Quantcast
Sport

Calcio, il calendario della Seconda Categoria girone D: sabato il via

Genova. Il conto alla rovescia è quasi giunto al termine. Il girone D sarà il primo tra i raggruppamenti liguri della Seconda Categoria a prendere il via. Gli otto incontri del 1° turno si giocheranno tra due giorni: sabato 17 settembre.

Il raggruppamento conta undici squadre che rappresentano frazioni e quartieri del capoluogo e cinque formazioni dell’entroterra. Secondo il regolamento ormai assodato, la prima classificata salirà in Prima Categoria; le classificate tra il secondo e il quinto posto giocheranno i playoff. L’ultima scenderà in Terza Categoria, mentre le altre due retrocessioni saranno stabilite attraverso i playout o saranno dirette, a seconda dei distacchi tra le squadre comprese tra il dodicesimo e il quindicesimo posto.

Vediamo il calendario completo.

1° giornata (andata 17 settembre – ritorno 14 gennaio)
Arci F. Merlino e 8 Marzo – Cffs Polis Dlf
Arci Pontecarrega – Sarissolese
Audace Gaiazza Valverde – Savignone
Burlando – Rossiglionese
Campi – Liberi Sestresi
Guido Mariscotti – Anpi Sport E. Casassa
Nervi 07 – Torriglia
Vecchio Castagna Quarto – Santa Tiziana Carrozzeria Impero

2° giornata (andata 24 settembre – ritorno 21 gennaio)
Anpi Sport E. Casassa – Burlando
Cffs Polis Dlf – Audace Gaiazza Valverde
Liberi Sestresi – Arci F. Merlino e 8 Marzo
Rossiglionese – Arci Pontecarrega
Santa Tiziana Carrozzeria Impero – Campi
Sarissolese – Vecchio Castagna Quarto
Savignone – Nervi 07
Torriglia – Guido Mariscotti

3° giornata (andata 1 ottobre – ritorno 28 gennaio)
Arci F. Merlino e 8 Marzo – Santa Tiziana Carrozzeria Impero
Audace Gaiazza Valverde – Liberi Sestresi
Burlando – Torriglia
Campi – Sarissolese
Guido Mariscotti – Savignone
Nervi 07 – Cffs Polis Dlf
Rossiglionese – Anpi Sport E. Casassa
Vecchio Castagna Quarto – Arci Pontecarrega

4° giornata (andata 8 ottobre – ritorno 4 febbraio)
Arci Pontecarrega – Campi
Cffs Polis Dlf – Guido Mariscotti
Liberi Sestresi – Nervi 07
Santa Tiziana Carrozzeria Impero – Audace Gaiazza Valverde
Sarissolese – Arci F. Merlino e 8 Marzo
Savignone – Burlando
Torriglia – Anpi Sport E. Casassa
Vecchio Castagna Quarto – Rossiglionese

5° giornata (andata 15 ottobre – ritorno 11 febbraio)
Anpi Sport E. Casassa – Savignone
Arci F. Merlino e 8 Marzo – Arci Pontecarrega
Audace Gaiazza Valverde – Sarissolese
Burlando – Cffs Polis Dlf
Campi – Vecchio Castagna Quarto
Guido Mariscotti – Liberi Sestresi
Nervi 07 – Santa Tiziana Carrozzeria Impero
Rossiglionese – Torriglia

6° giornata (andata 22 ottobre – ritorno 18 febbraio)
Arci Pontecarrega – Audace Gaiazza Valverde
Cffs Polis Dlf – Anpi Sport E. Casassa
Campi – Rossiglionese
Liberi Sestresi – Burlando
Santa Tiziana Carrozzeria Impero – Guido Mariscotti
Sarissolese – Nervi 07
Savignone – Torriglia
Vecchio Castagna Quarto – Arci F. Merlino e 8 Marzo

7° giornata (andata 29 ottobre – ritorno 25 febbraio)
Anpi Sport E. Casassa – Liberi Sestresi
Arci F. Merlino e 8 Marzo – Campi
Audace Gaiazza Valverde – Vecchio Castagna Quarto
Burlando – Santa Tiziana Carrozzeria Impero
Guido Mariscotti – Sarissolese
Nervi 07 – Arci Pontecarrega
Rossiglionese – Savignone
Torriglia – Cffs Polis Dlf

