Quantcast
Sport

Pallanuoto, Coppa Italia: venerdì e sabato il secondo turno, liguri in acqua a Chiavari e Civitavecchia

Caliogna1

Chiavari. Venerdì 20 e sabato 21 gennaio si giocherà il secondo turno della prima fase della Coppa Italia 2012.

I concentramenti avranno luogo a Chiavari (con Ellevì Nervi, Carisa Savona, Chiavari Nuoto e RN Camogli), Mantova (con AN Brescia, CN Posillipo, Sport Management e RN Florentia) e a Civitavecchia (con RN Bogliasco, SS Lazio Nuoto, Enel Civitavecchia e Carpisa Yamamay Acquachiara).

Posticipato il girone di Catania (Strano Light Division Catania, Famila Muri Antichi, Ferla Pro Recco e Igm Ortigia), che si svolgerà il 14 e 15 febbraio.

I concentramenti si svilupperanno secondo la formula del girone all’italiana con partite di sola andata. Le prime due di ogni gruppo si qualificheranno per la seconda fase, in programma dal 23 al 25 marzo.

Queste, nel dettaglio, le partite che saranno giocate a Chiavari:
venerdì 20 gennaio ore 19,00 Ellevì Nervi – Carisa Savona
venerdì 20 gennaio ore 20,30 Chiavari Nuoto – Rari Nantes Camogli
sabato 21 gennaio ore 11,15 Carisa Savona – Chiavari Nuoto
sabato 21 gennaio ore 12,45 Rari Nantes Camogli – Ellevì Nervi
sabato 21 gennaio ore 17,30 Rari Nantes Camogli – Carisa Savona
sabato 21 gennaio ore 19,00 Chiavari Nuoto – Ellevì Nervi

Il programma del raggruppamento di Civitavecchia:
venerdì 20 gennaio ore 18,00 Rari Nantes Bogliasco – Lazio Nuoto
venerdì 20 gennaio ore 19,30 Enel Civitavecchia – Carpisa Yamamay Acquachiara
sabato 21 gennaio ore 10,00 Carpisa Yamamay Acquachiara – Rari Nantes Bogliasco
sabato 21 gennaio ore 11,30 Lazio Nuoto – Enel Civitavecchia
sabato 21 gennaio ore 17,00 Lazio Nuoto – Carpisa Yamamay Acquachiara
sabato 21 gennaio ore 18,30 Enel Civitavecchia – Rari Nantes Bogliasco

Il girone di Catania avrà questo calendario:
martedì 14 febbraio ore 19,00 Strano Light Division Catania – Famila Muri Antichi
martedì 14 febbraio ore 20,30 Ferla Pro Recco – Igm Ortigia
mercoledì 15 febbraio ore 10,30 Strano Light Division Catania – Igm Ortigia
mercoledì 15 febbraio ore 12,00 Famila Muri Antichi – Ferla Pro Recco
mercoledì 15 febbraio ore 17,00 Igm Ortigia – Famila Muri Antichi
mercoledì 15 febbraio ore 18,30 Ferla Pro Recco – Strano Light Division Catania