolis (domenica 2 ore 16,00)
Girone F: Borgoratti Meeting Club – Figenpa Concordia (domenica 2 ore 16,00)
Girone G: Anpi Sport E. Casassa – Marassi Quezzi (martedì 4 ore 20,45)
Girone G: San Gottardo – Mura Angeli (domenica 2 ore 10,30)
Girone H: Montoggio Casella – Ronchese (domenica 2 ore 16,00)
Girone I: Pontedecimo Il Torchio – Certosa (domenica 2 ore 16,00)
Girone L: Praese – Corniglianese (sabato 1 ore 16,00)
Girone L: Liberi Sestresi – Borzoli (domenica 2 ore 16,00)
Girone M: Masone – Altarese (domenica 2 ore 16,00)
Girone N: Baia Alassio – Speranza (domenica 2 ore 20,30 a Zinola)
Girone N: Pallare – Pietra Ligure (domenica 2 ore 16,00)
Girone O: Andora – Taggia (domenica 2 ore 20,30)
Girone P: Matuziana Sanremo – Blue Orange (domenica 2 ore 20,00)

Coppa Liguria di Seconda e Terza Categoria:
Girone 1: Costa di Luni Marinella – Antica Luni (domenica 2 ore 16,00)
Girone 1: Athletic Chiappa – Real Fiumaretta (domenica 2 ore 16,00)
Girone 2: Bolanese – Arsenalspezia (domenica 2 ore 16,00)
Girone 3: Follo San Martino – Levanto 2006 (domenica 2 ore 16,00)
Girone 4: Leivi – Real Fieschi (sabato 1 ore 18,00)
Girone 5: Galata – Atletico Quarto (domenica 2 ore 16,00)
Girone 6: San Bernardino – San Martino (sabato 1 ore 17,45)
Girone 7: Struppa Sant’Eusebio – Borgo Incrociati (domenica 2 ore 10,30)
Girone 8: Cffs Polis Dlf – Atletico Genova (domenica 2 ore 16,00)
Girone 9: Valletta Lagaccio – Campi (domenica 2 ore 10,30)
Girone 10: Savignone – Mignanego (sabato 1 ore 16,00)
Girone 11: Quinto – Vecchiaudace Campomorone (domenica 2 ore 18,00)
Girone 12: Cep – Sestri 2003 (domenica 2 ore 10,30)
Girone 13: Rossiglionese – Val Lerone (sabato 1 ore 17,00)
Girone 14: Sciarborasca – Dopolavoro Ferroviario Savona (domenica 2 ore 20,30)
Girone 15: Bastia – Aurora Calcio (domenica 2 ore 16,00)
Girone 16: Bordighera Sant’Ampelio – Santo Stefano 2005 (mercoledì 5 ore 20,30)