Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Basket, Divisione Nazionale C: girone a 14 squadre per il Sestri Levante, esordio a Bra

Sestri Levante. Sono 110 le squadre che prenderanno parte al campionato di Divisione Nazionale C nella stagione 2012/13, suddivise in otto gironi stilati secondo criteri geografici. Il girone A, rispetto alla scorsa annata, perde due formazioni: vedrà al via 14 compagini, tra le quali Sestri Levante e Spezia.

Le due liguri affronteranno sei squadre piemontesi e sei lombarde. Di seguito il calendario completo.

1° giornata (andata 13 / 14 ottobre – ritorno 19 / 20 gennaio)
Don Bosco Crocetta – Rosmini Domodossola
El Charro Biella – Robur Saronno
Abet Laminati Bra – Centro Basket Sestri Levante
Basket Team Mortara – Pavia Basket
7Laghi Gazzada Schianno – Amatori Savigliano
Mamy.eu Oleggio – Aurora Desio
Alessandria Basketball – Spezia Basket Club

2° giornata (andata 20 / 21 ottobre – ritorno 26 / 27 gennaio)
Spezia Basket Club – 7Laghi Gazzada Schianno
Robur Saronno – Abet Laminati Bra
Centro Basket Sestri Levante – Don Bosco Crocetta
Rosmini Domodossola – El Charro Biella
Amatori Savigliano – Basket Team Mortara
Aurora Desio – Alessandria Basketball
Pavia Basket – Mamy.eu Oleggio

3° giornata (andata 27 / 28 ottobre – ritorno 2 / 3 febbraio)
Spezia Basket Club – Amatori Savigliano
Don Bosco Crocetta – Aurora Desio
Abet Laminati Bra – El Charro Biella
Basket Team Mortara – Robur Saronno
7Laghi Gazzada Schianno – Rosmini Domodossola
Mamy.eu Oleggio – Centro Basket Sestri Levante
Alessandria Basketball – Pavia Basket

4° giornata (andata 3 / 4 novembre – ritorno 9 / 10 febbraio)
El Charro Biella – Centro Basket Sestri Levante
Robur Saronno – Don Bosco Crocetta
Rosmini Domodossola – Abet Laminati Bra
Basket Team Mortara – Alessandria Basketball
Mamy.eu Oleggio – 7Laghi Gazzada Schianno
Aurora Desio – Spezia Basket Club
Pavia Basket – Amatori Savigliano

5° giornata (andata 10 / 11 novembre – ritorno 16 / 17 febbraio)
Spezia Basket Club – Mamy.eu Oleggio
Don Bosco Crocetta – El Charro Biella
Abet Laminati Bra – Basket Team Mortara
Centro Basket Sestri Levante – Pavia Basket
Amatori Savigliano – Robur Saronno
7Laghi Gazzada Schianno – Aurora Desio
Alessandria Basketball – Rosmini Domodossola

6° giornata (andata 17 / 18 novembre – ritorno 23 / 24 febbraio)
El Charro Biella – Amatori Savigliano
Robur Saronno – Centro Basket Sestri Levante
Abet Laminati Bra – Don Bosco Crocetta
Rosmini Domodossola – Aurora Desio
Basket Team Mortara – 7Laghi Gazzada Schianno
Mamy.eu Oleggio – Alessandria Basketball
Pavia Basket – Spezia Basket Club

7° giornata (andata 24 / 25 novembre – ritorno 2 / 3 marzo)
Spezia Basket Club – Robur Saronno
Don Bosco Crocetta – Basket Team Mortara
Centro Basket Sestri Levante – Rosmini Domodossola
Amatori Savigliano – Mamy.eu Oleggio
7Laghi Gazzada Schianno – El Charro Biella
Aurora Desio – Pavia Basket
Alessandria Basketball – Abet Laminati Bra

8° giornata (andata 1 / 2 dicembre – ritorno 9 / 10 marzo)
El Charro Biella – Mamy.eu Oleggio
Robur Saronno – Rosmini Domodossola
Abet Laminati Bra – Amatori Savigliano
Centro Basket Sestri Levante – Aurora Desio
Basket Team Mortara – Spezia Basket Club
7Laghi Gazzada Schianno – Alessandria Basketball
Pavia Basket – Don Bosco Crocetta

9° giornata (andata 8 / 9 dicembre – ritorno 23 / 24 marzo)
Spezia Basket Club – Centro Basket Sestri Levante
Rosmini Domodossola – Basket Team Mortara
Amatori Savigliano – Don Bosco Crocetta
Mamy.eu Oleggio – Robur Saronno
Aurora Desio – Abet Laminati Bra
Alessandria Basketball – El Charro Biella
Pavia Basket – 7Laghi Gazzada Schianno

10° giornata (andata 15 / 16 dicembre – ritorno 6 / 7 aprile)
Don Bosco Crocetta – Alessandria Basketball
El Charro Biella – Aurora Desio
Robur Saronno – Pavia Basket
Abet Laminati Bra – 7Laghi Gazzada Schianno
Centro Basket Sestri Levante – Amatori Savigliano
Rosmini Domodossola – Spezia Basket Club
Basket Team Mortara – Mamy.eu Oleggio

11° giornata (andata 22 / 23 dicembre – ritorno 13 / 14 aprile)
Spezia Basket Club – El Charro Biella
Amatori Savigliano – Rosmini Domodossola
7Laghi Gazzada Schianno – Centro Basket Sestri Levante
Mamy.eu Oleggio – Don Bosco Crocetta
Aurora Desio – Basket Team Mortara
Alessandria Basketball – Robur Saronno
Pavia Basket – Abet Laminati Bra

12° giornata (andata 5 / 6 gennaio – ritorno 20 / 21 aprile)
Don Bosco Crocetta – Spezia Basket Club
El Charro Biella – Basket Team Mortara
Robur Saronno – 7Laghi Gazzada Schianno
Abet Laminati Bra – Mamy.eu Oleggio
Centro Basket Sestri Levante – Alessandria Basketball
Rosmini Domodossola – Pavia Basket
Amatori Savigliano – Aurora Desio

13° giornata (andata 12 / 13 gennaio – ritorno 27 aprile)
Spezia Basket Club – Abet Laminati Bra
Basket Team Mortara – Centro Basket Sestri Levante
7Laghi Gazzada Schianno – Don Bosco Crocetta
Mamy.eu Oleggio – Rosmini Domodossola
Aurora Desio – Robur Saronno
Alessandria Basketball – Amatori Savigliano
Pavia Basket – El Charro Biella