Quantcast
Sport

Calcio, Prima Categoria: il calendario del girone C: tra due settimane il fischio di inizio

Recco. Il girone C della Prima Categoria, come da tradizione, si giocherà alla domenica mattina, con la possibilità di qualche eccezione tipo quella del Moconesi Fontanabuona che, nella scorsa stagione, disputava le gare interne al pomeriggio.

Il raggruppamento conta 16 squadre della provincia di Genova che coprono un ampio territorio. Si va dalla Val Verde con la Vecchiaudace Campomorone fino al Tigullio, con il Borgo Rapallo, passando dalla folta rappresentanza del capoluogo.

Vediamo il calendario nel dettaglio.

1° giornata (andata 18 settembre – ritorno 15 gennaio)
Avegno – Recco 01
Campese – Fulgor Pontex
Goliardicapolis – Vecchiaudace Campomorone
Marassi Quezzi – San Gottardo
Moconesi Fontanabuona – Val d’Aveto
Pro Recco – Borgo Rapallo
Rivarolese – Via dell’Acciaio
Sori – Borzoli

2° giornata (andata 25 settembre – ritorno 22 gennaio)
Borgo Rapallo – Sori
Borzoli – Campese
Fulgor Pontex – Moconesi Fontanabuona
Recco 01 – Pro Recco
San Gottardo – Goliardicapolis
Val d’Aveto – Marassi Quezzi
Vecchiaudace Campomorone – Rivarolese
Via dell’Acciaio – Avegno

3° giornata (andata 2 ottobre – ritorno 29 gennaio)
Avegno – Vecchiaudace Campomorone
Campese – Borgo Rapallo
Goliardicapolis – Val d’Aveto
Marassi Quezzi – Fulgor Pontex
Moconesi Fontanabuona – Borzoli
Recco 01 – Via dell’Acciaio
Rivarolese – San Gottardo
Sori – Pro Recco

4° giornata (andata 9 ottobre – ritorno 5 febbraio)
Borgo Rapallo – Moconesi Fontanabuona
Borzoli – Marassi Quezzi
Fulgor Pontex – Goliardicapolis
Pro Recco – Campese
San Gottardo – Avegno
Sori – Recco 01
Val d’Aveto – Rivarolese
Vecchiaudace Campomorone – Via dell’Acciaio

5° giornata (andata 16 ottobre – ritorno 12 febbraio)
Avegno – Val d’Aveto
Campese – Sori
Goliardicapolis – Borzoli
Marassi Quezzi – Borgo Rapallo
Moconesi Fontanabuona – Pro Recco
Recco 01 – Vecchiaudace Campomorone
Rivarolese – Fulgor Pontex
Via dell’Acciaio – San Gottardo

6° giornata (andata 23 ottobre – ritorno 19 febbraio)
Borgo Rapallo – Goliardicapolis
Borzoli – Rivarolese
Campese – Recco 01
Fulgor Pontex – Avegno
Pro Recco – Marassi Quezzi
San Gottardo – Vecchiaudace Campomorone
Sori – Moconesi Fontanabuona
Val d’Aveto – Via dell’Acciaio

7° giornata (andata 30 ottobre – ritorno 26 febbraio)
Avegno – Borzoli
Goliardicapolis – Pro Recco
Marassi Quezzi – Sori
Moconesi Fontanabuona – Campese
Recco 01 – San Gottardo
Rivarolese – Borgo Rapallo
Vecchiaudace Campomorone – Val d’Aveto
Via dell’Acciaio – Fulgor Pontex

8° giornata (andata 6 novembre – ritorno 4 marzo)
Borgo Rapallo – Avegno
Borzoli – Via dell’Acciaio
Campese – Marassi Quezzi
Fulgor Pontex – Vecchiaudace Campomorone
Moconesi Fontanabuona – Recco 01
Pro Recco – Rivarolese
Sori – Goliardicapolis
Val d’Aveto – San Gottardo

9° giornata (andata 13 novembre – ritorno 11 marzo)
Avegno – Pro Recco
Goliardicapolis – Campese
Marassi Quezzi – Moconesi Fontanabuona
Recco 01 – Val d’Aveto
Rivarolese – Sori
San Gottardo – Fulgor Pontex
Vecchiaudace Campomorone – Borzoli
Via dell’Acciaio – Borgo Rapallo

10° giornata (andata 20 novembre – ritorno 18 marzo)
Borgo Rapallo – Vecchiaudace Campomorone
Borzoli – San Gottardo
Campese – Rivarolese
Fulgor Pontex – Val d’Aveto
Marassi Quezzi – Recco 01
Moconesi Fontanabuona – Goliardicapolis
Pro Recco – Via dell’Acciaio
Sori – Avegno

11° giornata (andata 27 novembre – ritorno 25 marzo)
Avegno – Campese
Goliardicapolis – Marassi Quezzi
Recco 01 – Fulgor Pontex
Rivarolese – Moconesi Fontanabuona
San Gottardo – Borgo Rapallo
Val d’Aveto – Borzoli
Vecchiaudace Campomorone – Pro Recco
Via dell’Acciaio – Sori

12° giornata (andata 4 dicembre – ritorno 15 aprile)
Borgo Rapallo – Val d’Aveto
Borzoli – Fulgor Pontex
Campese – Via dell’Acciaio
Goliardicapolis – Recco 01
Marassi Quezzi – Rivarolese
Moconesi Fontanabuona – Avegno
Pro Recco – San Gottardo
Sori – Vecchiaudace Campomorone

13° giornata (andata 11 dicembre – ritorno 22 aprile)
Avegno – Marassi Quezzi
Fulgor Pontex – Borgo Rapallo
Recco 01 – Borzoli
Rivarolese – Goliardicapolis
San Gottardo – Sori
Val d’Aveto – Pro Recco
Vecchiaudace Campomorone – Campese
Via dell’Acciaio – Moconesi Fontanabuona

14° giornata (andata 18 dicembre – ritorno 29 aprile)
Borgo Rapallo – Borzoli
Campese – San Gottardo
Goliardicapolis – Avegno
Marassi Quezzi – Via dell’Acciaio
Moconesi Fontanabuona – Vecchiaudace Campomorone
Pro Recco – Fulgor Pontex
Rivarolese – Recco 01
Sori – Val d’Aveto

15° giornata (andata 8 gennaio – ritorno 6 maggio)
Avegno – Rivarolese
Borzoli – Pro Recco
Fulgor Pontex – Sori
Recco 01 – Borgo Rapallo
San Gottardo – Moconesi Fontanabuona
Val d’Aveto – Campese
Vecchiaudace Campomorone – Marassi Quezzi
Via dell’Acciaio – Goliardicapolis