Quantcast
Sport

Calcio, Prima Categoria girone D: Segesta e Sestieri di fronte al settimo turno

Sestri Levante. La neo promossa Segesta Special Service, squadra di Sestri Levante, e i Sestieri, team di Lavagna, sono le due sole compagini della provincia di Genova inserite nel girone D, composto per il resto solamente da spezzine. Il loro scontro diretto è in programma alla settima giornata.

Il campionato prenderà il via tra sedici giorni. La vincitrice salirà in Promozione, la seconda e la terza giocheranno i playoff mentre le retrocessioni saranno tre: una diretta e altre due che potrebbero essere determinate dai playout, a seconda dei margini di distacco tra le squadre che si piazzeranno tra quintultimo e penultimo posto.

Vediamo il calendario completo.

1° giornata (andata 18 settembre – ritorno 15 gennaio)
Canaletto Sepor – Don Bosco Spezia
Ceparana – Arsenalspezia
Mazzettacandor Felettino – Riccò Le Rondini
San Lazzaro Lunense – Foce del Magra Ameglia
Segesta Special Service – Marolacquasanta
Sestieri – Castelnovese
Termo Riomajor – FoCe Vara
Vecchio Levanto – Bolanese

2° giornata (andata 25 settembre – ritorno 22 gennaio)
Arsenalspezia – Segesta Special Service
Bolanese – Sestieri
Castelnovese – San Lazzaro Lunense
Don Bosco Spezia – Vecchio Levanto
FoCe Vara – Ceparana
Foce del Magra Ameglia – Mazzettacandor Felettino
Marolacquasanta – Canaletto Sepor
Riccò Le Rondini – Termo Riomajor

3° giornata (andata 2 ottobre – ritorno 29 gennaio)
Bolanese – Don Bosco Spezia
Canaletto Sepor – Arsenalspezia
Ceparana – Riccò Le Rondini
Mazzettacandor Felettino – Castelnovese
San Lazzaro Lunense – Sestieri
Segesta Special Service – FoCe Vara
Termo Riomajor – Foce del Magra Ameglia
Vecchio Levanto – Marolacquasanta

4° giornata (andata 9 ottobre – ritorno 5 febbraio)
Arsenalspezia – Vecchio Levanto
Castelnovese – Termo Riomajor
FoCe Vara – Canaletto Sepor
Foce del Magra Ameglia – Ceparana
Marolacquasanta – Don Bosco Spezia
Riccò Le Rondini – Segesta Special Service
San Lazzaro Lunense – Bolanese
Sestieri – Mazzettacandor Felettino

5° giornata (andata 16 ottobre – ritorno 12 febbraio)
Bolanese – Marolacquasanta
Canaletto Sepor – Riccò Le Rondini
Ceparana – Castelnovese
Don Bosco Spezia – Arsenalspezia
Mazzettacandor Felettino – San Lazzaro Lunense
Segesta Special Service – Foce del Magra Ameglia
Termo Riomajor – Sestieri
Vecchio Levanto – FoCe Vara

6° giornata (andata 23 ottobre – ritorno 19 febbraio)
Arsenalspezia – Marolacquasanta
Castelnovese – Segesta Special Service
FoCe Vara – Don Bosco Spezia
Foce del Magra Ameglia – Canaletto Sepor
Mazzettacandor Felettino – Bolanese
Riccò Le Rondini – Vecchio Levanto
San Lazzaro Lunense – Termo Riomajor
Sestieri – Ceparana

7° giornata (andata 30 ottobre – ritorno 26 febbraio)
Bolanese – Arsenalspezia
Canaletto Sepor – Castelnovese
Ceparana – San Lazzaro Lunense
Don Bosco Spezia – Riccò Le Rondini
Marolacquasanta – FoCe Vara
Segesta Special Service – Sestieri
Termo Riomajor – Mazzettacandor Felettino
Vecchio Levanto – Foce del Magra Ameglia

8° giornata (andata 6 novembre – ritorno 4 marzo)
Castelnovese – Vecchio Levanto
FoCe Vara – Arsenalspezia
Foce del Magra Ameglia – Don Bosco Spezia
Mazzettacandor Felettino – Ceparana
Riccò Le Rondini – Marolacquasanta
San Lazzaro Lunense – Segesta Special Service
Sestieri – Canaletto Sepor
Termo Riomajor – Bolanese

9° giornata (andata 13 novembre – ritorno 11 marzo)
Arsenalspezia – Riccò Le Rondini
Bolanese – FoCe Vara
Canaletto Sepor – San Lazzaro Lunense
Ceparana – Termo Riomajor
Don Bosco Spezia – Castelnovese
Marolacquasanta – Foce del Magra Ameglia
Segesta Special Service – Mazzettacandor Felettino
Vecchio Levanto – Sestieri

10° giornata (andata 20 novembre – ritorno 18 marzo)
Castelnovese – Marolacquasanta
Ceparana – Bolanese
Foce del Magra Ameglia – Arsenalspezia
Mazzettacandor Felettino – Canaletto Sepor
Riccò Le Rondini – FoCe Vara
San Lazzaro Lunense – Vecchio Levanto
Sestieri – Don Bosco Spezia
Termo Riomajor – Segesta Special Service

11° giornata (andata 27 novembre – ritorno 25 marzo)
Arsenalspezia – Castelnovese
Bolanese – Riccò Le Rondini
Canaletto Sepor – Termo Riomajor
Don Bosco Spezia – San Lazzaro Lunense
FoCe Vara – Foce del Magra Ameglia
Marolacquasanta – Sestieri
Segesta Special Service – Ceparana
Vecchio Levanto – Mazzettacandor Felettino

12° giornata (andata 4 dicembre – ritorno 15 aprile)
Castelnovese – FoCe Vara
Ceparana – Canaletto Sepor
Foce del Magra Ameglia – Riccò Le Rondini
Mazzettacandor Felettino – Don Bosco Spezia
San Lazzaro Lunense – Marolacquasanta
Segesta Special Service – Bolanese
Sestieri – Arsenalspezia
Termo Riomajor – Vecchio Levanto

13° giornata (andata 11 dicembre – ritorno 22 aprile)
Arsenalspezia – San Lazzaro Lunense
Bolanese – Foce del Magra Ameglia
Canaletto Sepor – Segesta Special Service
Don Bosco Spezia – Termo Riomajor
FoCe Vara – Sestieri
Marolacquasanta – Mazzettacandor Felettino
Riccò Le Rondini – Castelnovese
Vecchio Levanto – Ceparana

14° giornata (andata 18 dicembre – ritorno 29 aprile)
Canaletto Sepor – Bolanese
Castelnovese – Foce del Magra Ameglia
Ceparana – Don Bosco Spezia
Mazzettacandor Felettino – Arsenalspezia
San Lazzaro Lunense – FoCe Vara
Segesta Special Service – Vecchio Levanto
Sestieri – Riccò Le Rondini
Termo Riomajor – Marolacquasanta

15° giornata (andata 8 gennaio – ritorno 6 maggio)
Arsenalspezia – Termo Riomajor
Bolanese – Castelnovese
Don Bosco Spezia – Segesta Special Service
FoCe Vara – Mazzettacandor Felettino
Foce del Magra Ameglia – Sestieri
Marolacquasanta – Ceparana
Riccò Le Rondini – San Lazzaro Lunense
Vecchio Levanto – Canaletto Sepor