Pallavolo, serie D femminile girone B: si parte il 19 ottobre - Genova 24
Sport

Pallavolo, serie D femminile girone B: si parte il 19 ottobre

pallavolo femminile

Genova. E’ stato pubblicato dal Comitato regionale Fipav il calendario del girone B della serie D. La pattuglia delle spezzine conta solo due unità, pertanto sarà la provincia di Genova ad essere fulcro del raggruppamento. Da Voltri, sede del Volare, fino al Tigullio, con le compagini di Chiavari e Santa Margherita Ligure, passando per Sestri Ponente, il capoluogo e Recco: queste le località nelle quali andrà in scena il girone B.

Vediamo il calendario completo.

1° giornata (andata 19 / 22 / 23 ottobre – ritorno 5 / 7 gennaio)
Pro Recco Pallavolo – Serteco Volley School
Spezia Elettrosistemi – Nuova Oma
Virtusestri – Spqm Ina Assitalia
Acli Santa Sabina – Chiavari United
Volare Volley – Tigullio Sport Team

2° giornata (andata 26 / 29 / 30 ottobre – ritorno 10 / 11 / 14 gennaio)
Nuova Oma – Pro Recco Pallavolo
Serteco Volley School – Volare Volley
Spqm Ina Assitalia – Spezia Elettrosistemi
Chiavari United – Virtusestri
Tigullio Sport Team – Acli Santa Sabina

3° giornata (andata 5 novembre – ritorno 21 / 22 gennaio)
Pro Recco Pallavolo – Spqm Ina Assitalia
Serteco Volley School – Nuova Oma
Spezia Elettrosistemi – Chiavari United
Virtusestri – Tigullio Sport Team
Volare Volley – Acli Santa Sabina

4° giornata (andata 9 / 12 novembre – ritorno 28 gennaio)
Chiavari United – Pro Recco Pallavolo
Spqm Ina Assitalia – Serteco Volley School
Nuova Oma – Volare Volley
Tigullio Sport Team – Spezia Elettrosistemi
Acli Santa Sabina – Virtusestri

5° giornata (andata 16 / 19 novembre – ritorno 1 / 4 febbraio)
Pro Recco Pallavolo – Tigullio Sport Team
Serteco Volley School – Chiavari United
Nuova Oma – Spqm Ina Assitalia
Spezia Elettrosistemi – Acli Santa Sabina
Volare Volley – Virtusestri

6° giornata (andata 22 / 24 / 26 novembre – ritorno 7 / 9 / 11 febbraio)
Acli Santa Sabina – Pro Recco Pallavolo
Tigullio Sport Team – Serteco Volley School
Chiavari United – Nuova Oma
Volare Volley – Spqm Ina Assitalia
Virtusestri – Spezia Elettrosistemi

7° giornata (andata 3 dicembre – ritorno 18 febbraio)
Pro Recco Pallavolo – Virtusestri
Serteco Volley School – Acli Santa Sabina
Nuova Oma – Tigullio Sport Team
Spqm Ina Assitalia – Chiavari United
Spezia Elettrosistemi – Volare Volley

8° giornata (andata 7 / 10 / 11 dicembre – ritorno 21 / 25 febbraio)
Spezia Elettrosistemi – Pro Recco Pallavolo
Virtusestri – Serteco Volley School
Acli Santa Sabina – Nuova Oma
Tigullio Sport Team – Spqm Ina Assitalia
Volare Volley – Chiavari United

9° giornata (andata 15 / 17 / 18 dicembre – ritorno 29 febbraio / 3 marzo)
Pro Recco Pallavolo – Volare Volley
Serteco Volley School – Spezia Elettrosistemi
Nuova Oma – Virtusestri
Spqm Ina Assitalia – Acli Santa Sabina
Chiavari United – Tigullio Sport Team