Sport

Calcio, il calendario della Seconda Categoria girone E: si parte tra tre giorni

calcio

Leivi. Il girone E, della Seconda Categoria, come da tradizione, racchiude le squadre del levante della provincia di Genova. Quest’anno saranno 13, alle quali si aggiungono 3 compagini della provincia spezzina.

Il campionato comincerà tra tre giorni, sabato 17 settembre, e si protrarrà fino a sabato 5 maggio, a causa di due soste di ventuno giorni: una a cavallo tra dicembre e gennaio, l’altra tra marzo e aprile.

Di seguito il calendario completo.

1° giornata (andata 17 settembre – ritorno 14 gennaio)
Cogornese – Leivi
Leivese – Borgorotondo VL
Levanto 2006 – San Lorenzo Sanvi
Moneglia – A Ciassetta
Panchina – Calvarese
Rapid Nozarego – Cornia
Sant’Ambrogio – Entella Chiavari
Sporting Club Aurora – Real Deiva

2° giornata (andata 24 settembre – ritorno 21 gennaio)
A Ciassetta – Sporting Club Aurora
Borgorotondo VL – Levanto 2006
Calvarese – Leivese
Cornia – Cogornese
Entella Chiavari – Panchina
Leivi – Moneglia
Real Deiva – Sant’Ambrogio
San Lorenzo Sanvi – Rapid Nozarego

3° giornata (andata 1 ottobre – ritorno 28 gennaio)
Cogornese – San Lorenzo Sanvi
Leivese – Entella Chiavari
Levanto 2006 – Calvarese
Moneglia – Cornia
Panchina – Sant’Ambrogio
Rapid Nozarego – Borgorotondo VL
Real Deiva – A Ciassetta
Sporting Club Aurora – Leivi

4° giornata (andata 8 ottobre – ritorno 4 febbraio)
Borgorotondo VL – Cogornese
Calvarese – Rapid Nozarego
Cornia – Sporting Club Aurora
Entella Chiavari – Levanto 2006
Leivi – A Ciassetta
Panchina – Real Deiva
Sant’Ambrogio – Leivese
San Lorenzo Sanvi – Moneglia

5° giornata (andata 15 ottobre – ritorno 11 febbraio)
A Ciassetta – Cornia
Cogornese – Calvarese
Leivese – Panchina
Levanto 2006 – Sant’Ambrogio
Moneglia – Borgorotondo VL
Rapid Nozarego – Entella Chiavari
Real Deiva – Leivi
Sporting Club Aurora – San Lorenzo Sanvi

6° giornata (andata 22 ottobre – ritorno 18 febbraio)
Borgorotondo VL – Sporting Club Aurora
Calvarese – Moneglia
Cornia – Leivi
Entella Chiavari – Cogornese
Leivese – Real Deiva
Panchina – Levanto 2006
Sant’Ambrogio – Rapid Nozarego
San Lorenzo Sanvi – A Ciassetta

7° giornata (andata 29 ottobre – ritorno 25 febbraio)
A Ciassetta – Borgorotondo VL
Cogornese – Sant’Ambrogio
Leivi – San Lorenzo Sanvi
Levanto 2006 – Leivese
Moneglia – Entella Chiavari
Rapid Nozarego – Panchina
Real Deiva – Cornia
Sporting Club Aurora – Calvarese

8° giornata (andata 5 novembre – ritorno 3 marzo)
Borgorotondo VL – Leivi
Calvarese – A Ciassetta
Entella Chiavari – Sporting Club Aurora
Leivese – Rapid Nozarego
Levanto 2006 – Real Deiva
Panchina – Cogornese
Sant’Ambrogio – Moneglia
San Lorenzo Sanvi – Cornia

9° giornata (andata 12 novembre – ritorno 10 marzo)
A Ciassetta – Entella Chiavari
Cogornese – Leivese
Cornia – Borgorotondo VL
Leivi – Calvarese
Moneglia – Panchina
Rapid Nozarego – Levanto 2006
Real Deiva – San Lorenzo Sanvi
Sporting Club Aurora – Sant’Ambrogio

10° giornata (andata 19 novembre – ritorno 17 marzo)
Borgorotondo VL – San Lorenzo Sanvi
Calvarese – Cornia
Entella Chiavari – Leivi
Leivese – Moneglia
Levanto 2006 – Cogornese
Panchina – Sporting Club Aurora
Rapid Nozarego – Real Deiva
Sant’Ambrogio – A Ciassetta

11° giornata (andata 26 novembre – ritorno 24 marzo)
A Ciassetta – Panchina
Cogornese – Rapid Nozarego
Cornia – Entella Chiavari
Leivi – Sant’Ambrogio
Moneglia – Levanto 2006
Real Deiva – Borgorotondo VL
San Lorenzo Sanvi – Calvarese
Sporting Club Aurora – Leivese

12° giornata (andata 3 dicembre – ritorno 14 aprile)
Calvarese – Borgorotondo VL
Cogornese – Real Deiva
Entella Chiavari – San Lorenzo Sanvi
Leivese – A Ciassetta
Levanto 2006 – Sporting Club Aurora
Panchina – Leivi
Rapid Nozarego – Moneglia
Sant’Ambrogio – Cornia

13° giornata (andata 10 dicembre – ritorno 21 aprile)
A Ciassetta – Levanto 2006
Borgorotondo VL – Entella Chiavari
Cornia – Panchina
Leivi – Leivese
Moneglia – Cogornese
Real Deiva – Calvarese
San Lorenzo Sanvi – Sant’Ambrogio
Sporting Club Aurora – Rapid Nozarego

14° giornata (andata 17 dicembre – ritorno 28 aprile)
Cogornese – Sporting Club Aurora
Entella Chiavari – Calvarese
Leivese – Cornia
Levanto 2006 – Leivi
Moneglia – Real Deiva
Panchina – San Lorenzo Sanvi
Rapid Nozarego – A Ciassetta
Sant’Ambrogio – Borgorotondo VL

15° giornata (andata 7 gennaio – ritorno 5 maggio)
A Ciassetta – Cogornese
Borgorotondo VL – Panchina
Calvarese – Sant’Ambrogio
Cornia – Levanto 2006
Leivi – Rapid Nozarego
Real Deiva – Entella Chiavari
San Lorenzo Sanvi – Leivese
Sporting Club Aurora – Moneglia