Quantcast
Sport

Calcio, Prima Categoria girone B: esordio casalingo per Praese e Pegliese

P1190225

Genova. Il girone B della Prima Categoria ligure, come da tradizione, va in scena il sabato pomeriggio. Quest’anno ne fanno parte undici formazioni che hanno sede nel capoluogo e cinque rappresentanti di comuni dell’entroterra. Spicca la presenza di ben tre retrocesse dalla Promozione, ossia Praese, Pegliese e Angelo Baiardo, oltre a diverse squadre che nel recente passato hanno militato nella categoria superiore.

Come consuetudine, la prima classificata salirà in Promozione, mentre la seconda e la terza disputeranno i playoff. Tre le retrocessioni: una diretta; le altre due potrebbero essere stabilite dai playout, a seconda del margine di distacco le compagini comprese tra quintultimo e penultimo posto.

Ecco il calendario completo:

1° giornata (andata 17 settembre – ritorno 14 gennaio)
Amicizia Lagaccio – Masone
Cavallette – Angelo Baiardo
Little Club G. Mora – Bargagli
Montoggio Casella – Don Bosco
Pegliese – San Desiderio
Praese – Multedo
Ronchese – C.V.B. D’Appolonia
Sant’Olcese – Corniglianese Zagara

2° giornata (andata 24 settembre – ritorno 21 gennaio)
Angelo Baiardo – Amicizia Lagaccio
Bargagli – Praese
C.V.B. D’Appolonia – Montoggio Casella
Corniglianese Zagara – Little Club G. Mora
Don Bosco – Sant’Olcese
Masone – Ronchese
Multedo – Pegliese
San Desiderio – Cavallette

3° giornata (andata 1 ottobre – ritorno 28 gennaio)
Amicizia Lagaccio – San Desiderio
Cavallette – Pegliese
Little Club G. Mora – Don Bosco
Montoggio Casella – Masone
Multedo – Bargagli
Praese – Corniglianese Zagara
Ronchese – Angelo Baiardo
Sant’Olcese – C.V.B. D’Appolonia

4° giornata (andata 8 ottobre – ritorno 4 febbraio)
Angelo Baiardo – Montoggio Casella
C.V.B. D’Appolonia – Little Club G. Mora
Cavallette – Multedo
Corniglianese Zagara – Bargagli
Don Bosco – Praese
Masone – Sant’Olcese
Pegliese – Amicizia Lagaccio
San Desiderio – Ronchese

5° giornata (andata 15 ottobre – ritorno 11 febbraio)
Amicizia Lagaccio – Cavallette
Bargagli – Don Bosco
Little Club G. Mora – Masone
Montoggio Casella – San Desiderio
Multedo – Corniglianese Zagara
Praese – C.V.B. D’Appolonia
Ronchese – Pegliese
Sant’Olcese – Angelo Baiardo

6° giornata (andata 22 ottobre – ritorno 18 febbraio)
Amicizia Lagaccio – Multedo
Angelo Baiardo – Little Club G. Mora
C.V.B. D’Appolonia – Bargagli
Cavallette – Ronchese
Don Bosco – Corniglianese Zagara
Masone – Praese
Pegliese – Montoggio Casella
San Desiderio – Sant’Olcese

7° giornata (andata 29 ottobre – ritorno 25 febbraio)
Bargagli – Masone
Corniglianese Zagara – C.V.B. D’Appolonia
Little Club G. Mora – San Desiderio
Montoggio Casella – Cavallette
Multedo – Don Bosco
Praese – Angelo Baiardo
Ronchese – Amicizia Lagaccio
Sant’Olcese – Pegliese

8° giornata (andata 5 novembre – ritorno 3 marzo)
Amicizia Lagaccio – Montoggio Casella
Angelo Baiardo – Bargagli
C.V.B. D’Appolonia – Don Bosco
Cavallette – Sant’Olcese
Masone – Corniglianese Zagara
Pegliese – Little Club G. Mora
Ronchese – Multedo
San Desiderio – Praese

9° giornata (andata 12 novembre – ritorno 10 marzo)
Bargagli – San Desiderio
Corniglianese Zagara – Angelo Baiardo
Don Bosco – Masone
Little Club G. Mora – Cavallette
Montoggio Casella – Ronchese
Multedo – C.V.B. D’Appolonia
Praese – Pegliese
Sant’Olcese – Amicizia Lagaccio

10° giornata (andata 19 novembre – ritorno 17 marzo)
Amicizia Lagaccio – Little Club G. Mora
Angelo Baiardo – Don Bosco
Cavallette – Praese
Masone – C.V.B. D’Appolonia
Montoggio Casella – Multedo
Pegliese – Bargagli
Ronchese – Sant’Olcese
San Desiderio – Corniglianese Zagara

11° giornata (andata 26 novembre – ritorno 24 marzo)
Bargagli – Cavallette
C.V.B. D’Appolonia – Angelo Baiardo
Corniglianese Zagara – Pegliese
Don Bosco – San Desiderio
Little Club G. Mora – Ronchese
Multedo – Masone
Praese – Amicizia Lagaccio
Sant’Olcese – Montoggio Casella

12° giornata (andata 3 dicembre – ritorno 14 aprile)
Amicizia Lagaccio – Bargagli
Angelo Baiardo – Masone
Cavallette – Corniglianese Zagara
Montoggio Casella – Little Club G. Mora
Pegliese – Don Bosco
Ronchese – Praese
Sant’Olcese – Multedo
San Desiderio – C.V.B. D’Appolonia

13° giornata (andata 10 dicembre – ritorno 21 aprile)
Bargagli – Ronchese
C.V.B. D’Appolonia – Pegliese
Corniglianese Zagara – Amicizia Lagaccio
Don Bosco – Cavallette
Little Club G. Mora – Sant’Olcese
Masone – San Desiderio
Multedo – Angelo Baiardo
Praese – Montoggio Casella

14° giornata (andata 17 dicembre – ritorno 28 aprile)
Amicizia Lagaccio – Don Bosco
Cavallette – C.V.B. D’Appolonia
Little Club G. Mora – Multedo
Montoggio Casella – Bargagli
Pegliese – Masone
Ronchese – Corniglianese Zagara
Sant’Olcese – Praese
San Desiderio – Angelo Baiardo

15° giornata (andata 7 gennaio – ritorno 5 maggio)
Angelo Baiardo – Pegliese
Bargagli – Sant’Olcese
C.V.B. D’Appolonia – Amicizia Lagaccio
Corniglianese Zagara – Montoggio Casella
Don Bosco – Ronchese
Masone – Cavallette
Multedo – San Desiderio
Praese – Little Club G. Mora