Calcio, Seconda Categoria girone C: 16 squadre al via, si parte domenica - Genova 24
Sport

Calcio, Seconda Categoria girone C: 16 squadre al via, si parte domenica

calcio

Genova. Sono 16 le squadre che prenderanno parte al girone C della Seconda Categoria, il raggruppamento interamente genovese che va in scena alla domenica.

Il raggruppamento copre un territorio che va da Arenzano, sede de Il Libraccio JT Rensen, fino a Pieve Ligure. Tranne queste due squadre, tutte le altre compagini hanno sede nel capoluogo e ne rappresentano diverse frazioni.

Di seguito il calendario completo.

1° giornata (andata 18 settembre – ritorno 15 gennaio)
Cella – Nuova Oregina
Fegino – Certosa
Figenpa Concordia – Mura Angeli
Olimpic Prà Palmaro – Borgo Incrociati
Pieve Ligure – Ravecca Uragano
Pro Sea Olympia – Voltri 87
Sestri 2003 – Il Libraccio JT Rensen
Valletta Lagaccio – Struppa Sant’Eusebio

2° giornata (andata 25 settembre – ritorno 22 gennaio)
Borgo Incrociati – Valletta Lagaccio
Certosa – Cella
Il Libraccio JT Rensen – Pieve Ligure
Mura Angeli – Fegino
Nuova Oregina – Pro Sea Olympia
Struppa Sant’Eusebio – Sestri 2003
Ravecca Uragano – Figenpa Concordia
Voltri 87 – Olimpic Prà Palmaro

3° giornata (andata 2 ottobre – ritorno 29 gennaio)
Cella – Mura Angeli
Fegino – Figenpa Concordia
Olimpic Prà Palmaro – Nuova Oregina
Pieve Ligure – Struppa Sant’Eusebio
Pro Sea Olympia – Certosa
Ravecca Uragano – Il Libraccio JT Rensen
Sestri 2003 – Borgo Incrociati
Valletta Lagaccio – Voltri 87

4° giornata (andata 9 ottobre – ritorno 5 febbraio)
Borgo Incrociati – Pieve Ligure
Certosa – Olimpic Prà Palmaro
Fegino – Ravecca Uragano
Figenpa Concordia – Cella
Mura Angeli – Pro Sea Olympia
Nuova Oregina – Valletta Lagaccio
Struppa Sant’Eusebio – Il Libraccio JT Rensen
Voltri 87 – Sestri 2003

5° giornata (andata 16 ottobre – ritorno 12 febbraio)
Cella – Fegino
Il Libraccio JT Rensen – Borgo Incrociati
Olimpic Prà Palmaro – Mura Angeli
Pieve Ligure – Voltri 87
Pro Sea Olympia – Figenpa Concordia
Ravecca Uragano – Struppa Sant’Eusebio
Sestri 2003 – Nuova Oregina
Valletta Lagaccio – Certosa

6° giornata (andata 23 ottobre – ritorno 19 febbraio)
Borgo Incrociati – Struppa Sant’Eusebio
Cella – Ravecca Uragano
Certosa – Sestri 2003
Fegino – Pro Sea Olympia
Figenpa Concordia – Olimpic Prà Palmaro
Mura Angeli – Valletta Lagaccio
Nuova Oregina – Pieve Ligure
Voltri 87 – Il Libraccio JT Rensen

7° giornata (andata 30 ottobre – ritorno 26 febbraio)
Il Libraccio JT Rensen – Nuova Oregina
Olimpic Prà Palmaro – Fegino
Pieve Ligure – Certosa
Struppa Sant’Eusebio – Voltri 87
Pro Sea Olympia – Cella
Ravecca Uragano – Borgo Incrociati
Sestri 2003 – Mura Angeli
Valletta Lagaccio – Figenpa Concordia

8° giornata (andata 6 novembre – ritorno 4 marzo)
Cella – Olimpic Prà Palmaro
Certosa – Il Libraccio JT Rensen
Fegino – Valletta Lagaccio
Figenpa Concordia – Sestri 2003
Mura Angeli – Pieve Ligure
Nuova Oregina – Struppa Sant’Eusebio
Pro Sea Olympia – Ravecca Uragano
Voltri 87 – Borgo Incrociati

9° giornata (andata 13 novembre – ritorno 11 marzo)
Borgo Incrociati – Nuova Oregina
Il Libraccio JT Rensen – Mura Angeli
Olimpic Prà Palmaro – Pro Sea Olympia
Pieve Ligure – Figenpa Concordia
Struppa Sant’Eusebio – Certosa
Ravecca Uragano – Voltri 87
Sestri 2003 – Fegino
Valletta Lagaccio – Cella

10° giornata (andata 20 novembre – ritorno 18 marzo)
Cella – Sestri 2003
Certosa – Borgo Incrociati
Fegino – Pieve Ligure
Figenpa Concordia – Il Libraccio JT Rensen
Mura Angeli – Struppa Sant’Eusebio
Nuova Oregina – Voltri 87
Olimpic Prà Palmaro – Ravecca Uragano
Pro Sea Olympia – Valletta Lagaccio

11° giornata (andata 27 novembre – ritorno 25 marzo)
Borgo Incrociati – Mura Angeli
Il Libraccio JT Rensen – Fegino
Pieve Ligure – Cella
Struppa Sant’Eusebio – Figenpa Concordia
Ravecca Uragano – Nuova Oregina
Sestri 2003 – Pro Sea Olympia
Valletta Lagaccio – Olimpic Prà Palmaro
Voltri 87 – Certosa

12° giornata (andata 4 dicembre – ritorno 15 aprile)
Cella – Il Libraccio JT Rensen
Certosa – Nuova Oregina
Fegino – Struppa Sant’Eusebio
Figenpa Concordia – Borgo Incrociati
Mura Angeli – Voltri 87
Olimpic Prà Palmaro – Sestri 2003
Pro Sea Olympia – Pieve Ligure
Valletta Lagaccio – Ravecca Uragano

13° giornata (andata 11 dicembre – ritorno 22 aprile)
Borgo Incrociati – Fegino
Il Libraccio JT Rensen – Pro Sea Olympia
Nuova Oregina – Mura Angeli
Pieve Ligure – Olimpic Prà Palmaro
Struppa Sant’Eusebio – Cella
Ravecca Uragano – Certosa
Sestri 2003 – Valletta Lagaccio
Voltri 87 – Figenpa Concordia

14° giornata (andata 18 dicembre – ritorno 29 aprile)
Cella – Borgo Incrociati
Fegino – Voltri 87
Figenpa Concordia – Nuova Oregina
Mura Angeli – Certosa
Olimpic Prà Palmaro – Il Libraccio JT Rensen
Pro Sea Olympia – Struppa Sant’Eusebio
Sestri 2003 – Ravecca Uragano
Valletta Lagaccio – Pieve Ligure

15° giornata (andata 8 gennaio – ritorno 6 maggio)
Borgo Incrociati – Pro Sea Olympia
Certosa – Figenpa Concordia
Il Libraccio JT Rensen – Valletta Lagaccio
Nuova Oregina – Fegino
Pieve Ligure – Sestri 2003
Struppa Sant’Eusebio – Olimpic Prà Palmaro
Ravecca Uragano – Mura Angeli
Voltri 87 – Cella