Quantcast
Sport

Rugby, il calendario della serie A girone A: la Pro Recco riparte da San Donà

rugby

Recco. E’ stato reso noto il calendario della serie A girone A. Il campionato scatterà domenica 2 ottobre, per concludersi domenica 13 maggio.

Il primo impegno della Pro Recco sarà sul campo del San Donà, quella che fu la loro ultima avversaria nello scorso torneo. La domenica successiva gli squali ospiteranno il Brescia.

Al termine della regular season le prime tre classificate del girone A e la prima classificata del girone B accederanno alle semifinali playoff. L’11° e la 12° classificata affronteranno negli spareggi rispettivamente la 10° e la 9° del girone B, per stabilire se scenderanno nel girone B o nella serie B.

Vediamo il calendario completo.

1° giornata (andata 2 ottobre ore 15,30 – ritorno 15 gennaio ore 14,30)
Banca Farnese Lyons Piacenza – Udine RFC
M-Three San Donà – Pro Recco Rugby
Rugby Banco di Brescia – Livorno Rugby
Rugby Grande Milano – Franklin&Marshall Cus Verona
Accademia FIR Tirrenia – Donelli Modena
Fiamme Oro Roma – Firenze Rugby 1931

2° giornata (andata 9 ottobre ore 15,30 – ritorno 22 gennaio ore 14,30)
Livorno Rugby – Banca Farnese Lyons Piacenza
Udine RFC – M-Three San Donà
Pro Recco Rugby – Rugby Banco di Brescia
Firenze Rugby 1931 – Rugby Grande Milano
Franklin&Marshall Cus Verona – Accademia FIR Tirrenia
Donelli Modena – Fiamme Oro Roma

3° giornata (andata 16 ottobre ore 15,30 – ritorno 29 gennaio ore 14,30)
Banca Farnese Lyons Piacenza – Franklin&Marshall Cus Verona
Udine RFC – Firenze Rugby 1931
M-Three San Donà – Donelli Modena
Rugby Banco di Brescia – Fiamme Oro Roma
Rugby Grande Milano – Pro Recco Rugby
Accademia FIR Tirrenia – Livorno Rugby

4° giornata (andata 23 ottobre ore 15,30 – ritorno 19 febbraio ore 14,30)
Firenze Rugby 1931 – Banca Farnese Lyons Piacenza
Franklin&Marshall Cus Verona – Udine RFC
Fiamme Oro Roma – M-Three San Donà
Donelli Modena – Rugby Banco di Brescia
Pro Recco Rugby – Accademia FIR Tirrenia
Livorno Rugby – Rugby Grande Milano

5° giornata (andata 30 ottobre ore 14,30 – ritorno 4 marzo ore 14,30)
Banca Farnese Lyons Piacenza – Pro Recco Rugby
Udine RFC – Livorno Rugby
M-Three San Donà – Rugby Banco di Brescia
Rugby Grande Milano – Donelli Modena
Accademia FIR Tirrenia – Fiamme Oro Roma
Firenze Rugby 1931 – Franklin&Marshall Cus Verona

6° giornata (andata 13 novembre ore 14,30 – ritorno 25 marzo ore 15,30)
Fiamme Oro Roma – Banca Farnese Lyons Piacenza
Donelli Modena – Udine RFC
M-Three San Donà – Accademia FIR Tirrenia
Rugby Banco di Brescia – Rugby Grande Milano
Pro Recco Rugby – Franklin&Marshall Cus Verona
Livorno Rugby – Firenze Rugby 1931

7° giornata (andata 20 novembre ore 14,30 – ritorno 1 aprile ore 15,30)
Banca Farnese Lyons Piacenza – M-Three San Donà
Udine RFC – Pro Recco Rugby
Accademia FIR Tirrenia – Rugby Banco di Brescia
Rugby Grande Milano – Fiamme Oro Roma
Firenze Rugby 1931 – Donelli Modena
Franklin&Marshall Cus Verona – Livorno Rugby

8° giornata (andata 27 novembre ore 14,30 – ritorno 22 aprile ore 15,30)
Donelli Modena – Banca Farnese Lyons Piacenza
Accademia FIR Tirrenia – Udine RFC
M-Three San Donà – Rugby Grande Milano
Rugby Banco di Brescia – Franklin&Marshall Cus Verona
Pro Recco Rugby – Firenze Rugby 1931
Fiamme Oro Roma – Livorno Rugby

9° giornata (andata 11 dicembre ore 14,30 – ritorno 29 aprile ore 15,30)
Banca Farnese Lyons Piacenza – Rugby Banco di Brescia
Udine RFC – Fiamme Oro Roma
Firenze Rugby 1931 – M-Three San Donà
Livorno Rugby – Pro Recco Rugby
Rugby Grande Milano – Accademia FIR Tirrenia
Franklin&Marshall Cus Verona – Donelli Modena

10° giornata (andata 18 dicembre ore 14,30 – ritorno 6 maggio ore 15,30)
Accademia FIR Tirrenia – Banca Farnese Lyons Piacenza
Rugby Grande Milano – Udine RFC
M-Three San Donà – Franklin&Marshall Cus Verona
Rugby Banco di Brescia – Firenze Rugby 1931
Fiamme Oro Roma – Pro Recco Rugby
Donelli Modena- Livorno Rugby

11° giornata (andata 8 gennaio ore 14,30 – ritorno 13 maggio ore 15,30)
Banca Farnese Lyons Piacenza – Rugby Grande Milano
Udine RFC – Rugby Banco di Brescia
Livorno Rugby – M-Three San Donà
Pro Recco Rugby – Donelli Modena
Firenze Rugby 1931 – Accademia FIR Tirrenia
Franklin&Marshall Cus Verona – Fiamme Oro Roma