Quantcast
Sport

Calcio, Terza Categoria Chiavari: girone a 16 squadre pronto a partire

Chiavari. In un’epoca di declino per il calcio italiano, con numeri che si vanno assottigliando in tutta la penisola, resta fervida l’attività nel Tigullio. Il Comitato provinciale di Chiavari, anche per la stagione 2011/12, ha messo in piedi un girone di Terza Categoria con 16 squadre iscritte.

Tante le località del comprensorio rappresentate: oltre a Chiavari, Rapallo, Lavagna e Recco, sono numerose le realtà di paesi più piccoli. Si sconfina nello spezzino con la Framurese e c’è anche la “foresta” Monte Penna Sport, formazione con sede a Cogorno ma proveniente da Santa Maria del Taro.

Nel calendario sono indicate le date del sabato, dato che la maggior parte delle partite si giocherà in tale giorno. Alcuni incontri, in numero minore, saranno giocati alla domenica.

Vediamo il calendario completo.

1° giornata (andata 17 settembre – ritorno 14 gennaio)
Carasco 08 – Monilia
Carvai – Ri Calcio
Framurese – United Rapallo
Locorekko Calcio – Valle 2008
Monte Penna Sport – Atletico Casarza Ligure
Real Portofino – Riese
Ruentes – Arenelle
Sampierdicanne – Boca Gastaldi

2° giornata (andata 24 settembre – ritorno 21 gennaio)
Arenelle – Framurese
Atletico Casarza Ligure – Locorekko Calcio
Boca Gastaldi – Real Portofino
Monilia – Carvai
Ri Calcio – Ruentes
Riese – Carasco 08
United Rapallo – Monte Penna Sport
Valle 2008 – Sampierdicanne

3° giornata (andata 1 ottobre – ritorno 28 gennaio)
Arenelle – Ri Calcio
Carasco 08 – Boca Gastaldi
Carvai – Riese
Locorekko Calcio – United Rapallo
Monte Penna Sport – Framurese
Real Portofino – Valle 2008
Ruentes – Monilia
Sampierdicanne – Atletico Casarza Ligure

4° giornata (andata 8 ottobre – ritorno 4 febbraio)
Atletico Casarza Ligure – Real Portofino
Boca Gastaldi – Carvai
Framurese – Locorekko Calcio
Monilia – Ri Calcio
Monte Penna Sport – Arenelle
Riese – Ruentes
United Rapallo – Sampierdicanne
Valle 2008 – Carasco 08

5° giornata (andata 15 ottobre – ritorno 11 febbraio)
Arenelle – Monilia
Carasco 08 – Atletico Casarza Ligure
Carvai – Valle 2008
Locorekko Calcio – Monte Penna Sport
Real Portofino – United Rapallo
Ri Calcio – Riese
Ruentes – Boca Gastaldi
Sampierdicanne – Framurese

6° giornata (andata 22 ottobre – ritorno 18 febbraio)
Atletico Casarza Ligure – Carvai
Boca Gastaldi – Ri Calcio
Framurese – Real Portofino
Locorekko Calcio – Arenelle
Monte Penna Sport – Sampierdicanne
Riese – Monilia
United Rapallo – Carasco 08
Valle 2008 – Ruentes

7° giornata (andata 29 ottobre – ritorno 25 febbraio)
Arenelle – Riese
Carasco 08 – Framurese
Carvai – United Rapallo
Monilia – Boca Gastaldi
Real Portofino – Monte Penna Sport
Ri Calcio – Valle 2008
Ruentes – Atletico Casarza Ligure
Sampierdicanne – Locorekko Calcio

8° giornata (andata 5 novembre – ritorno 3 marzo)
Atletico Casarza Ligure – Ri Calcio
Boca Gastaldi – Riese
Framurese – Carvai
Locorekko Calcio – Real Portofino
Monte Penna Sport – Carasco 08
Sampierdicanne – Arenelle
United Rapallo – Ruentes
Valle 2008 – Monilia

9° giornata (andata 12 novembre – ritorno 10 marzo)
Arenelle – Boca Gastaldi
Carasco 08 – Locorekko Calcio
Carvai – Monte Penna Sport
Monilia – Atletico Casarza Ligure
Real Portofino – Sampierdicanne
Ri Calcio – United Rapallo
Riese – Valle 2008
Ruentes – Framurese

10° giornata (andata 19 novembre – ritorno 17 marzo)
Atletico Casarza Ligure – Riese
Framurese – Ri Calcio
Locorekko Calcio – Carvai
Monte Penna Sport – Ruentes
Real Portofino – Arenelle
Sampierdicanne – Carasco 08
United Rapallo – Monilia
Valle 2008 – Boca Gastaldi

11° giornata (andata 26 novembre – ritorno 24 marzo)
Arenelle – Valle 2008
Boca Gastaldi – Atletico Casarza Ligure
Carasco 08 – Real Portofino
Carvai – Sampierdicanne
Monilia – Framurese
Ri Calcio – Monte Penna Sport
Riese – United Rapallo
Ruentes – Locorekko Calcio

12° giornata (andata 3 dicembre – ritorno 14 aprile)
Atletico Casarza Ligure – Valle 2008
Carasco 08 – Arenelle
Framurese – Riese
Locorekko Calcio – Ri Calcio
Monte Penna Sport – Monilia
Real Portofino – Carvai
Sampierdicanne – Ruentes
United Rapallo – Boca Gastaldi

13° giornata (andata 10 dicembre – ritorno 21 aprile)
Arenelle – Atletico Casarza Ligure
Boca Gastaldi – Framurese
Carvai – Carasco 08
Monilia – Locorekko Calcio
Ri Calcio – Sampierdicanne
Riese – Monte Penna Sport
Ruentes – Real Portofino
Valle 2008 – United Rapallo

14° giornata (andata 17 dicembre – ritorno 28 aprile)
Carasco 08 – Ruentes
Carvai – Arenelle
Framurese – Valle 2008
Locorekko Calcio – Riese
Monte Penna Sport – Boca Gastaldi
Real Portofino – Ri Calcio
Sampierdicanne – Monilia
United Rapallo – Atletico Casarza Ligure

15° giornata (andata 7 gennaio – ritorno 5 maggio)
Arenelle – United Rapallo
Atletico Casarza Ligure – Framurese
Boca Gastaldi – Locorekko Calcio
Monilia – Real Portofino
Ri Calcio – Carasco 08
Riese – Sampierdicanne
Ruentes – Carvai
Valle 2008 – Monte Penna Sport