Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Società Ginnastica Rapallo, sipario su una grande stagione da record

Più informazioni su

Rapallo. La Società Ginnastica Rapallo ha concluso con il tradizionale saggio di giugno l’impegnativo anno sportivo 2011-2012. Le ginnaste della società hanno ancora una volta dato vita a una esibizione piena di ritmo e di colori, che si è svolta come di consueto nella struttura della Casa della Gioventù e delle Opere Sociali di Rapallo con la partecipazione di tutte le categorie, dalle più piccole allieve dei corsi fino alle agoniste più esperte.

Il pubblico presente, sempre numeroso, ha così potuto apprezzare i progressi fatti dalle più piccole, e divertirsi con gli spettacolari esercizi collettivi e coreografici; ha assistito inoltre a una selezione degli esercizi della sezione agonistica, la quale quest’anno ha ottenuto diversi risultati nazionali che, se non hanno fruttato un medagliere molto ricco, hanno però riaffermato la presenza della società tigullina sulla scena della ginnastica ritmica nazionale. Ricordiamo infatti la qualificazione della squadra Allieve (Sofia Canale, Sofia Contini, Carlotta Dall’Agata, Vallery Palatella, Sara Pensa e Ilaria Rossi) alla finale nazionale del campionato federale di Serie D e quella di Elisa Rovetta alla finale nazionale del campionato federale di Specialità; ma eccellenti piazzamenti, a un passo dalla finale, sono stati raggiunti anche al campionato federale nazionale di Insieme (squadra formata da Roberta Colombini, Camilla Dall’Agata, Giada Gasparian, Ludovica Pinna, Elisa Rovetta e Stefania Trebiani), al campionato federale nazionale di Serie C (squadra Turchese, composta da Martina Gallio, Selene Pellegatta, Elena Rovetta), e ancora al campionato nazionale di serie D (squadra Open: Chiara Borrelli, Valeria Milano, Clara Moltedo, Roberta Tassara e Alice Valdes).

Questi risultati si riferiscono tutti a competizioni federali. Per contro, quest’anno il medagliere non comprende piazzamenti ai campionati nazionali UISP, che non si sono tenuti in quanto previsti in Emilia (provincia di Modena) proprio nel periodo in cui essa stava subendo le scosse sismiche di maggio; l’appuntamento è rinviato al prossimo ottobre.
Tornando al saggio conclusivo, l’evento si è svolto alla presenza del neo assessore allo sport Walter Di Carlo, a testimonianza dell’apprezzamento dell’amministrazione cittadina per le attività svolte dalla Società a favore della vita sportiva e del prestigio di Rapallo. Per l’occasione, anche la Società si è presentata un consiglio direttivo recentemente rinnovato, nella nuova formazione composta dai riconfermati presidente e vicepresidente, rispettivamente Giovacchino Giovannetti e Giovanna Cassetta, e dai consiglieri Dina Balestri, Dante Dall’Agata, Gabriella Fattori, Albino Ferrari, Madia Grassi, Chiara Lazzarini, Marina Pernice, Laura Pramaggiore, Umberto Ricci e Sonia Zappettini.

Nonostante il periodo delle competizioni sia attualmente terminato, il lavoro sportivo non si ferma: sono infatti già in corso questa settimana, per le ginnaste agoniste, e la prossima settimana, per la sezione promozionale, due stage di perfezionamento affidati alla ginnasta bulgara Monika Mincheva, che dopo la partecipazione al campionato di Serie A 2010 ha continuato a collaborare alle iniziative addestrative e promozionali della Società rapallese.

La Società Ginnastica Rapallo

Scoiattoli
Copello Giulia
Fraboschi Chiara
Gombi Sofia
Lena Giulia
Hoxha Ayla
Provino Asia
Schiappacasse Giulia
Soffia Alessia

Marmotte
Becherucci Alessia
Costa Serena
Frank Sara
Hoxha Ambra
Ludovico Beatrice
Martinelli Erica
Passalacqua Alina
Shabani Sara
Zunini Alice

Gazzelle
Attolini Carola
Battista Valentina
Errico Giulia
Frassine Elena
Gombi Michela
Stilli Aurora

Canguri
Cinefra Amalia
De Pasquale Giulia Maria
Duma Roberta Eliza
Falivene Cecilia
Passarella Michelle
Patrone Stefania
Proietto Giorgia
Sartori Sofia
Simonetti Alice
Smadja Gloria

Preagonistica
Ballabene Matilda
Berdianu Ionela
Bergamini Manuela
Borzone Alyssa
Camamo Giulia
Carannante Chiara
Cincinelli Silvia
D’Amico Asia
Mussini Valentina
Panetta Elisa
Pilotta Vanessa
Rabbò Elisa

Amatoriale A allieve
Animato Sofia
Baldinotti Arianna
Baldinotti Giulia
Cavaglieri Sara
Cupido Annalisa
Musu Chiara
Nordman Matilde
Pilotta Arianna
Queirolo Giorgia
Siri Camilla
Solari Erika

Amatoriale A junior e senior
Bettelli Giulia
Borrelli Chiara
Bussanich Alessia
Canale Lisa
Caprara Stefania
Chiampan Valeria
Cuneo Rebecca
Giusto Marta
Milano Valeria
Moltedo Clara
Pampana Stefania
Rama Erisa
Tassara Roberta
Valdes Alice
Venturini Valentina
Venturini Martina

Amatoriale B
Alluci Alice
Banica Rosalba
Biagiotti Arianna
Cadeddu Viola
Caso Mariadele
Colombo Giada
D’Alessandro Carolina
Di Antonio Federica
Di Lorenzi Alice
Fiori Federica
Iriti Giada
Merlo Francesca
Merlo Giorgia
Massone Giada
Ottanelli Emma
Ottanelli Zaira
Pastro Veronica
Poletti Maria José
Valdes Giulia

Corso adulti
Ardito Silvana
Azzaro Maria Vittoria
Brenco Dario
Centi Arianna
De Lorenzi Rita
Del Toso Sonia
Dellepiane Elisa
Olivari Antonella
Rigatti Danila
Simonelli Lara

Corso Ginnastica Dolce
Angiolini Giovanna
Borzone Aurelia
Fabbro Mariangela
Funario Virginia
Maya Giulia
Marnati Luisa

Agonismo Allieve
Baroni Arianna
Canale Sofia
Carannante Marta
Contini Sofia
Dall’Agata Carlotta
Gallio Martina
Mileto Monica
Pallatella Valery
Pellegatta Selene
Pensa Sara
Piga Micol
Rossi Ilaria
Rovetta Elena

Agonismo Junior e Senior
Colombini Roberta
Dall’Agata Camilla
Fatighenti Giulia
Gasparian Giada
Gasparian Giorgia
Mancuso Greta
Pinna Ludovica
Rossi Chiara
Rovetta Elisa
Trebiani Stefania

Tecnici
Amati Francesca
Amati Valentina
Autelitano Silvia
Bosco Francesca
Democrito Liliana
Ferrari Alessandra
Figari Sabrina
Fioravanti Michela
Giovannetti Nadia
Olcese Federica
Olcese Michela

Coreografi
Gasparian Bruno
Roveri Elena