Quantcast
Sport

Basket, serie C: quattro genovesi e quattro tigulline ai nastri di partenza

Santa Margherita Ligure. Una squadra promossa e una ripescata in Divisione Nazionale C, in cambio del solo retrocesso Tigullio, unite ad una crisi generale che ha fatto saltare alcune piazze del basket ligure, hanno fatto sì che la serie C regionale si trovi ridotta ai minimi termini. Dalle 16 partecipanti della scorsa stagione siamo passati a 12.

Un girone ridotto che, inoltre, conta sempre sulle due “foreste” ormai tradizionalmente inserite nell’organico ligure: il Red Basket, società di Rossiglione che però gioca ad Ovada, e la Pontremolese. Completamente assenti le province di Imperia e Savona, ci sono due sole spezzine e una buona pattuglia genovese, suddivisa in egual numero tra il capoluogo e il Tigullio.

Vediamo il calendario completo della serie C ligure:

1° giornata (andata 8 / 9 ottobre – ritorno 14 / 15 gennaio)
Pontremolese – Basket Sestri
Pontecarrega Quezzi – Alcione Rapallo
Csi Basket Ameglia – G.S. Granarolo
Cus Genova – Villaggio Sport
Red Basket – Tigullio Sport Team
Spezia Basket Club – Aurora Basket Chiavari

2° giornata (andata 15 / 16 ottobre – ritorno 21 / 22 gennaio)
Aurora Basket Chiavari – Pontremolese
Tigullio Sport Team – Pontecarrega Quezzi
Basket Sestri – Red Basket
Villaggio Sport – Spezia Basket Club
Alcione Rapallo – Csi Basket Ameglia
G.S. Granarolo – Cus Genova

3° giornata (andata 22 / 23 ottobre – ritorno 28 / 29 gennaio)
Tigullio Sport Team – Alcione Rapallo
Pontremolese – Villaggio Sport
Pontecarrega Quezzi – Basket Sestri
Cus Genova – Csi Basket Ameglia
Red Basket – Aurora Basket Chiavari
Spezia Basket Club – G.S. Granarolo

4° giornata (andata 29 / 30 ottobre – ritorno 4 / 5 febbraio)
Aurora Basket Chiavari – Pontecarrega Quezzi
Basket Sestri – Tigullio Sport Team
Villaggio Sport – Red Basket
Alcione Rapallo – Cus Genova
Csi Basket Ameglia – Spezia Basket Club
G.S. Granarolo – Pontremolese

5° giornata (andata 5 / 6 novembre – ritorno 11 / 12 febbraio)
Tigullio Sport Team – Aurora Basket Chiavari
Basket Sestri – Alcione Rapallo
Pontremolese – Csi Basket Ameglia
Pontecarrega Quezzi – Villaggio Sport
Red Basket – G.S. Granarolo
Spezia Basket Club – Cus Genova

6° giornata (andata 12 / 13 novembre – ritorno 18 / 19 febbraio)
Aurora Basket Chiavari – Basket Sestri
Villaggio Sport – Tigullio Sport Team
Alcione Rapallo – Spezia Basket Club
Csi Basket Ameglia – Red Basket
Cus Genova – Pontremolese
G.S. Granarolo – Pontecarrega Quezzi

7° giornata (andata 19 / 20 novembre – ritorno 25 / 26 febbraio)
Aurora Basket Chiavari – Alcione Rapallo
Tigullio Sport Team – G.S. Granarolo
Basket Sestri – Villaggio Sport
Pontremolese – Spezia Basket Club
Pontecarrega Quezzi – Csi Basket Ameglia
Red Basket – Cus Genova

8° giornata (andata 26 / 27 novembre – ritorno 3 / 4 marzo)
Villaggio Sport – Aurora Basket Chiavari
Alcione Rapallo – Pontremolese
Csi Basket Ameglia – Tigullio Sport Team
Cus Genova – Pontecarrega Quezzi
G.S. Granarolo – Basket Sestri
Spezia Basket Club – Red Basket

9° giornata (andata 3 / 4 dicembre – ritorno 10 / 11 marzo)
Aurora Basket Chiavari – G.S. Granarolo
Tigullio Sport Team – Cus Genova
Basket Sestri – Csi Basket Ameglia
Pontecarrega Quezzi – Spezia Basket Club
Villaggio Sport – Alcione Rapallo
Red Basket – Pontremolese

10° giornata (andata 10 / 11 dicembre – ritorno 17 / 18 marzo)
Pontremolese – Pontecarrega Quezzi
Csi Basket Ameglia – Aurora Basket Chiavari
Cus Genova – Basket Sestri
G.S. Granarolo – Villaggio Sport
Red Basket – Alcione Rapallo
Spezia Basket Club – Tigullio Sport Team

11° giornata (andata 17 / 18 dicembre – ritorno 24 / 25 marzo)
Aurora Basket Chiavari – Cus Genova
Tigullio Sport Team – Pontremolese
Basket Sestri – Spezia Basket Club
Pontecarrega Quezzi – Red Basket
Villaggio Sport – Csi Basket Ameglia
Alcione Rapallo – G.S. Granarolo