Quantcast
Sport

Calcio, Juniores nazionali: il girone F si apre con Lavagnese-Caperana

Lavagna. Con la compilazione dei calendari del campionato nazionale Juniores si completa il quadro delle attività per il Dipartimento interregionale della Lega Nazionale Dilettanti per la stagione 2011/12. Il calcio d’inizio per il torneo cadetto della serie D è fissato per sabato 17 settembre alle ore 16.

Nelle ultime due stagioni è cresciuto l’interesse per la categoria ed è aumentato considerevolmente il livello agonistico della competizione, grazie ad una formula che ha reso più avvincente sia la fase regolare che quella finale, con uno scudetto Juniores diventato nel tempo un obiettivo sempre più ambito dai club di serie D.

Ben 154 formazioni suddivise in 11 gironi daranno vita al campionato 2011/12. Alla competizione sono iscritte d’ufficio le società partecipanti alla serie D ad eccezione di quelle di Sardegna e Sicilia. I club di quelle regioni prenderanno parte ai tornei regionali Juniores, salvo poi affrontarsi in un raggruppamento che deciderà l’accesso alla fase finale nazionale.

Possono partecipare al campionato nazionale Juniores i calciatori nati dal 1 gennaio 1993 in poi e che, comunque, abbiano compiuto il 15° anno di età. E’ consentito anche impiegare, ad eccezione delle gare della fase finale (playoff di girone, triangolari, ottavi, quarti, semifinali e finali), fino ad un massimo di tre calciatori “fuori quota”, di cui due nati dal 1 gennaio 1992 in poi ed uno senza alcun limite di età.

Di seguito il calendario del girone F.

1° giornata (andata 17 settembre – ritorno 7 gennaio)
Città di Pontedera – Pelli Santacroce
Forcoli – Camaiore
Lanciotto Campi Bisenzio – Bogliasco D’Albertis
Lavagnese – Chiavari Caperana
Pistoiese – Sestese
San Miniato Tuttocuoio – Rosignano Sei Rose
Scandicci – Pro Imperia

2° giornata (andata 24 settembre – ritorno 14 gennaio)
Bogliasco D’Albertis – Forcoli
Camaiore – Città di Pontedera
Chiavari Caperana – Scandicci
Pelli Santacroce – Lavagnese
Pro Imperia – Pistoiese
Rosignano Sei Rose – Lanciotto Campi Bisenzio
Sestese – San Miniato Tuttocuoio

3° giornata (andata 1 ottobre – ritorno 21 gennaio)
Forcoli – Città di Pontedera
Lanciotto Campi Bisenzio – Camaiore
Lavagnese – Pro Imperia
Pelli Santacroce – Chiavari Caperana
Pistoiese – Rosignano Sei Rose
San Miniato Tuttocuoio – Bogliasco D’Albertis
Scandicci – Sestese

4° giornata (andata 8 ottobre – ritorno 28 gennaio)
Bogliasco D’Albertis – Scandicci
Camaiore – Pistoiese
Città di Pontedera – San Miniato Tuttocuoio
Forcoli – Lanciotto Campi Bisenzio
Pro Imperia – Pelli Santacroce
Rosignano Sei Rose – Lavagnese
Sestese – Chiavari Caperana

5° giornata (andata 15 ottobre – ritorno 11 febbraio)
Chiavari Caperana – Pro Imperia
Lanciotto Campi Bisenzio – Città di Pontedera
Lavagnese – Sestese
Pelli Santacroce – Forcoli
Pistoiese – Bogliasco D’Albertis
San Miniato Tuttocuoio – Camaiore
Scandicci – Rosignano Sei Rose

6° giornata (andata 22 ottobre – ritorno 18 febbraio)
Bogliasco D’Albertis – Chiavari Caperana
Camaiore – Lavagnese
Città di Pontedera – Scandicci
Forcoli – Pistoiese
Lanciotto Campi Bisenzio – San Miniato Tuttocuoio
Rosignano Sei Rose – Pro Imperia
Sestese – Pelli Santacroce

7° giornata (andata 29 ottobre – ritorno 25 febbraio)
Chiavari Caperana – Rosignano Sei Rose
Lavagnese – Bogliasco D’Albertis
Pelli Santacroce – Lanciotto Campi Bisenzio
Pistoiese – Città di Pontedera
Pro Imperia – Sestese
San Miniato Tuttocuoio – Forcoli
Scandicci – Camaiore

8° giornata (andata 5 novembre – ritorno 3 marzo)
Bogliasco D’Albertis – Sestese
Camaiore – Pro Imperia
Città di Pontedera – Chiavari Caperana
Forcoli – Lavagnese
Lanciotto Campi Bisenzio – Scandicci
Rosignano Sei Rose – Pelli Santacroce
San Miniato Tuttocuoio – Pistoiese

9° giornata (andata 12 novembre – ritorno 10 marzo)
Chiavari Caperana – Camaiore
Lavagnese – Città di Pontedera
Pelli Santacroce – San Miniato Tuttocuoio
Pistoiese – Lanciotto Campi Bisenzio
Pro Imperia – Bogliasco D’Albertis
Scandicci – Forcoli
Sestese – Rosignano Sei Rose

10° giornata (andata 19 novembre – ritorno 17 marzo)
Bogliasco D’Albertis – Pelli Santacroce
Camaiore – Rosignano Sei Rose
Città di Pontedera – Sestese
Forcoli – Pro Imperia
Lanciotto Campi Bisenzio – Chiavari Caperana
Pistoiese – Scandicci
San Miniato Tuttocuoio – Lavagnese

11° giornata (andata 26 novembre – ritorno 24 marzo)
Chiavari Caperana – Forcoli
Lavagnese – Lanciotto Campi Bisenzio
Pelli Santacroce – Pistoiese
Pro Imperia – Città di Pontedera
Rosignano Sei Rose – Bogliasco D’Albertis
Scandicci – San Miniato Tuttocuoio
Sestese – Camaiore

12° giornata (andata 3 dicembre – ritorno 31 marzo)
Camaiore – Pelli Santacroce
Città di Pontedera – Bogliasco D’Albertis
Forcoli – Rosignano Sei Rose
Lanciotto Campi Bisenzio – Sestese
Pistoiese – Chiavari Caperana
San Miniato Tuttocuoio – Pro Imperia
Scandicci – Lavagnese

13° giornata (andata 10 dicembre – ritorno 6 aprile)
Bogliasco D’Albertis – Camaiore
Chiavari Caperana – San Miniato Tuttocuoio
Lavagnese – Pistoiese
Pelli Santacroce – Scandicci
Pro Imperia – Lanciotto Campi Bisenzio
Rosignano Sei Rose – Città di Pontedera
Sestese – Forcoli