Quantcast
Sport

Calcio, Juniores girone A: sabato 24 settembre la prima giornata

Busalla. Tra tre settimane esatte scatterà il campionato regionale ligure di categoria Juniores. Il girone A, posto ad un livello inferiore al girone Eccellenza, vedrà sfidarsi 14 squadre. Metà della pattuglia è costituita da compagini di Genova e provincia; l’altra metà è rappresentata da tre savonesi e quattro imperiesi.

Di seguito il calendario completo che vedrà la disputa dei 26 turni di campionato nell’arco di poco meno di sette mesi.

1° giornata (andata 24 settembre – ritorno 7 gennaio)
Argentina – Cairese
Cffs Cogoleto – Ospedaletti City Touring
Finale – Serra Riccò
Golfodianese – Busalla
Ligorna – Virtusestri
Loanesi San Francesco – Imperia
Sampierdarenese – Culmvpolis Genova

2° giornata (andata 1 ottobre – ritorno 14 gennaio)
Busalla – Cffs Cogoleto
Cairese – Loanesi San Francesco
Culmvpolis Genova – Argentina
Imperia – Finale
Ospedaletti City Touring – Ligorna
Serra Riccò – Golfodianese
Virtusestri – Sampierdarenese

3° giornata (andata 8 ottobre – ritorno 21 gennaio)
Argentina – Virtusestri
Cffs Cogoleto – Serra Riccò
Golfodianese – Finale
Imperia – Cairese
Ligorna – Busalla
Loanesi San Francesco – Culmvpolis Genova
Sampierdarenese – Ospedaletti City Touring

4° giornata (andata 15 ottobre – ritorno 28 gennaio)
Busalla – Sampierdarenese
Culmvpolis Genova – Cairese
Finale – Cffs Cogoleto
Golfodianese – Imperia
Ospedaletti City Touring – Argentina
Serra Riccò – Ligorna
Virtusestri – Loanesi San Francesco

5° giornata (andata 22 ottobre – ritorno 4 febbraio)
Argentina – Busalla
Cairese – Virtusestri
Cffs Cogoleto – Golfodianese
Imperia – Culmvpolis Genova
Ligorna – Finale
Loanesi San Francesco – Ospedaletti City Touring
Sampierdarenese – Serra Riccò

6° giornata (andata 29 ottobre – ritorno 11 febbraio)
Busalla – Loanesi San Francesco
Cffs Cogoleto – Imperia
Finale – Sampierdarenese
Golfodianese – Ligorna
Ospedaletti City Touring – Cairese
Serra Riccò – Argentina
Virtusestri – Culmvpolis Genova

7° giornata (andata 5 novembre – ritorno 18 febbraio)
Argentina – Finale
Cairese – Busalla
Culmvpolis Genova – Ospedaletti City Touring
Imperia – Virtusestri
Ligorna – Cffs Cogoleto
Loanesi San Francesco – Serra Riccò
Sampierdarenese – Golfodianese

8° giornata (andata 12 novembre – ritorno 25 febbraio)
Busalla – Culmvpolis Genova
Cffs Cogoleto – Sampierdarenese
Finale – Loanesi San Francesco
Golfodianese – Argentina
Ligorna – Imperia
Ospedaletti City Touring – Virtusestri
Serra Riccò – Cairese

9° giornata (andata 19 novembre – ritorno 3 marzo)
Argentina – Cffs Cogoleto
Cairese – Finale
Culmvpolis Genova – Serra Riccò
Imperia – Ospedaletti City Touring
Loanesi San Francesco – Golfodianese
Sampierdarenese – Ligorna
Virtusestri – Busalla

10° giornata (andata 26 novembre – ritorno 10 marzo)
Busalla – Ospedaletti City Touring
Cffs Cogoleto – Loanesi San Francesco
Finale – Culmvpolis Genova
Golfodianese – Cairese
Ligorna – Argentina
Sampierdarenese – Imperia
Serra Riccò – Virtusestri

11° giornata (andata 3 dicembre – ritorno 17 marzo)
Argentina – Sampierdarenese
Cairese – Cffs Cogoleto
Culmvpolis Genova – Golfodianese
Imperia – Busalla
Loanesi San Francesco – Ligorna
Ospedaletti City Touring – Serra Riccò
Virtusestri – Finale

12° giornata (andata 10 dicembre – ritorno 24 marzo)
Argentina – Imperia
Cffs Cogoleto – Culmvpolis Genova
Finale – Ospedaletti City Touring
Golfodianese – Virtusestri
Ligorna – Cairese
Sampierdarenese – Loanesi San Francesco
Serra Riccò – Busalla

13° giornata (andata 17 dicembre – ritorno 14 aprile)
Busalla – Finale
Cairese – Sampierdarenese
Culmvpolis Genova – Ligorna
Imperia – Serra Riccò
Loanesi San Francesco – Argentina
Ospedaletti City Touring – Golfodianese
Virtusestri – Cffs Cogoleto