8° giornata (andata 5 novembre – ritorno 3 marzo)
Arci F. Merlino e 8 Marzo – Rossiglionese
Arci Pontecarrega – Guido Mariscotti
Cffs Polis Dlf – Savignone
Campi – Audace Gaiazza Valverde
Liberi Sestresi – Torriglia
Santa Tiziana Carrozzeria Impero – Anpi Sport E. Casassa
Sarissolese – Burlando
Vecchio Castagna Quarto – Nervi 07

9° giornata (andata 12 novembre – ritorno 10 marzo)
Anpi Sport E. Casassa – Sarissolese
Audace Gaiazza Valverde – Arci F. Merlino e 8 Marzo
Burlando – Arci Pontecarrega
Guido Mariscotti – Vecchio Castagna Quarto
Nervi 07 – Campi
Rossiglionese – Cffs Polis Dlf
Savignone – Liberi Sestresi
Torriglia – Santa Tiziana Carrozzeria Impero

10° giornata (andata 19 novembre – ritorno 17 marzo)
Arci F. Merlino e 8 Marzo – Nervi 07
Arci Pontecarrega – Anpi Sport E. Casassa
Audace Gaiazza Valverde – Rossiglionese
Campi – Guido Mariscotti
Liberi Sestresi – Cffs Polis Dlf
Santa Tiziana Carrozzeria Impero – Savignone
Sarissolese – Torriglia
Vecchio Castagna Quarto – Burlando

11° giornata (andata 26 novembre – ritorno 24 marzo)
Anpi Sport E. Casassa – Vecchio Castagna Quarto
Burlando – Campi
Cffs Polis Dlf – Santa Tiziana Carrozzeria Impero
Guido Mariscotti – Arci F. Merlino e 8 Marzo
Nervi 07 – Audace Gaiazza Valverde
Rossiglionese – Liberi Sestresi
Savignone – Sarissolese
Torriglia – Arci Pontecarrega

12° giornata (andata 3 dicembre – ritorno 14 aprile)
Arci F. Merlino e 8 Marzo – Burlando
Arci Pontecarrega – Savignone
Audace Gaiazza Valverde – Guido Mariscotti
Campi – Anpi Sport E. Casassa
Nervi 07 – Rossiglionese
Santa Tiziana Carrozzeria Impero – Liberi Sestresi
Sarissolese – Cffs Polis Dlf
Vecchio Castagna Quarto – Torriglia

13° giornata (andata 10 dicembre – ritorno 21 aprile)
Anpi Sport E. Casassa – Arci F. Merlino e 8 Marzo
Burlando – Audace Gaiazza Valverde
Cffs Polis Dlf – Arci Pontecarrega
Guido Mariscotti – Nervi 07
Liberi Sestresi – Sarissolese
Rossiglionese – Santa Tiziana Carrozzeria Impero
Savignone – Vecchio Castagna Quarto
Torriglia – Campi

14° giornata (andata 17 dicembre – ritorno 28 aprile)
Arci F. Merlino e 8 Marzo – Torriglia
Arci Pontecarrega – Liberi Sestresi
Audace Gaiazza Valverde – Anpi Sport E. Casassa
Campi – Savignone
Guido Mariscotti – Rossiglionese
Nervi 07 – Burlando
Sarissolese – Santa Tiziana Carrozzeria Impero
Vecchio Castagna Quarto – Cffs Polis Dlf

15° giornata (andata 7 gennaio – ritorno 5 maggio)
Anpi Sport E. Casassa – Nervi 07
Burlando – Guido Mariscotti
Cffs Polis Dlf – Campi
Liberi Sestresi – Vecchio Castagna Quarto
Rossiglionese – Sarissolese
Santa Tiziana Carrozzeria Impero – Arci Pontecarrega
Savignone – Arci F. Merlino e 8 Marzo
Torriglia – Audace Gaiazza Valverde